Skip to Content

7-8 июня 2010 года. Дорога в Гималаи

DSC_0095_новый размер.JPG

Рано утром наша небольшая команда, состоящая из трёх человек, вылетела в Москву. Там к присоединились ещё четыре человека: Вадим и Дмитрий из Москвы, и ещё пара и Екатеринбурга. Вылетели вечером и через 6 часов приземлились в аэропорту Дели. Там уже была поздняя ночь, очень тёплая. Встретил нас Рана. Очень интересный и непростой человек. Если описать его коротко, то это был воплощённый Дон Хуан. Рана принадлежит к касте Кшатриев, касте воинов. Помимо этого значения кшатра также означает место, где ты можешь получить СИЛУ.

Ночь, в которой не было и намёка на прохладу, скоротали в недорогом отеле, возле которого паслись коровы и спали местные жители. И это были не бомжи, просто так у многих принято в летнюю ночь. Запах был соответствующий, сложносоставной. После регистрации мы поднялись в кафе, располагающееся на крыше. Попробовали местный чай - масала. Это похоже на чёрный индийский чай со слониками с молоком. В номерах на двоих было также жарко, но спасал кондиционер с вентилятором. Отдохнув пару часов в этом отеле, мы выдвинулись на железнодорожный вокзал. Надо ли говорить, что там тоже спали прямо на чём попало люди. В то же время мимо то и дело проходили индийцы, явно обладающие внутренним достоинством и аристократизмом.

Наш поезд был довольно приличный, с удобными сиденьями и угощением в виде чая с печенья по ходу движения. Ехали около 5-ти часов. Первую половину пути пейзаж был своеобразный. Мне он напоминал то Зону из "Пикника на обочине", то остатки мегаполиса после ядерной войны. Какие-то нереальные человеческие муравейники вырастали прямо среди равнины. И всё это великолепие утопало в бесконечных мусорных кучах. Насколько всё таки человек способен ко всему приспосабливаться!

Из жизни Кшатры
В поезде разносят воду в бутылках. Обращаются к одному из наших:
- Будете воду?
- Нет, нет, спасибо!
Воду проносят мимо. Голос за кадром:
- Вода, кстати, в поезде бесплатно
- Ой, дайте мне воду...нет, две воды

Сюрприз ожидал сразу по приезду - хлынул дождь. Нас уже ждали два джипа и самая трудная часть путешествия. Предстояло за 9 часов сначала проехать по равнинной местности, а затем по узкой горной дороге подняться на высоту около 2 тысяч метров. Водители у нас были просто потрясающие. Драйверы! На сумасшедшей скорости, обгоняя всё, что шевелится и уворачиваясь от встречных грузовиков, мы неслись по козьим тропам. И это при том, что дождь шёл постоянно, как из ведра. Один раз перед нами упал огромнейший кусок скалы, вызвавший пробку на дороге. Наиболее слабонервные товарищи снимали стресс с помощью виски, предусмотрительно приобретённого в Дьюти фри.

Не могу не отметить Раджи-драйвера. Так получилось, что все последующие переезды были связаны с ним. С виду этот обычный смуглый парень средних лет преображался, как только садился за баранку. Король горных дорог не вёл машину, а летел по наитию. Ну как можно рассмотреть в полной темноте с проливным дождём край дороги. Как хладнокровно можно обгонять грузовик на крутом повороте каким-то шестым чувством заглядывая за скалы. При этом чувствовалась такая настоящая мужская забота о своей машине, что Джульетта со своим Ромео нервно курит в стороне.

До нашей деревни Джиби добрались уже когда было совсем темно. Здесь к нам присоединился ещё один член Кшатры-9 ученица Максима Дедика - Валентина, прибывшая несколько ранее. Нас расселили в нескольких коттеджах, напоили чаем и накормили ужином. Местным парням, которые о нас заботились на протяжении всего времени как будто доставляло удовольствие заботиться о нас. Такая искренность только в горах осталась наверное. Наконец-то мы сможем поспать в нормальных условиях. На первом этаже коттеджа расположился Юра, а я по винтовой лестнице забрался на второй этаж

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Виталий Гладыщенко аватар

 Анатолий Викторович! Вы

 Анатолий Викторович! Вы пишите как Кастанеда, так захватывает! Вам надо книгу выпустить!

Анатолий Криводедов аватар

Спасибо, Виталий. Так я

Спасибо, Виталий. Так я конечно не пишу. У него слишком забористая трава была )))