Мацуой о Иайдо

Юдзи Мацуой

Мастер Юдзи Мацуой один из ведущих экспертов по школам Муген-рю хейхо и Мусо Дзикиден Эйсин-рю иайдо. Это традиционные школы японского Будо. Муген-рю – комплексная система, с широким арсеналом техник работы как с различным оружием (кобу-дзюцу) так и без оружия (дзю-дзюцу). Иайдо – это Боевое Искусство, название которого можно перевести на русский язык как: "Путь пребывания в гармонии". Технический арсенал Иайдо основан на методах извлечения меча из ножен, которые переходят в режущий или колющий удар, или в парирование (блок).

Школа Муген-рю Хейхо была основана Мацуой-сенсеем сравнительно недавно и отображает глубокий и разнообразный опыт сенсея в сфере различных боевых искусств, которыми он занимается с самого детства. Название школы примерно можно перевести на русский язык как «Искусство стратегии школы отсутствия предела». Название отображает, в том числе, принцип циклического и бесконечного развития человека на пути Будо.

Технический арсенал Муген-рю Хейхо очень разнообразен. Дзю-дзюцу техника работы без оружия, а точнее использование всего своего тела как оружия. Кен-дзюцу и дзё-дзюцу техника работы с мечом и палкой дзё. Тамбо-дзюцу и танто-дзюцу техника владения короткими палками и ножевая техника.

Вся техника практична и основана на одних и тех же принципах. Движения универсальны вне зависимости, работаете вы с каким-либо оружием или без него. Гораздо более важно состояние духа, чему придаётся большое значение на тренировках.

Семинар с Мацуой-сенсккм был очень полезен для меня еще с точки зрения Ицюань. Я нашел много общих моментов и точек соприкосновения между внутренней китайской школой и взглядами на Будо японского мастера. Чуть позже я подробнее коснусь этих общих моментов, а пока познакомьтесь с еще некоторыми подходами сенсея к обучению.

 

Сенсей Юдзи Мацуой о Иайдо

 

Особенности Иайдо в том, что вы сначала слушаете своего учителя, затем пытаетесь копировать его действия. После этого вы занимаетесь самостоятельно. Даже если учителя нет рядом, вы вспоминаете его наставления и тренируетесь.

Очень важна концентрация. В Японии многие руководители компаний занимаются Иайдо для того, чтобы практиковать концентрацию. Когда в голове много проблем делаются три спокойных вдоха и выдоха и принимается решение. Это пришло из практики Иайдо. Вы смотрите вперед и одновременно очерчиваете круг вокруг себя.

Когда вы находитесь в незнакомом месте, ваши чувства естественно концентрируются и мобилизуются. Все органы чувств работают на прием. Нет необходимости делать чрезмерно быстро, главное концентрация.