Шест. Кобудо, Кёкусинкай, Ицюань.Часть 1.

кекусинкай и кобудо школа

Искусство боя шестом (бодзютцу) сформировалось на Окинаве уже достаточно давно. Источником первоначальных знаний служили мастера из Китая. Но уже очень скоро это искусство здесь обрело свое лицо. Бо, как оружие, на острове использовали все, от чиновников до крестьян. Причем у дворян бодзютцу считалось обязательным предметом, и техника была разработана чрезвычайно основательно. Выдающимися мастерами окинава-тэ было разработано достаточно много ката с Бо, значительно больше, чем с другими традиционными видами оружия. Бо является самым классическим из оружия кобудо. Обычно длина его составляет 180 см. Несмотря на простую и незамысловатую техническую базу это искусство дает основные технические ключи к пониманию других видов оружия. Тот, кто освоил бодзютцу, сможет и освоить любой другой вид оружия. За счет значительной длины оружия мы, как бы, увеличиваем физически свое тело и соответственно его возможности. Бо, благодаря огромным и разнообразным потенциальным возможностям, успешно противостоит любому виду оружия. Но никакая самая виртуозная техника владения оружием не стоит ничего, если ее обладатель не научится твердо стоять на ногах, удерживать баланс и своевременно передвигаться. Вот тут на помощь приходит качественная база карате. В наше время, в различных школах карате практикуют отдельно отобранные ката с Бо из этого наследия и в каждой школе они претерпели определенные изменения.
Искусство бодзюцу не сводится к одному только простому размахиванию палкой. Тренируясь с «длинным оружием», мы учимся правильному использованию бедер, живота и поясницы, плечевых и локтевых суставов, переносу веса тела — то есть всему тому, что является неотъемлемой частью техники использования тела в каратэ. Тренировка с Бо способствует объединению усилий всего тела. Собственно, один из основных базовых ударов Бо-дзедан ути (сверху в область головы или ключицы) при ближайшем рассмотрении практически ничем не отличается от тате-цуки в карате. Причем становится наглядной важность правильной работы реверсивной рукой. Кроме того, при действиях в паре вырабатывается новое чувство дистанции, значительно отличающееся от дистанции в карате.
Из собственной практики я могу рекомендовать выполнять даже перед обычной тренировкой по карате разминку с Бо. Особенно это полезно делать, когда ваши мышцы «забиты» ударными тренировками, либо с утра, когда организм еще не включился на полные обороты. Естественно, движения не должны быть чрезмерно резкими. Разминка может включать в себя разнообразные упражнения на увеличение подвижности суставов и позвоночника, базовые удары и блоки, либо выполнение ката. На продвинутом этапе можно тренироваться со стальным шестом. Но не увлекайтесь силовой работой, так как можно перегрузить суставы и «сломать» тонкости в технике бодзютцу. Второй вариант состоит в тренировке с утяжелителями на руках и обычным деревянным шестом. Кстати, лучше приобретать либо изготавливать Бо из твердых пород дерева: дуб, бук и.т.д. При парной работе Бо против Бо, либо Бо против сай на мягком дереве остаются вмятины, которые мешают при выполнении скользящих ударов.

Существуют адаптированные методики для спарринга на бо. Для этого могут использоваться облегченные шесты со мягким покрытием. В классическом исполнении это плотно скрепленные бамбуковые прутья. Кроме того, на партнерах должна быть защита. Но этим поединкам должна предшествовать отработка кихона с Бо на месте и в перемещениях с последующими упражнениями в парах по типу иппон и санбон кумите. Классические окинавские методы связаны с тщательной парной проработкой бункая из ката с Бо.

Из наиболее распространенных ошибок у начинающих я бы отметил чрезмерное сжимание своего оружия в руках и желание наносить удары очень сильно. Все это приводит к общей закрепощенности и в итоге к проигрышу в скорости. Умение чередовать напряжение и расслабление требует определенной «зрелости», а до ее достижения желательно выполнять технику спокойно и максимально осознанно. Кроме того технически неграмотные действия в силовом режиме могут навредить телу.
Что касается места бодзютцу в Кекусинкай на современном этапе, то различные организации видят его по-своему. В Кекушинкан, например, разучивают традиционные ката бодзютцу, в IFK тренировки с Бо проводятся на базе кихона и ката карате. Во всяком случае, я думаю, это не мешает проводить самостоятельные исследования и получать удовольствие от тренировок с одним из древнейших видов оружия, так как только личный опыт на основе практики ближе всего к истине.

ицюань и кеуксинкайМой опыт тренировок с Бо и почти 20-летний опыт в Кекусинкай привел меня к следующим выводам:

1. Так как тренировки с шестом носят вспомогательный характер, то необходимо максимально полно использовать различные формы кихона и стилевые ката Кекусинкай. С другой стороны, на основе исследований наследия различных мастеров бо-дзютцу, необходимо подключить наиболее эффективные способы защиты и нападения, а также некоторые специальные методы, обогащающие арсенал карате. Задача непростая и сводится к нахождению баланса. Я разработал свой вариант решения. Если воспроизведение кихона на месте и в движении с Бо не представляет особой сложности, то при наложении бо-дзютцу на ката потребовалось опробовать достаточно много вариантов. При отборе я предпочел варианты с достаточно прозрачной прикладной расшифровкой и сохранением рисунка ката. Кроме тайкеку и пинанов очень хорошо воспроизводятся с шестом: Гекусай-дай, Цуки но ката, Сайха, Гекусай-се, Суси-хо. Вполне гармонично можно совместить и все остальные ката, кроме пожалуй: Сантин но ката, Янцу, Тэнсе и Гарю.
2. Если вам позволяет время и главное есть желание, стоит разучить и специальные ката с Бо какой-нибудь школы кобудо.
3. На продвинутом уровне, когда освоите основы и изучите то, что уже создано до вас, пробуйте сами что-нибудь создать, будь то приемы или ката. Нам иногда навязывают готовые варианты как единственно верные. А Кекусинкай это поиск Истины в Практике.