Skip to Content

Вопрос Анатолию.

 
Здравствуйте, Анатолий.
Столкнулся , не так давно , если не с проблемой- то по крайней мере с большим вопросом. Самостоятельно найти разрешения вопроса пока не удаётся.
   Всё дело в том , что я занимаюсь самостоятельно( уже писал об этом)и руководствуюсь высказыванием Ван Сянжая- интуитивно постигать суть боевого искусства. Больше получается не интуитивно, а банально- методом проб и ошибок, но пока это приносит свои плоды буду пытаться и дальше двигаться вперед. Задаю вопросы знающим людям, для того , чтобы проверить верно ли я двигаюсь , не ушёл ли куда-то в сторону. Я не пытаюсь задавая вопрос и заранее зная на него ответ , просто потешить свое самолюбие ( вот какой я правильный и т.д.). Ответы людей знающих и умеющих больше меня являются ориентирами для дальнейшего движения или исправления ошибок.
 В течении полугода учился наносить прямой удар рукой(извините- названия не знаю) используя два вида визуализаций.
1.Удар молнии.
2. Выстрел из лука(стрела вылетающая из лука).
Месяца три назад , помимо ощущения сопротивления воздуха и внутреннего ощущения направления усилия во время нанесения удара, самопроизвольно появилось ощущение (во время начала удара) , упругого толчка в области поясницы и межлопаточной области(как будто сильный порыв ветра толкает в спину).
Сие есть норма или мне стоит прибить гвоздиком крышу?
 

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

Здравствуйте, rosi! Надо

Здравствуйте, rosi!
Надо отметить, что Ван Сянчжай перед тем как интуитивно постигать суть БИ тренировался под началом учителей. Да и в дальнейшем постоянно контактировал с различными мастерами. Вы не поверите, но так делали все. И Майк Тайсон не по интернету учился своим ударам. И дело не в "стрелах и молниях"
Имея за плечами более чем 30-летний стаж тренировок в БИ, я проявляю желание и нахожу для этого возможность ездить и лично общаться с мастерами за три-девять земель. Хотя, мог бы наверно задавать им вопросы по интернету и заниматься "интуитивно". Не хотелось бы Вас обижать, но некоторые москвичи - странные люди. Ко мне на семинар сейчас приехали из Краснодара, Белгорода, Севастополя и других отдаленных от Москвы мест. Я к ним из Мурманска приехал и дальше направляюсь в Китай. Заметьте, что все мы не олигархи Вы находитесь от меня в часе езды и пытаетесь научиться заочно. Цель сайта не в заочном обучении, а в том, чтобы нам иногда вместе собираться и тренироваться. Тогда материалы на сайте послужат подспорьем. Вы же пытаетесь задавать одни и те же вопросы на двух ресурсах Ицюань, но не проявляете ни малейшего желания встретиться ни со мной, ни с Вадимом..
Трудно давать советы по визуализациям, не видя Вас. Сначала тело грешное выстраивают, а потом уже эти вещи. Есть стандартные образы для начального обучения Фансун Фали. Они достаточно известны. Рекомендую придерживаться их и не фантазировать пока Вас не посмотрит инструктор. 
Я ценю Вашу активность на сайте, но поймите, что я не виртуальный инструктор. Завтра у меня запланированы еще два семинара. Один в Москве, другой в Подольске. В среду еще со своими учениками занимаюсь. Приезжайте и учитесь!
Надеюсь Вы правильно отнесетесь к этому совету )))

mihail аватар

Извините, за то что

Извините, за то что вмешиваюсь.

rosi написал:

 В течении полугода учился наносить прямой удар рукой(извините- названия не знаю) используя два вида визуализаций.
1.Удар молнии.
2. Выстрел из лука(стрела вылетающая из лука).
А где подробности? Как наносите удар? Как и где тренируете удар? С кем или на ком тренируете?))))
 Анекдот:
В кабинет врача входит девушка:
- Раздевайтесь, пожалуйста, - говорит ей врач.
 
- Зачем?! - вспыхивает девушка. - У меня ведь болит ухо!
 
- В таком случае вам не ко мне, - отвечает врач. - Я глазник.

rosi аватар

   

 

 

Анатолий Криводедов аватар

Здравствуйте, rosi! Насколько

Здравствуйте, rosi!
Насколько серьезны травмы? Я сегодня и работал днем с небольшой группой своих друзей. Специально из Севастополя приехали. Думаю, можно было бы к ним присоединиться. Завтра с ними с 12 буду заниматься на Таганке. Потом в других местах. Позвоните, может по телефону мне проще будет ответить.