Правила написания китайский иероглифов.

Сразу хочу оговориться, что речь пойдет не о каллиграфии. Как уже говорилось, ]]>владение кистью]]> — не обязательный навык для изучения языка.Каллиграфия тоже начинается с изучения; основных линий, но мы, на данный момент, рассмотрим это только самым поверхностным методом, который позволит заняться иероглификой.

Итак, основные элементы иероглифов:

]]>]]>
  1. Горизонтальная черта. Ключ и иероглиф [yī] "единица"
  2. Вертикальная черта.
  3. Точка.
  4. Откидная влево.
  5. Вертикальная с крючком.
  6. Наклонная вправо.

 

Основное правило написания:

сверху-вниз, слева-направо

. Черты пишутся сверху-вниз и слева-направо и сам иероглиф пишется в той же последовательности. Все иероглифы, о которых мы будем рассказывать будут проиллюстрированы порядком начертания.

 

Для удобства иероглиф пишут в четырех "клеточках", поэтому для занятий по иероглифике очень удобно использовать тетрадь в клеточку. И еще, китайцы говорят, что перед тем, как написать иероглиф, ты должен четко представить себе, как он будет выглядеть, как бы предвидеть конечный результат, "предвосхищать".

 

Китайцы первое время, еще до изобретения бумаги, писали на бамбуковых планках. нанизанные на шелковые веревочки, эти "бамбуковые записи" стали первыми книгами, а традиция писать сверху вниз прочно закрепилась в письме. Сегодня вертикальное письмо практически не используется.

Nulla dies sine linea

- Ни дня без черточки! Эти знаменитые слова Плиния Старшего об известном греческом художнике Апелессе (перефразированная позже в выражение "Ни дня без строчки") — должна отныне стать вашим девизом. Практика, практика и практика — единственное, что действительно способствует успеху в изучении китайского языка.

источник: ]]>http://uchuchinese.blogspot.com/2010/01/blog-post_20.html]]>