Skip to Content

Пинбу Пинтуй Шили

Попытаюсь описать Пинбу Пинтуй Шили.
1.Перед выполнением «упражнения» нужно минут пять постоять Чен Бао Джуан.
2.Порядок выполнения описывать не буду( на сайте есть прекрасное видео-исполнение). Постараюсь описать некоторые особенности «упражнения».
3.Движение назад. Попытайтесь ощутить густоту окружающего воздуха.
4.Почувствуйте , что Вы начинаете тянуть на себя нечто упругосопротивляющееся, причем движение рук, корпуса и ног начинаются, и заканчиваются одновременно(слитно, как одно целое).
5.Движения корпуса, и ног. Почувствуйте , что в спину Вам дует очень сильный ветер или сильное течение реки( настолько сильное , что Вы можете откинуться назад и не упасть). Начиная сгибание ног в коленных суставах(это должно быть не большое движение). Вы должны почувствовать сопротивление окружающего воздуха на задней поверхности бедер ( представьте , что Вы хотите придавить бедрами и тазом большой упругий шар, пытаетесь на него сесть и продавить его , и чувствуете его нарастающее сопротивление.)Попытайтесь почувствовать , что Ваши ноги две пружины(два пожарных рукава наполненных водой), и вот эти пружины вы пытаетесь  сжать, как бы зарядить.
6.Колени чуть стремятся наружу( опять же ощущая сопротивление окружающего воздуха и шара зажатого меж колен- старайтесь почувствовать клейкое сопротивление шара, и упругое давление окружающего воздуха.)
7.Стопы. Вес тела переносится соответственно на середину стоп ( ближе к пяткам), носки стремятся наружу, как бы вкручивая пятки глубже в землю.
8.Корпус. В то время , когда мы пытаемся сесть на «шар»- корпус движется назад, ощущая сопротивление ветра. Голова (макушка) прикреплена к «небу». И вот , что должно получиться- таз идет чуть вниз и назад, область поясницы и межлопаточная область спины, идут назад ощущая упругое сопротивление ветра( воды).Спина как бы пытается округлиться ( сгорбиться), но опять же- это не является видимым фактом , это должно ощущаться(ни в коем случае не горбиться- спина идельно прямая). Если принять за физический центр тела область дан-тянь, то она(область) должна двигаться чуть вниз и назад, при этом вы должны ощущать, что позвоночник и вся поверхность спины как бы растягивается  между двумя разнонапрвленными силами(макушка удерживается и тянется вверх резиновым жгутом, в тоже самое время, таз и область дан-тяня тянутся вниз и назад, что приводит к приятному чувству растягивания(представьте натягивание тетивы лука).
Передняя часть корпуса ипытывает прямо противоположные ощущения, т.е. будет сжиматься, как пружина(как пример –у монеты две стороны, и если попытаться её согнуть пополам, то одна сторона «внешняя» будет растягиваться, то другая сторона «внутренняя»- будет сжиматься.) Получается , что мы имеем силу растягивания и сжатия которые одновременно воздействуют  на наше тело. Мы как натянутый лук, который готов в любую секунду выстрелить.
9.Руки. Все движении рук происходят на горизонтальном уровне. Почувствуйте, что ваши ладони покоятся на двух небольших «шарах», и  вот при движении назад попробуйте ощутить , что вы пытаетесь удержать эти шары, которые пытается вырвать и унести сильный ветер или сильный поток  воды. Начиная движение рук назад, пытаемся ,как бы чуть- чуть сжать эти «шары»и произвести усилие «подгребания  внутрь» кистями рук(только усилие- движения практически не заметно ), при этом чувствуем упругое сорпотивление между пальцами рук(маленькие липкие шарики). Движение запястий чуть вверх и на ружу(представьте , что у вас в руках например воздушный овальный шарик, и вот Вы пытаетесь его разорвать движением рук в противоположные стороны, и с небольшим поворотом кистей внутрь(движение больших пальцев по направлению к груди или у вас в руках буханка черного хлеба(в народе называемым -кирпич)и вы его пытаетесь разделить на две части с начала надломив его). Ощутите, что на область запястий воздействует упругий внешний воздух + запястья связаны друг с другом резиновым жгутом –который мы пытаемся растянуть или порвать.
Локти двигаются назад, одновременно ощущая усилие для движении вверх( движение вверх и назад).Ощутите на области рук от локтей до плечевых суставов, воздействие воздуха(сильного потока воды) пытающегося препятствовать движению рук. Почувствуйте , что ваши локти так же как и запястья связаны между собой резиновым  жгутом, который мы пытаемся растянуть(старайтесь полнее ощущать силу направления движения, и силу сопротивления(воздуха и жгута)не теряя это чувство на протяжении всего «упражнения»). Старайтесь чтобы во время движения рук назад не напрягались плечи.
Движение корпуса и рук должны начинаться и заканчиваться одновременно, как одно целое .
10.Движение в перёд. Отпускаем натянутую тетиву (спина)и освобождаем внутренние сжатые пружины(ноги и передняя часть корпуса). Постарайтесь ощутить это полностью( вместе ,т.е. не разделяя).
11. Грудь движется вперед сопротивляясь сильному ветру или течению реки . Голова устремляется вверх «протыкая небо». Спина « распрямляется»(убирая мнимое округление) и вытягивается(следуя за макушкой головы). Представьте , что вы большой лук, в районе живота у вас зажата стрела , и вот при движении назад вы- «натянулись», а при движении вперед освободили(отпустили) натяжение и выбрасываете(выстреливаете) стрелу.
12.Ноги распрямляются в коленных суставах. Почувствуйте как сила распрямляя ваши ноги давит на стопы(стопы погружаются в землю), ощутите, как ваши ноги наполнены упругой силой. При распрямлении ног, чувствуем внешнее сопротивление  на области подколенных сгибов  и задней поверхности голени . Колени стремятся внутрь, сжимая шар , зажатый коленями.
13. Стопы. Вес тела переносится в перед( основания больших пальцев ног), при  этом стопы стремятся повернуться пальцами внутрь(вкручиваясь в землю).
14. Руки . Почувствуйте , что во время движения назад мы сжимали пружины(в руках), при движении в перед , мы должны ощущать силу «освобождения» прежде сжатых пружин, наполненность рук силой(как пожарные шланги - открыли вентиль  и они заполнились водой и распрямились).
15.Локти идут в перед и чуть поддавливая в низ, преодолевая сопротивление потока(чуть надавливаем на «шары» находящиеся под локтями). Чувствствуем , что между локтями мы сжимаем «шар» или «пружину», ощутите его сопротивление.
16. Запястья сжимают воображаемую пружину,  зажатую между ними , и надавливают чуть вниз.
17. Кисти. Ладони надавливают на «шары» ощущая силу движения в преред –в низ, и центрами ладоней не много в перед. Попробуйте почувствовать что сильный поток или ветер пытается вырвать у вас из рук «шары», а для того что бы этого не произошло кисти нужно чуть подвернуть-в стороны- вверх и от себя. Пальцы пытаемся разжать преодолевая сопротивление маленьких очень липких  шариков зажатых между пальцами рук, а так же ощущаем сопротивление внешней среды.
Попытайтесь почувствовать что вы втыкаете пальцы в плотное тесто, ощутите его сопротивление.
  
Если у Вас после прочтения, возникнут вопросы , замечания, -пишите  –буду рад их прочесть.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
admin аватар

Очень интересно! А есть ли

Очень интересно! А есть ли возможность снять и выложить видео?

rosi аватар

Сасибо , что прочли и

Сасибо , что прочли и оценили. Видео снять и выложить не так сложно, всё дело , в том , что на сайте уже есть видео с  исполнением большинства упражнений( причём прекрасное исполнение и сопровождающие коментарии). Дублировать Анатолия -я бы не хотел. Я описываю свой личный опыт , в большенстве -это внутренние ощущения, которыми пытаюсь поделиться с единомышленниками, и найти или поддержку, или исправление, или совет.
Еще раз , спасибо!
 Удачи!!!

Анатолий Криводедов аватар

  Отличное описание,

 
Отличное описание, rosi!
 
Почему я призываю делиться своим опытом тренировок?
 
 Во-первых, можно выбрать для себя альтернативный, наиболее эффективный именно для вас образ.
 
Во-вторых, человек, пытающийся описать свои действия, совершает серьезную структурирующую ум работу. Это уже пригодится ему самому.
 
Что касается непосредственно Пинтуй Шили, все верно. Мне остается только напомнить чисто технические ошибки, которые часто встречаются у начинающих:
 
1. Конечные положения корпуса. Перенос веса тела – небольшой, примерно в соотношении 6/4. Важно, чтобы у вас оставалась сила, исходящая от стоп (которые цепляются и надавливают) для возвратного движения.
 
2. Конечное положение рук. При подтягивании рук к себе, важно сохранить ощущение слегка приплюснутого с переднее-задней поверхности шара. Это положение будет примерно соответствовать позиции Ченбао Чжуан, только с ладонями, направленными вниз. Одновременно образ шара «опустошает» грудь и дает пружинящую силу для движения вперед. Также при этом сохраняется ощущение противоположных и разнонаправленных сил (об этом надо помнить при всех Шили и в столбах).
      Конечное движение при выталкивании рук вперед не должно полностью выпрямить руки. Локтевые суставы остаются слегка согнутыми.
 
3. Нельзя опускать локти. Они направлены в стороны и только слегка «стекают» вниз.
 
4. Пальцы рук всегда стремятся быть направленными вперед, как будто за них зацепили пружины. Допускается легкий разворот пальцами внутрь, вызванный пределами гибкости запястий. Кроме того ладони слегка выворачиваются наружу. Также следите, чтобы пальцы не «клевали» на всей траектории движения вниз. Лучше чуть-чуть их «курносить».
 
5. На продвинутом уровне полезно чередовать скорость, амплитуду и смену направления.
 
6. Если есть партнер, то хорошо вместе протестировать друг у друга правильность своей наработки. Иначе можно протоптаться на месте, не получив «внутреннюю силу всего тела».
 
7. Наиболее проявлены направления вперед-назад (это естественно) и влево-вправо. А вот вверх-вниз совсем немного. Я давал описание в заметках из Китая о листьях лотоса, на которых лежат ваши ладони. Они не заливаются водой при нажимании и не отрываются от поверхности листьев при попытке их приподнять «прилипающее-цепляющими ладонями»
 
На счет выложенного видио, я сильно не обольщаюсь. Через какое-то время вижу, что можно улучшить. Я вместе со всеми вами продолжаю учиться. Это лишь методическая картинка в помощь начинающим на русском языке. Не более. Сами понимаете, что словами очень сложно описывать упражнения.
 
Еще раз благодарю, rosi! Может еще кто-то попробует поделиться опытом?