Skip to Content

Зимняя стажировка в Китае 24.12.09 - 3.01.10. Часть 7. Кайф, который всегда с тобой.

2010 год на стажировке в Китае по ицюань

30 декабря. Среда
10.00-12.30 Малая группа

А ведь чуть теплее стало. Или тело адаптировалось. Или это магия внутреннего Ушу, игры осознания. Фонтан все такой же замерзший. Люди все также прячут пол-лица под шарфами. Да и температура кажется не менялась.

Столбы: Тибао. Минут 20 проработали "Птичек". Лаоши подправил положение предплечий. Нужно чуть больше закрутить их к себе. Практически пальцы обращены к себе.
Упор в занятии сделали на перемещения. Начали с приставного шага. 3-4 вперед и назад. Руки перед собой, локти разведены, пальцы направлены вперед. Затем направление движения происходило через два шага и челноком. Важно чувствовать силу при перемещении, отталкивание ногой, работу корпуса и подвешенность головы. После прослушали ощущения в способе Моцабу с приставным шагом. Вся эта работа заняла около часа.
Закрепили базовые перемещения в Моцабу с Гогуа Шили. Задание заключалось в развитии ощущений единого движения. Еще обращалось внимание на осознании в любой части движение своей стопы. К этому времени мое тело и осознание уже были готовы к более тонким ощущениям. И я действительно получал кайф от движения тела. Сложно описывать эти состояния, потому что ничего особенного со стороны не происходит. Человек может стоять или двигаться. Пожалуй со стороны можно отметить скоординированность и естественность. Эта естественность выглядит так просто, что кажется не составляет труда воспроизвести ее. Обманчивая простота! Этот кайф приходил в какой-то момент и походу прошедших занятий. Яо лаоши подтвердил такое положение дел. Во время длительных тренировок это случается если осознание готово. Иногда больше, иногда меньше эти ощущения. Это похоже на первые росточки новой силы, отличной от закрепощенной и остановленной. Ростки пробиваются и со временем очевидно набирают рост.
Через какое-то время слегка ускорили это упражнения. Цельность сохранилось. Технология подведения к быстрым движениям прячется здесь. Быстрые движения, обладающие реальной силой со стороны не выглядят сверхбыстрыми. Это важно осознать. Неуемное желание скорости - убивает ее. Следует тщательно размешать намерение с осознанностью и пропитать свое целостное тело этой смесью. Причем эта смесь готовится каждый раз заново. Просто со временем это проще делать. В какой пропорции брать вышеназванные ингредиенты можно пытаться озвучивать в граммах, но настоящее искусство делается "на глазок". Как долго пропитываться "пирогу", тоже можно в рецептах написать. Но тогда нам лучше обратиться к технологиям "Макдоналдса". Только самим, но под присмотром "Шеф-повара". Вот такой Новогодний пирог получается!

14.00-16.30 Особая группа

Начали работать с универсальной боевой позиции Хуньюань Чжуан. Слегка выправил "завершенность круга". Передняя рука иногда чуть дальше выступала. Чуть больше веса на переднюю ногу. Подробно прошлись по усилиям в этом столбе. Мой уточняющий вопрос вызвал длительное и интересное описание с показом. Еще раз практически была показана особенность Школы. Когда скрещиваешь руки с Яо лаоши, то ощущается сочетание стальной силы и подвижной ртути. Как ей противостоять? Когда он выходит на дистанцию соприкосновения, то делает то, что хочет. А выходит мастер на нужную ему дистанцию очень точно, благодаря великолепной технике перемещений. Одним словом Яо Ченжун - "технарь". Но не просто технарь, а технарь-боец. Как тренер, он умеет донести материал просто и понятно. Мастер и сам во всем очень прост. В нем в корне отсутствует присущее многим мастерам высокомерие. Как лаоши (учитель), он достаточно мудр. При всем этом с ним очень позитивно общаться.

После занятий Кирилл пригласил нас на ужин к себе домой. Живет он в престижном районе Пекина. Дом с подземным гаражом, вокруг дома садик. Просторная и ухоженная квартира, дай бог каждому и русскому , и китайцу! Рои этом Кирилл на лето с удовольствие с семьей отдыхает в обыкновенной деревеньке под Нижним Новгородом. Ну а отведали мы как изысканные китайские блюда, так и пирог в русском духе.
Насыщенно день прошел!