Философия

А я иду, шагаю по…судьбе

«Бывает все на свете хорошо.
В чем дело сразу не поймешь…»
Да, бывает. Ты не прикладываешь никаких особых усилий, а все получается само собой, все получается. Что надо делать, чтобы поймать кураж? А может наоборот не делать?
Откровения присутствия легкости случаются у каждого в течение жизни, но обычно забываются, поглощенные суетой и заботами. Иногда жизнь нам дает подсказки.
Так было у меня с лирической комедией Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». Я чувствовал неуловимое притяжение, но никак не мог обозначить его на своей «карте». Собственно, это могло бы быть точно переданным настроением после освежающего летнего дождя, усиленное гениально- бесхитростным сюжетом.
Недавно я узнал, как проходили съемки этого фильма. Они были такими же легкими и простыми, как и сама картина. Все выхватывалось из воздуха, царила импровизация. Не было никакого труда. Приходили, шутили и уходили. Песня для фильма, ставшая затем такой популярной, была написана в течение съёмок одного из эпизодов. Не было излишнего груза социальных, драматургических и других линий. Возможно, такое не делание и смогло передать атмосферу свежести, весны и надежды.
Художественная ткань фильма "Я шагаю по Москве" соткана из множества сцен и сценок. Тем не менее, фильм кажется целостным. Возможно благодаря тому, что мы видим один обычный день, возможно музыкальному лейтмотиву, нанизывающему на себя события. Намерение авторов создало из летнего дождя идеальный мир с открытыми окнами, в котором каждый может распустить над лодкой белый парус.
Это настроение, возможно, хорошо ляжет на практику оздоровительных столбов. В столбе мы создаем время и пространство для мимолетных эмоций. Это наш домик спокойствия. Попробуйте с утра пригласить в этот домик ощущение радости. Возможно, этой эмоции понравится у вас в гостях и встречи перерастут в дружбу. Вы сами заметите, как меняется мир, когда у вас есть гостевой домик для вашего настроения. И тогда вы готовы строить свою дорогу, свою судьбу.
«…А просто летний дождь прошел.
Нормальный летний дождь»
 

Выбросите хлам!

Есть традиция, когда вы, скажем, под Новый Год выносите из дома хлам, старые ненужные вещи. Это радостное чувство освобождения! Для многих людей требуется определенное усилие, чтобы избавиться от привязанности к вещам. «А вдруг еще понадобиться», - бурно протестует кто-то внутри вас. Но в тоже время еще глубже, интуитивно вы осознаете, что вряд ли когда-нибудь это произойдет.
И вот мы обрастаем и обрастаем этим запасом, тянущим нас назад, в прошлое. Эти вещи даже имеют свой специфический запах застоя. Все, что мы носим или то, чем мы пользуемся, проветривается и подпитывается нашей энергией. Есть даже такой вид массажа, через повседневную одежду. Чтобы сохранить на себе подольше позитивную энергию. Точно так же и автомобили. «На ходу» машины живут, а на стоянке – гниют.
А как обстоит дело с нашим внутренним миром? Множество старых, не нужных знаний, привычек, внутренних диалогов находится в нашей голове, отягощая ее, и влияя на наше здоровье. Проявляется это в неврозах и мышечных зажимах. Попробуйте проветрить себя, вдохните свежий воздух весны! Сделайте такую внутреннюю уборку полезной привычкой!
В Ицюань мы практикуем отказ от всего, что отвлекает нас от сути. Если это самозащита, то не стоит пытаться запоминать огромное число приемов или учить множество форм. Лучше осознать и практически отработать принципы. А их не так много. Больше того, эти принципы мы можем продолжать практиковать в повседневной жизни. Это естественная простота, цельность, использование всех возможностей нашего ума.
Итак, возьмите большой упаковочный мешок, сложите в него свои старые вещи, поднимите его на уровне груди, как в позиции Ченбао Чжуан и, мысленно попрощавшись со своим прошлым, начинайте перемещаться шагом Моцабу в сторону ближайших контейнеров с мусором. После освобождения прислушайтесь к собственным ощущениям и запомните их.
 

Под деревом в тени

Удаляясь для тренировок на свою любимую гору в Крыму, я беру с собой только одну книгу. Книгу о Пустоте. Я люблю читать ее на отдыхе под деревом в тени, в промежутках между тренировками в безлюдных горах. Очищение природой, одиночеством и тренировкой - традиция самых разных школ работы над собой и боевых искусств. В какой-то миг наступает прозрение, тело становится кистью, а весь мир - холстом. А ночью под звездами эхо от прочитанных строк проникает в самую душу. Именно эхо, потому что следование за мыслью требует усилий. А способность отпускать мыленный поток предполагает «оставление» себя». Тогда, постоянно происходящие вокруг изменения отражаются в тебе как в зеркале.
Книга «Дао-Дэ цзин», написанная древним китайским мудрецом Лао-цзы, является подлинной жемчужиной мудрости. Утверждают, что книга занимает после Библии второе место по числу иностранных переводов. Понимание этого канона основывается на внимательном прочтении и обдумывании. Но не все так просто. Мало быть грамотным и уметь логически мыслить. Требуется, как заявлял сам Лао Цзы, идти всегда другим, обратным путем. Что же это такое обратный путь?
Это разучиться читать и думать и научиться открывать себя истоку всего происходящего;
Это разучиться накапливать и научиться «каждый день терять»;
Это открывать в себе радостную легкость существования без бремени забот и страстей.
Все это соответствует первому этапу в обучении Ицюань – «стоянию в оздоровительных столбах». В самом начале мы просто стоим, успокаиваемся как телом, так и умом. Мы используем комфортные образы, добиваясь приятной легкости. Речь даже идет не о тренировке, а о созерцании себя с улыбкой Будды. Мы не разучиваем с первых занятий комплексы или последовательности движений, не выполняем удары и не гоняем чудесную энергию по каналам. Мы наоборот, как бы забываем все и просто стоим, осознавая себя. И вот, когда наше внимание не растрачивается на внешние вещи, у нас обнаруживается способность к отслеживанию мышечных зажимов своего тела. А эти зажимы связаны с нервными перенапряжениями, исходящими от нашего разорванного чередой беспорядочных мыслей сознания. Вот так, «ничего не делая», мы учимся ощущать «новую» силу, изначально присущую нам от природы.
Практика Ицюань, как и чтение «Дао-Дэ цзин» не отягощает ум знаниями, а очищает и освобождает его. Но чтобы жизнь по настоящему пропиталась чистым светом освобождения, надо ежедневно читать этот канон, подобно Евангелию, или ежедневно практиковать «движение без движения» Ицюань.
Интересно, что в древнем Китае каноны декламировались без остановки, прерываясь лишь для очередного вздоха. И эта «вечно вьющаяся нить» является универсальным принципом китайского миросозерцания, символизирующая текучесть и непрерывность. Эти качества играют важную роль в искусстве каллиграфии, живописи и боевых искусствах. В И-цюань, после «успокаивания в столбах» и выявления специфической силы, мы учимся «течению» в упражнениях Ши ли. Когда в движении сохраняется покой, это похоже на упругий поток воды. А мы, по сути, и есть «разумная вода» или в масштабах Вселенной капля бесконечного океана.
Бывает иллюзия текучести. Например, если бы мы стали практиковать формы Тайцзицюань без предварительной столбовой работы. Но в этих формах не было бы внутренней силы. Внимание сразу займется внешней изящной формой, развлекая наше эго и упуская внутреннее размягчение до уровня текущей воды, до ощущения цельности и силы потока. Эта сила может быть огромной. Шланг под большим напором, вырвавшийся из рук, может стать большой проблемой для вас. В угольных забоях на смену отбойному молотку пришли мощные водометы. А о силе цунами в связи с недавними стихийными событиями в Таиланде, лишний раз напоминать не стоит.
В нашем теле нет места, где бы ни протекала кровь, по сути «разумная вода». Эта сеть, разветвляясь до мельчайших капилляров, обеспечивает строительным материалом и энергией нашу плоть. Естественно, в тех местах, где существует хроническое перенапряжение мышц, течение крови затруднено и возникает предпосылка к заболеваниям. Причем, эти мышечные зажимы могут быть вызваны как неправильной осанкой, так и стрессами. Таким образом, мы в течение дня постоянно теряем свою жизненную энергию, а потом удивляемся, откуда берется хроническая усталость.
Кроме того, есть такой медицинский термин, как загустение крови. Функциональные возможности человеческого организма в этом случае резко падают. Я, кстати, обратил внимание, как во время моих тренировок в Китае мастер И-цюань Яо Ченжун постоянно пьет зеленый чай. Да и, пожалуй, все оздоровительные системы на сегодняшний день призывают употреблять много воды.
Если вспомнить ведущих спортсменов в любом виде спорта, то вы, возможно, обратите внимание на их пластичность и умение расслабляться в движении. Профессионалы добиваются этого путем ежедневных многочасовых тренировок по специально разработанным методикам. Как же вернуть природную текучесть нашим движениям, если мы относимся к тренировкам, как к средству для поддержания качественной жизни? Ее можно почувствовать и услышать сначала только в неподвижном положении. Для этого в И-цюань есть хорошо разработанная и опробованная методика, ключом к которой является воображение или умение работать с образами. Вспомните, как принимает «стойку» собака на охоте. Или как подкрадывается к своей добыче тигр. Ну чем не Ши ли? Если же серьезно занимаетесь спортом, то эти же методики помогут вам открыть в себе серьезные резервы для роста мастерства.
А теперь оставим на время медицину и спорт. И вспомним о философии, как об искусстве жить. Что нас волнует до самого корня?
Самой важной для человека всегда была загадка жизни и смерти. В чем смысл жизни? Как, будучи каплей, понять океан? Если капля осознает свою структуру, поймет ли она свою бесконечность и океанскую силу?
Однажды, один мудрец, шел по берегу. И вдруг увидел, как человек, прослывший странным по жизни, набирает воду из моря ковшом и переливает ее в песок. «Что ты делаешь, сумасшедший? Неужели ты думаешь, что сможешь этим небольшим ковшом вычерпать все море?» - воскликнул ученый муж. «Может я и сумасшедший, - ответил странный человек, - но как ты, своей маленькой головой пытаешься понять бесконечную Вселенную?»
Путь Дао это возвращение к осознанию своей океанской вечности и покоя. Немного терпения, внимательности и с помощью методов И-цюань в обозримый промежуток времени можно получать удовольствие от простых и естественных упражнений сначала на месте, а затем в движении. Применяя принцип непрерывности, мы переносим свое новое чувство тела в повседневную жизнь, стирая границы тренировки. И вот уже удовольствие приносят наши повседневные движения или умение в любой ситуации сохранять устойчивую позицию. Это как паруса и якорь. Помните парадоксальные строки у Лермонтова: «А он мятежный ищет бури, как будто в буре есть покой». Это будет жизнь в гармонии со стихией. И, в какой-то миг, частью своей сущности, именуемой Духом, мы вдруг ощутим Единение с Океаном…под деревом в тени.
 
Звезды на листьях…
Тело мое в гамаке
Веткою стало
Ака