Skip to Content

Семинар в Санкт-Петербурге 30 мая 2010. Семь проявлений СИЛЫ. Часть 1.

В этой поездке удалось совместить традиционные учебно-тренировочные сборы Северо-запада России по Кёкусинкай под руководством А.И.Танюшкина (6-й дан) и ознакомительный курс по Ицюань. Сборы проходили в пятницу и субботу 28-29 мая, а семинар 30 мая в воскресенье, как раз в День Города. Обычно на сборах мы прогоняем всю базовую технику (Кихон) до 2-3 дана, внося корректировку и разбирая тонкие моменты. Конечно, это ещё встреча со старыми друзьями, разбросанными по всему постсоветскому пространству. В данном случае это по Северо-западному региону.

Если рассматривать такие выездные сборы и семинары под не привычным углом зрения, точнее "видения", то это шанс выйти на новый виток развития по своеобразной спирали. Потому как жизнь, привычная жизнь, пытается нас гонять по кругу. Так проще и надёжней. Или это можно сравнить с водой, которая течёт туда, где удобней. В какую-нибудь ложбинку. Но та же вода может подниматься вверх по капиллярам растений, способствуя росту, или, испаряясь, соединяется с небом. У человека, в любой момент времени, при наличии внутренней личной силы, есть выбор. Интересно, что иногда эту силу даёт ситуация, прижимающая хомосапиенса к стенке. И приходят эти ситуации, когда мы сами долго и упорно не желаем уходить с круга. Запустил нас Создатель по кругу рулетки, и мы крутимся-крутимся пока не закатимся в какое-нибудь "зеро". Такую же силу может дать небольшое путешествие, выбивающее из привычного круга. Итак, кидаем шарик наша ставка на СИЛУ. Какие у нас шансы?

 

Шанс №1 нарисовался ещё в утреннем поезде, когда, попив чая и отдохнув (крайняя тренировка закончилась в 23.00, а ещё надо было собрать вещи в сумки, мысли к семинарам в кучу), я подумал, чем же себя занять. Да так занять, чтобы получить СИЛУ. Поработав на ноутбуке с материалами и вобрав силу аккумуляторов в себя, добрался до конспектов. Прочитав всё несколько раз, вспомнил о диктофоне, на котором было много необработанной информации с китайских поездок. Несколько раз прослушал наше общение я Яо лаоши на экзамене по теории. Там в сконцентрированном виде были изложены ключи к Ицюань. На вводных семинарах я тоже стараюсь обзорно ознакомить с целостной системой, заострить внимание на ключах и тут же дать прочувствовать главный базовый метод - Чжуан Гун (столбовую наработку) на своей шкурке. Затем с удовольствием послушал нашу беседу под Новый Год с крайней стажировки. Надеюсь в ближайшее время смогу опубликовать её на сайте. В общем, когда я подъехал с Питеру, уже был пропитан китайской грамотой, как хороший торт коньяком. И это была СИЛА, которая вывела меня на второй шанс!

 

Шанс №2 наметился прямо сразу после приезда. Я встретил своих старых знакомых, которые на базе Синъицюань давно и плодотворно работают с внутренними школами Ушу. Такая творческая мастерская. Два года назад мы общались, делились видением и информацией. После первой тренировки по карате мы продемонстрировали некоторые элементы своих школ и затем уже побеседовали в моём номере. Приятно иметь дело с настоящими практиками Ушу и без понтов сразу выходить на суть ключевых моментов в наших школах. Уровень у лидера - Михаила был очень приличный. Мне достаточно было мимолётного взгляда на разминке и мгновенья при скрещивании рук. Аналогично и Михаилу, с которым я в основном общался. Он очень точно уловил специфическую наполненность Ицюань. Также отличались меткостью комментарии при просмотре видеоматериалов с Яо Ченжуном. Они же мне порекомендовали посетить занятие уже знакомого мне молодого китайского мастера Тайчена Хуана. Уже не надо объяснять вектор каких двух СИЛ вывел меня на него

 

Шанс №3 высветился субботним утром. Сначала был привычный для Питера дождик, а затем солнце выглянуло. СИЛА упруго выкинула меня из постели в 5.30 и выпихнула на стадион позаниматься Ицюань. Причём не момент моего выхода оно светило особенно старательно так, что я даже скинул верхнюю одежду и позагорал. По идее мы каждый день можем вставать вместе с солнцем, вступая с ним в прямой контакт. Но, но, но... В Кёкусинкай есть Ката на 2-й дан - Канку Дай, в котором есть элемент "приветствие к солнцу". Через треугольник из сложенных ладоней мы смотрим на восходящее солнце. Вершина треугольника - это наше устремление к вверх, к небу. Везде есть свое солнце и своё устремление.

Ну а питерское солнышко, вывело меня на Александра Прокопьева (2-й дан), переодевавшегося поодаль на трибунах стадиона для очередной тренировки наших сборов. Саша большой и добрый. В его тело я бы поместился, пожалуй, два раза. Предложил ему поучаствовать в Летней Школе Ицюань в Крыму.

Шанс №4 связан с тренировками по карате. Дело в том, что всю базовую технику, которую мы выполняли в течение сборов можно было пропускать через себя по разному. Кто-то готовился к экзамену и его интересовала точность воспроизведения техник, внешний рисунок. Кто-то концентрировал своё внимание на более тонких материях. Например, на Танден при выполнении Сантин-но-ката и Цуки-но-ката, как того требовал Шихан. Мне же было интересно пропускать весь Кихон через принципы Ицюань. То есть, к примеру, внимание распределять по всему телу, а не привязывать его к каким-то, пусть даже и очень важным частям. Ката исполнять в более текучем виде. Ловить ощущения, когда сознание и действия приходили в одну точку одновременно. Нащупывать Фали.

На самом первом этапе занятий Ицюань уже, как правило проходит банальная зажатость верхней части корпуса. Важно все привычные техники пересмотреть с позиций цельности, осознанности и Фансун. Текучесть не всегда применима в классическом исполнении карате, но при самостоятельном тренинге очень полезно пропустить через себя Кихон в спокойном темпе и текуче. Такое исполнение характерно для более "реликтовых" окинавских стилей карате, что подчёркивает связь с Китаем.

А вообще, в какой-то мере прогуненное тело, само находило оптимальные положения, движения и энергетический режим. Усталости накапливалось меньше, а удовольствия от такого рода работы появилось гораздо больше. Благодаря этому на тренировках я скорее заряжался, чем работал в минус. От занятий карате далеко не всегда требуется такое состояние в конце тренировки, что ты выжат, как лимон. Карате должно подпитывать СИЛУ.