Skip to Content

Зимняя стажировка в Китае 24.12.09 - 3.01.10. Часть 10. Боевое дыхание, Туйшоу, Саньшоу.

в Китае в Академии Ицюань Яо Ченжун

Вылет из снежного Пекина
2 января 2010. Суббота
9.00-13.00 Малая группа, Особая группа

Вот и настал заключительный тренировочный день Зимней стажировки. Природа отреагировала на это выпавшим снегом. Если конечно считать снегом примерно сантиметровый покров, который тут же заботливо смели с гостиничных внутренних двориков.

Начали тренировку в куртках. А некоторые в шапках, шарфах и перчатках. Только гордость удерживала меня от соблазна одевать в начале тренировок перчатки все эти дни. Подвели своеобразный итог. Повторили все оздоровительные столбы и Шили. Все таки полезно когда тебе со стороны могут подправить положение корпуса. Сам всех учу не отклоняться назад, но на Фуань Чжуан Яо лаоши меня подправил немного. Затем я уточнил связь оздоровительных упражнений с боевыми. Если коротко, то они дополняют друг-друга.

Потом по просьбе трудящихся Ченжун напомнил Шишен (проба голоса). Киай - упрощенный японский аналог этого действия. Методика изучения состоит из трех этапов. В боевом виде это, как ни странно, это выглядит беззвучно. Смысл не в оглушительном крике, а в мгновенном сжатии, уплотнении энергии всего тела. Это очень упрощенное описание. А еще смысл Шишен в использовании при Фали кроме силы мышц, сухожилий и костей, "силы" внутренних органов и диафрагмы. На самом деле это естественное при ударе "включение" Дань Тяня (Тан Дэна) или управляемый взрыв из центра. Но сама наработка этого метода тренировки - искусное действо. Чтобы приступить к выполнению Шишен Яо лаоши рекомендовал обязательно настроиться на определенный лад.

 

Наконец то, что мы заказывали на десерт - боевое дыхание. Суть его Яо лаоши объяснил еще в прошлый мой приезд. Основная идея в увеличении поступления кислорода в организм. На первом этапе мы учимся привязывать дыхание к перемещению в Моцабу на средней скорости. Вдох длиннее, выдох короче. Затем учимся синхронизировать дыхание с другими видами перемещений. Практически на этом этапе это уже бой с тенью, только пока без ударов. Далее добавляются удары на запирании дыхания. В законченном виде все наработанное таким образом тестируется в учебном поединке. В принципе, это энергосберегающий режим работы, примерно такой, какой я в данный момент использую на своем ноутбуке, дописывая 10-ю часть в воздухе на пол пути до Москвы.

Естественно, что имеет смысл осваивать это специальное упражнение на боевое дыхание только при уверенном владении хотя бы базовым Моцабу. Ну а к Моцабу приходят после взращивания внутренней силы в столбах. Сложно описать подробнее это упражнение с помощью слов. К тому же, по рекомендации своего учителя я должен для начала вработаться в этот способ, пропустить его через себя. На это потребуется время.

Продолжая обзор всего пройденного материала, я попросил Яо лаоши подправить конкретные технические действия в Туйшоу. Всего я выбрал пять действий: Фуань, Гогуа, Фенгуа, Сюанфа и Пьянфа. Ассистировал мне Фудзи-сан. В каждом из приемов Яо Ченжун подправил мне технику. В основном правка заключалась в более компактном исполнении без суеты. В итоге мастер остался удовлетворен моим исполнением, и мы с японцем поработали обоюдно в свободной манере.

Естественным образом мы подобрались к вершине реализации Ицюань - Саньшоу. Сначала мастер в паре с Фудзи акцентировал мое внимание на тактических действиях, связанных с перемещениями и выходами на удар, либо разрушение защиты противника с последующим ударной серией. После демонстрации я пробовал работать в своеобразной манере Ицюань. Пока мне эта манера не совсем привычна, и поэтому Фудзи чаще доминировал. Наносили удары мы открытой ладонью, чаще ее основанием. Таким образом это выглядело жестче, чем "боксерские пятнашки". Пару раз - искры из глаз, но и я в долгу не оставался. С использованием ног мне бы было значительно комфортнее держать свою дистанцию, но в данном учебном поединке мы сосредоточили внимание на действия руками. После поправок Яо лаоши я во втором и третьем раунде адаптировался к поединку. Поправки касались нацеленности стойки при маневрировании и действий передней рукой, которая должна быть постоянно нацеленной на партнера и также постоянно создавать угрозы. В общем с пользой подвигались, есть над чем поработать по Саньшоу.

Подводя итоги, Яо лаоши отметил заметное улучшение нашей базовой техники по сравнению с прошлой стажировкой и наметил стратегию и тактику дальнейшей работы. Стратегия заключается в углубление в методы. Весь основной внешний курс в настоящий момент освоен и есть внутреннее понимание. Предстоит дальнейший путь в работе над осознанием. Тактически мастер рекомендовал углубленно изучать какое-то одно упражнение в течении 20-ти дней, чтобы постичь все внутренние нюансы в нем. Затем переходить к следующему. При этом не забывать остальные разделы. То есть такие своеобразные акцентированные направления главных ударов. К тактике также можно отнести освоенные на стажировке принципы вносимых изменений.

Сразу после заключительной спаренной тренировки мы пригласили Яо лаоши и Фудзи на прощальный обед в наш любимый ресторан. Обед, как обычно перерос в интереснейшую беседу, которую имеет смысл вместе с предыдущей беседой опубликовать отдельно.

Вот такой насыщенное начало года получилось!

3 января 2010 года. Воскресенье

А с утра намело снега очень прилично. Пекинцы не знают, что такое зимняя резина. Да и снегоуборочные машины - экзотика. В связи с этим на дорогах экстрим! Но Кирилл нас вовремя довез до аэропорта. 8 часов в небе и по московскому времени мы должны приземлиться в 15.45. Несмотря на сравнительно небольшое время пребывания в этот раз, удалось провести с лаоши достаточное количество часов для дальнейших самостоятельных тренировок. До новой встречи, Китай!

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
rosi аватар

Здравствуйте, Анатолий.  

Здравствуйте, Анатолий.
  Уменя нет слов -одни !!!!!!!
  Огромное спасибо!!!
     Удачи!!!