Skip to Content

"Реальная ситуация"

 
Привет RM!
Спасибо , что после прочтения моих «опусов», не остался равнодушным наблюдателем. Спасибо  за то, что «высказал» своё мнение.
Попытаюсь изложить  свои мысли.
«Реальная ситуация»- это как или это что? Для кого-то соревновательный поединок  «реальная ситуация», для кого-то нечто более серьёзное. Хотя и не спорю и в соревновательной практике хватает и «мандража» предстартового, с которым приходиться бороться и травм серьёзных навалом, поэтому с большим уважением отношусь к спортсменам , - но это несколько далековато от«реальной ситуации». Реальность погрубее будет. Сравнить можно как прыжок с парашютной вышки и прыжок из самолёта, действие одно  и тоже (прыжок с парашютом) , но …,нож в руках у партнёра(не противника реального)учебный- одни движения  ,- настоящий и движения изменяются и не так здорово проводятся приемы(потому, что- страшно!). В этом нет ничего постыдного ,чувство страха и самосохранения присуще всем, разница лишь в том, кто как с этой нагрузкой(страх и т.д.) справляется. Вот и выходит , что на первое место выходит «ДУХ»ЧЕЛОВЕКА, его характер и сила воли.
Дух человека, мужчины проявляется в том , что он может осознанно идти на смертельную опасность, но только тогда , когда он прекрасно понимает , «что он прав», он борется за правое дело , как бы пафосно это не звучало. У Человека должно быть  что-то, что он ценит превыше жизни(мать, отец, семья, дом)всё то , что ему очень дорого и без чего жизнь превращается в помои(пардон).
Многие не понимая насмехаются над  христианским (заветом , правилом- не знаю как написать) «Ударили тебя по левой щеке , подставь правую». По моему мнению получая затрещину ты просто наказываешься , тебе просто данным  действием говорит Господь , что ты где-то не прав, пойми это оцени и осмысли- это наука для тебя , твой не пройденный урок. Но это совершенно не значит, что нужно безропотно смотреть как издеваются над слабыми , стариками и всеми, кто не в состоянии себя защитить – вот здесь «положи жизнь за други своя».
Существует много упражнений позволяющих учиться преодолевать себя, своё чувство страха, немного «притуплять» чувство самосохранения. В основном это акробатические упражнения в виде всевозможных кувырков, прыжков и т.п. Но так как , человек занимается Б.И. , наиболее важное место занимает учебный и свободный поединок, обязательно в разнообразных ситуациях, с разными целями и с постоянно меняющейся обстановкой. Учебные поединки должны проводиться с максимальной стрессовой нагрузкой, давая возможность занимающемуся учиться приспосабливаться  или бороться как с противником, так и со своими страхами.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
RM аватар

Привет Rossi! Думал я над

Привет Rossi!
Думал я над твоим изложеним мыслей. Как человек по устроению довольно мирный, я не имею должного опыта в боевых условиях. Реальными ситуациями я назвал именно неожиданный настоящий бой, если и не на выживание, то уж точно чтоб остаться более-менее целым и врагов вывести из дееспособности
. В случаях когда оказывался на грани драки бывало разное состояние: или скованность от страха, когда судорожно соображаешь, как избежать пендюлей, или наоборот подъем, азарт (чаще всего в крови было много алкоголя) Последний раз запомнился: сразу получил мощный удар и как следствие досадное телесное повреждение. Интересное ощущение, что время сильно замедлилось, я отшатнувшись, оценил свое состояние, сильно расстроился, подумал что теперь еще и этот гемор у себя придется как-то устранять, опять расстроился, подумал "Вот сука! Надо наказать!" и двинулся исполнять задуманное. Оказалось в реале прошли мгновения, нападавшие практически не поменяли позиций. Все их движения дальше были для меня очень медленными, и я совершенно четко, несмотря на сопротивление, довел все удары до целей. Тут уже не было у меня СОВЕРШЕННО НИКАКИХ эмоций, как будто делаешь какую-то рутинню работу, даже как-то нехотя. Вот если б каждый раз во время боя можно было также замедлять время, и вызывать такое непоколебимое спокойствие, то было бы круто!
Мне кажется нужно тренироваться, тренироваться и спаринговаться для этого.

RM аватар

Да, еще. Виды смелости и

Да, еще. Виды смелости и решимости, когда ты выходишь на ринг в состязаниях, драка при самозащите и когда противостоишь серьезному врагу защищая ближних вещи разные, в первых двух случаях это душевные качества, а в третьем уже духовная сила. Жертвенность осознанная, исходящая из любви- уже сверх естества человека, это уже дар Господа.

Анатолий Криводедов аватар

Виды столбов разные

Виды столбов разные (оздоровительные, боевые), а суть у них одна. Виды смелости - игра разума. Небо может быть разным (пасмурным, чистым), а суть у него одна. Проявления могут быть разными, а суть проявлений одна.

RM аватар

По моему в вопросе о смелости

По моему в вопросе о смелости как раз проявления в итоге выглядят одинаково. Истоки все ж отличаются. Это лишь мои размышления.

Анатолий Криводедов аватар

У меня это опыт. И татами

У меня это опыт. И татами было, и нож, и прыжок с паршутом, и без него )))
Либо есть стержень, либо нет. Остальное словоблудие.

rosi аватар

  Здравствуйте,

 
Здравствуйте, Всем!
Анатолий  прав- суть у смелости , мужества, отваги – одна. Это своеобразный  стержень(душевный, духовный, как  хотите)на котором держится и во круг которого формируется характер, суть данного человека. Я не писал о жертвенности , защита того , что тебе очень дорого, а это может быть как честь , достоинство(не в коем случае не путать с гордыней),родные и близкие, слабые и не защищённые, это смысл мужчины, война.
Для чего спрашивается тогда истязать себя изнурительными тренировками, получать синяки и шишки , для того лишь , чтобы смог защитить себя любимого, или потешить своё самолюбие ( во я какой крутой зубами брус перегрызаю)? Смысл?...
По поводу замедления времени во время поединка- это ОБС(оптимальное боевое состояние) в идеальном его проявлении. Контролировать и как-то пытаться вызывать его специально- вряд ли удастся, но близко к этому состоянию подойти можно. Существуют методики вхождения в ОБС, что с большим успехом демонстрируют ведущие спортсмены мира.

Анатолий Криводедов аватар

Иногда полезно проверять этот

Иногда полезно проверять этот стержень на прочность. Все меняется в этом мире.
А замедление времени вещь интересная. Пару раз спасало жизнь. Методики есть. Терпение необходимо.

rosi аватар

   Я согласен Вами,

 
 Я согласен Вами, Анатолий.
Проверять иногда нужно, дабы не засосало болото обыденности( что очень сильно становится заметно с увеличением прожитых лет).