Skip to Content

Зимняя стажировка в Китае 24.12.09 - 3.01.10. Часть 5. Рыбки замерзли.

в Китае на стажировке в Академии Ицюань

28 декабря. Понедельник
9.30-11.30 Малая группа

Холода продолжаются. С утра заглянул во внутренний дворик гостиницы. Там у входа в ресторанчик есть красивый небольшой каменный фонтан. В нем живут рыбки. Осенью очень по домашнему смотрится. Так вот он замерз совсем. Пробили рыбкам прорубь и они там красненькие шевелятся потихоньку, как мы в столбах.
Днем пригласили Фудзи в номер и он поделился своими впечатлениями о занятиях с Яо лаоши. Все таки десять лет уже к нему ездит в Китай. Как будет свободное время напишу об этой беседе.

Столбы: Фуань, Сиуси. В последнем нарабатываются движения по эллипсу и дуге.
Шили: Фуань, Пифу, Чжанфа. Интересно, что движения в Шили медленные, но сразу руки согреваются. А вот в столбах пальцы все-таки подмерзают. У нашего японца они от холода потрескались даже. Удалось достичь Сун и Шили потекли. Все как и описывал Яо лаоши. Сила не должна разрываться. Тогда сила столбов приводится сознанием в проявленное движение, а затем в любой точке можно нащупывать взрыв - Фали. И снова течение.
В вертикальной рубке - Пифу надо помнить о закручивании руки. Ладони рубят по осевой линии, а корпус то слева от нее, то справа. Нанося удары в движении, не следует забывать о принципах Моцабу.
Затем свободно подвигались. Сказались усиленные тренировки в Мурманске, когда я занимался разными типами перемещений по 3-х минутным раундам. Подключил еще к своему арсеналу Моцабу в стиле Багуа и повороты.

14.00-16.00 Особая группа

Столбы: Ченбао, Тибао. Уточнил вопрос по оздоровительным столбам. Их разнообразие определяется вариативностью для занимающихся. Те у кого проблемы с давлением или есть артрозы суставов могут подобрать себе более низкую и удобную позицию рук.
Шили: Пинтуй, Фуань. В Пинтуй Шили хорошо работает образ с втыканием и вытягиванием пальцев большой ком теста перед собой. На вытягивании, преодолевая растягивающее усилие, надо быть готовым в любой момент остановиться или поменять направление движения. Постоянно помнить о подвешенном положении головы и соответственно связи между головой и стопами.
В Фуань Шили в позиции Динбабу не забывать, что колено передней ноги не двигается.
Фуань Фали. Контролировать не допущение разрывов на траектории.
Перемещения. Много внимания уделили приставному шагу. В нем надо сохранять промежуточное положение соответствующее Динбабу. Перемещения всегда должны тренироваться осознанно, как будто ведешь бой.

16.30-18.30 Беседа с Яо Лаоши

Мы заранее запланировали это общение, так как накопилось достаточное количество вопросов. Яо лаоши подробно ответил на все мои вопросы. Открылся еще ряд любопытных фактов, касающихся поединков, проведенных мастером. Подробнее беседу изложу позже.

К сожалению что-то случилось с местной беспроводной сетью и не получилось отправить отчет о тренировках. Посмотрим, что будет завтра.