Михаил Рязанов. Знакомство с Ицюань.

 С большим удовольствием пообщался на своём семинара по Ицюань в Москве (ноябрь 2013 г.) с Михаилом Рязановым. Сразу было видно, что человек очень глубоко копает в своей теме БИ и при этом открыт к новому. Сначала мы с ним переписывались на Фэйсбуке, а затем получилось встретиться в Москве. Михаил очень вдумчиво подошёл к практическом знакомству с Ицюань, почувствовав свой личный потенциал развития в этом направлении. Думаю, что наше сотрудничество принесёт обоюдную пользу! Вот его небольшой отзыв после семинара и отдельного индивидуального занятия.

«Это был как раз такой случай, подтверждающий истинность поговорки о том, что «карта никогда не равняется изображённой на ней местности»... То, что видимо коренным образом отличается от того, что остаётся скрытым. Это я про моё знакомство с Ицюань...

Начну не с начала, а со своих ощущений. Прежде всего сохранять правильность положения в столбе достаточно трудно, хотя со стороны может показаться, что никакой работы вообще не происходит. Но эти трудности по сравнению со следующим этапом мелкие семечки... Когда появилась динамика, стало ещё сложнее. Можно было, конечно, выполнять практику формально, но ведь я пришёл учиться... Так что буду совершенно честен, мне было нелегко. Нелегко сохранять одновременно концентрацию, определённую расслабленность и тотальную внимательность и контроль в движениях. С удивлением обнаружил, что выступил пот, хотя я продолжал оставаться на месте поддерживая столб.

Боец Ицюань стремиться управлять своими ощущениями, «слушать» противника, технически, на мой взгляд, всё построено на генерации коротких усилий и мгновенной реализации импульсов. Вся ударная техника внешне простая, скоростная, «взрывная» и, за счёт контроля и полной координации движений, очень мощная. Во всяком случае, я могу судить об этом по своим ощущениям от ударов Сенсея Криводедова, который и делился со мной своим мастерством и пониманием искусства Ицюань.

Я обнаружил, что Ицюань может улучшить мои навыки на уровне движений и обогатить на уровне понимания собственной техники. В общем, на мой взгляд, Ицюань — это как раз стержень и каркас любой системы, не просто полезная составляющая, а именно основа. Многие могут со мной не согласиться, им я просто советую познакомиться с Ицюань через личный опыт, прочувствовать на себе.

Я получил даже больше, чем ожидал. Я получил новый двигательный опыт, несравнимые ни с какими ощущения бесконечности движений и «чувствование» потенциальной мощи от согласованности и координации. Кроме этого, а может быть и прежде этого, Ицюань прекрасная система коррекции своего состояния здоровья».

Михаил Рязанов
инструктор Силат и Armed Combat & Tactics