Ещё раз за Батилиман и не только.

Батилиман

]]>http://www.youtube.com/watch?v=dIFHpKrj8xM]]>

В ролике представлены виды Батилимана и варианты по размещению для участия в семинаре (эконом-варианты). Чем интересно это место? Взять, допустим, берег Азовского моря, где я планирую проводить семинар по Ицюань и Бо-дзюцу в рамках Летней Школы Киевской организации Кёкусинкай каратэ. Посмотрел место по сети. Да, тоже море, солнце. Но… То ли я вырос среди гор и моря, то ли внутреннее фэншуйное восприятие мира выработалось вместе с жизненным опытом, вобщем места не сравнить. На нашей планете много уютных и красивых уголков. И многие из этих мест ещё наполнены добротным сервисом. В Батилиман едут не за сервисом. Здесь относительно незацивилизованное место. Интересна история этого урочища. Здесь в 1911-1914 гг. группа ученых, писателей, художников построила около 20 небольших дач, положив начало курортному поселку Батилиман. В 1910 и 1917 гг. в Батилимане жил с семьей профессор Петербургского политехнического института Абрам Федорович Иоффе, впоследствии выдающийся советский физик. Здесь имели дачи известный русский художник-график П.Я. Билибип, писатели В.Г. Короленко, С.Я. Елпатьевскии, Е.Н. Чириков, учёный-лесовод профессор Г.Ф. Морозов (автор известного "Учения о лесе"), выдающийся ученый-энциклопедист В. И. Вернадский и другие.

В 1924 г. в Батилимане был открыт дом отдыха Академии наук СССР. Чистейший воздух, близость моря, красота дикой природы, уединенность как нельзя лучше способствовали отдыху и работе ученых. Но отсутствие надежных водных источников сдерживало развитие курорта. Да и теперь оно ограничено, так как созданный здесь заказник "Мыс Айя"

Полагаю, что учёные, писатели, художники не дураки, чтобы строить дачи где попало. Кстати, учёный… писатель… вам ничего не напоминает? Давно читали «Пикник на обочине» или смотрели «Сталкер»? Как-то перекликается место. К тому же в районе мыса Айя действительно есть огороженная территория, куда вход запрещён. Я туда проникал вместе с нашей небольшой группой практикующих москвичей, а также Виталием и Владимиром. Эта «зона» отличается каким-то особенным глубоким спокойствием и тишиной. Что-то там пронизывает. Ну и не без необычных вещей. Там особенно часто бывал Владимир и с ним случались приключения. Думаю, что он сам добавит…

Вот и тянет каждый год сюда! Хотя есть идеи проведения сборов в Коста Рике (где обитает мой коллега по занятиям в Китае у Яо лаоши), на Кипре, Крите и.т.д. Ну и следующим летом формирую целую команду Ицюань в Гималаи. Тянет туда снова! Спасибо Максиму Дедику и Вадиму Дормидонтову за знакомство с этим местом. Так что те, кому по душе развивающий отдых и практика Ицюань в местах силы пишите, предлагайте, заявляйтесь!

Урочище Батилиман (в переводе с греческого "глубокий залив") тянется узкой лентой вдоль берега, прижатое к морю отвесной стеной гор с вершиной Куш-Кая. Место удивительно уютное, теплое, одно из самых солнечных в Крыму — свыше 2400 часов солнечного сияния в год.
Чистейший воздух, близость моря, красота дикой природы, уединенность, реликтовые рощи можжевельника высокого, земляничника мелкоплодного, сосны Станкевича делает это место уникальным.
В летнюю пору воздух здесь напоен ароматом сосен, можжевельника, трав и моря... Заповедная тишина оглашается только стрекотом цикад. Здесь природа следует своим извечным законам.

Семинар проводит официальный представитель Пекинской Академии Ицюань в России Криводедов Анатолий (4-й дан Кёкусинкай)
Время проведения: 25.07-05.08.11.
Семинар рассчитан на небольшое количество личных учеников из Мурманска и Москвы, а также на знакомство с Ицюань мини-группы начинающих. Личные ученики размещаются на базе отдыха “Чайка”. По размещению, стоимости занятий группы начинающих обращаться и подавать заявки на участие по почте: polarbudo@mail.ru а также по телефону в России: 8-921-724-0286 Анатолий Криводедов, в Украине: (093) 422-9980 Владимир. Количество участников ограничено.

Семинар «Батилиман-2008»: ]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/367]]>
Видео-клип «Батилиман-2008»: ]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/227]]>

Конференция Батилиман-2009: ]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/232]]>
]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/227]]>

Семинар «Батилиман-2010»: ]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/459]]>
]]>http://www.yiquan.org.ru/yiquan/node/445]]>