8-я стажировка в Китае. Ноябрь 2012. 3.11.12 Начало большого дождя

DSC03417.JPG

 Встал и чай в нашем ресторанчике. Ночью в процессе засыпания ещё продолжал Туйшоу. Заметив излишнее напряжение, освобождался от него и по новой пока не уснул. Но до обучения во сне, как это было летом 2010, когда я месяц здесь чалился, пока не дошло. Немце-австралиец похоже не вылазит из ресторана и сети. На тренировках появляется конечно обычно один раз в день. Да мне бы всё равно было, но сидит он на моём любимом месте.

9.00 Сегодня суббота и тренировка начинается на полчаса раньше. Яо лаоши сначала даёт много базы, подробно объясняя. Фубао Чжуан (чуть больше внутрь надо кисти, охватывая шар). Предплечья лежат довольно плоско, но тем не менее локти чуть свисают. Фуань Шили в Пинбу и Динбабу. Фуань Фали и Хуньюань Фали. Затем в Фали в перемещении с переходом в Туйшоу по желанию.

Отработав свою норму приглашаю скрестить руки «молодого да перспективного» (классификация братьев согласно предыдущим стажировкам). Он прибавил во фронтальной накатке усилия с последующим втягиванием. Неплохо. Постепенно приноровился и укоренившись тоже самое отдаю. Походили, послушали друг друга. Потом у меня стало кое что проходить, но не совсем чисто. Подошёл Яо лаоши и подкорректировал. Показал, что надо стараться предплечьями работать, а не кистями. Это даёт возможность качественно базовые приёмы проводить и выходить на ударку. Продемонстрировал на молодом всё это. Мы продолжили. У меня сразу пошли выходы на удары, которые я слегка обозначал. Особенно слева после горизонтального растирания. Молодой попросил отдых. Расслабились, встряхнув руки и постояв в столбах.

Ко мне обратился вчерашний француз. Зовут его Франсуа. Кто бы мог подумать, кстати, что он профессор математического программирования. Вот с такими людьми приходится толкаться на чужбине. Профессор тем временем суетился и его надо внимательно и обоснованно брать на целостном усилии. Что периодически и проходило.

После небольшого отдыха теперь уже молодой подошёл ко мне. Продолжили. Теперь у него получше пошло и я в основном контрил его попытки. Занимались 2 часа 15 минут.

После 8-й тренировки за два с половиной дня почувствовал уже свои сухожилия. Надо будет аккуратнее теперь с нагрузками, подошёл к черте за которой будет уже нехорошая боль.

Дождик в Пекине. Прогулялся, закупив воды и боярышника к чаю. Пообедал в нашем ресторанчике своим и-шифан.

14.00 Тренировка с Яо лаоши. По базе основательно прошлись. Всё отчётливее с каждым занятием объёмная работа Куа. Получаю от этого удовольствие. На Фенгуа Шили Яо Ченжун подробно показал на партнёре усилия для каждой руки. Много Чжанфа Шили поделали во всех вариантах. Для демонстрации применения в Саньшоу была выбрана «жертва» и Яо как обычно контролируя контакт, но не гладя обработал её. В парах я попробовал со Стасом воспроизвести тестирование Фенгуа и понял, что ещё много есть над чем работать и главное как.

По субботам и воскресеньям – два занятия. Это как бы выходной. Вечер свободный. Вот только дождь усилился и гулять не тянет по такой погоде. Посему зашли в наш ресторанчик, где Стас поимел пельмени, а я за компанию посидел, потягивая горячий шоколад и работая с записями. Затем разошлись по норкам. Я прилёг и часика два поспал. Сны в дождь крайне необычны. Как выяснилось на следующий день Стаса в это время колбасило по взрослому не понятно от чего.

Проснувшись и прикинув, что ночью есть риск не заснуть, я вновь зашёл в ресторанчик и поработал. Прибыла компания французов. Они о чём-то мирно ворковали за большим столиком, так что если закрыть глаза можно ощутить себя в Париже.