30.09. – 03.10.13 Сегодня мы работать не будем: кролик издох, а в Большом - "Аида" («Собачье сердце»).

Кролик издох на целых четыре дня. Поэтому «Аида»!
Действие первое (30.09.13)
Картина первая
(Зал в царском дворце в Пекине. Направо и налево колоннады со статуями и цветущими растениями. В глубине большая арка; через неё видны храмы и дворцы Пекина, а также вдали Великая Стена. Кого я обманываю? Стандартный номер в средней гостинице. Из окна вид на стенку… не Великую. Я беседую между собой…)
(Я-1) Смотрю проснулся, друг
И радостью горит твой взор,
Глаза как молнии сверкают!
(Я-2) Отстань зануда!
Стихами говорить с утра –
Что за напасть? Не видишь еле встал
И глаз строками не касайся!
Молись весь день Изиде,
Чтоб вышел я во двор!
(Я-1) Хвала богам – ты встал!
(Я-2) Мне сон приснился странный…

Сон действительно был необычный. Мне объяснял нюансы техники Яо лаоши. Такое уже был в 2010 году, когда я целый летний месяц тренировался в жарком Пекине.
Попил чай и отправился на поиски массажной клиники от слепых. Достаточно хорошо мне описал немец маршрут, поэтому всего лишь раз уточнил у прохожих правильность своего пути. Вот и клиника. Зашёл, жестами и знакомыми междометиями объяснил, что хочу общий массаж. Отправили меня во второй кабинет, куда через некоторое время подошёл мужчина средних лет. То, что он не видел как-то не бросалось в глаза. Час он со мной работал. Действительно чувствовалось, что он нащупывает зажатости очень точно. Хорошая работа одним словом. Обновлённый, я не спешно прогулялся к себе в гостиницу. Приятно бездельничать в понедельник, в то время как вся Поднебесная надрывается на работе!
После небольшой заслуженный сон. Сквозь сон слышатся не в меру жизнерадостные призывы:
(Я-1) Слава ждёт тебя, избранник!
Вот, прими святое знамя —
пусть ведёт и озаряет
путь к победе над врагом.
Картина вторая
(Район Шихачай. Таинственный свет падает сверху. Длинный ряд красных фонариков, примыкающих один к другому, теряется во мраке. Статуи разных божественных мастеров и просто камней. Посредине парка раскинулось озеро. Укромное место для практики которое охраняют жрецы и чуть далее в глубине — жрицы.)
Делать нечего, взял флаг в руки и отправился в большой парк района Шихачай тренироваться. Парк не простой, он входит в десятку достопримечательностей Пекина. Этот район с Тремя озёрами рекомендуют посетить туристам, чтобы получить представление, как выглядел Пекин в былые времена. Озеро Хоухай – колыбель спокойствия, безмятежности и естественных природных красот в Пекине. Мало где ещё в Старом городе сохранилось столько старинных хутунов (переулков), как здесь, с типичными подворьями сыхэюань («жилищами Четырёх Гармоний»). Слово «хутун» означает «тропа между юртами». Это как перенестись на машине времени на 700 лет назад, ко временам хана Хубилая. Конечно, его шатров здесь больше нет, а на смену им пришли одноэтажные жилища эпохи Цин. В них вокруг замкнутого внутреннего дворика обязательно располагаются четыре дома. Несколько таких жилых дворов, согласно древнему конфуцианскому правилу, образуют городской квартал. В последние годы многие из этих пешеходных (исключительно потому, что слишком узких для расплодившихся во множестве машин) улочек стали жертвами сноса, но ещё оставшиеся хутуны теперь находятся под охраной.
Я конечно позанимался здесь, но по вечерам район превращается в квартал досуга. Бесчисленное множество красных фонариков перед ресторанами, небольшими барами, пабами и клубами у Переднего озера и ещё больше у Заднего озера (Хоухай) привлекает сюда полуночников разных мастей. Впрочем много людей и в это время занимаются оздоровительным шагом гуськом друг за другом, или поют и танцуют вместе. Многие просто прогуливаются с подругами или на худой конец с собачками. Лучше всё-таки здесь тренироваться утром или днём.
Действие второе (01.10.13)
Картина первая
Мои покои
(Я-1) Кто там с победой к славе
торжественно проснулся?
Огнём горят его глаза,
не знаем мы, кто он.
Вставай, чело украсим мы,
из лавров сплетём тебе венок,
и песню славы мы споём,
Ты счастлив ли, мой друг?
(Я-2) Могу ль я быть счастливым
в стране, где всё мне чуждо,
где я живу, судьбы не зная?
Где хлеба нет к борщу да и того нет право.
(Я-1) Мне всё понятно.
Но нет вечной ночи —
наступит светлый день.
Массаж смягчит измученное тело;
А после размягчат его столбы...
Сегодня дождь с утра. По телевизору в Пекине Члены Правительства с зонтиками принимают парад военных. Какой-то праздник. На теннисном Chine Open продолжают рубиться мировые звёзды. Попил чай, поработал с отснятым видео-материалом. Около 12 часов дождь закончился и выглянуло солнце сквозь облака. Прогулялся недалеко за штучками к чаю.

Картина вторая
Один на крыше
Стою…
России слава и богам!
В наушникам хвалы и гимны!
Лавровый мой венок
В стране чужой благоухает.
Торжественный Цзянь-У наш танец,
так движется вкруг солнца
звёзд золотых хоровод.
Занимался на крыше. До темноты. Пока не зажглась первая звезда, а за ней вывески с иероглифами. Занимался столбами, Шили и Цзянь-У. Пытался со мной заговорить китайский паренёк в форме, но ввиду его не знания английского и моего ограниченного китайского, он так и ушёл ни с чем. Судя по всем интересовался чем я занимаюсь.

Действие 3 (02.10.13)
(Берег Волги. Раскидистые луга, рощицы берёзок. Наверху холма за листвой наполовину виден мавзолей. Где-то вдали светят Кремлёвские звёзды, споря с ночными звёздами. Луна. На другом берегу Волги нордические утёсы в которых прячутся подводные лодки. Морские офицеры зовут меня остаться, прельщая стабильной зарплатой и прочими благами. Но свобода дороже)

Приснится же! С утра солнечно. Встал, попил чай, позавтракал, сделал все дела и отправился на крышу.

В основном столбил, вслушиваясь во внутреннее. Хорошо на крыше, никто не беспокоит. Сверху вид на старый Пекин. Впрочем вчерашний молодой китайский человек в форме деликатно крутился рядом со мной, не решаясь вновь подойти. Наверно вид у меня был в столбе очень сосредоточенный и не идущий на компромиссы. На всякий случай он попытался исполнить несколько па из своих познаний в Ушу. Периферийное зрение сообщило, что это было ближе к Длинному Кулаку. Увидев, что его художества не возымели должного встречного действия, молодой человек удалился из поля зрения.
После перерыва на обед и отдыха снова на крышу. Сопровождаю солнце своей тренировкой пока оно не скрывается за пристройку. Все эти мои самостоятельные занятия дали возможность не торопясь залезть так глубоко в Нэйгун (внутреннюю работу), как я ещё никогда не залазил. Очевидно предварительный интенсивный тренинг с поправками Яо лаоши и последующая передышка со спокойной самостоятельной практикой дала возможность более глубоко прочувствовать суть Силы Ицюань. Ты в итоге стоишь в столбе с виду неподвижно, но этот баланс очень чувствителен к изменениям. Баланс играет на ветру натянутыми в разных направлениях упругими нитями. Затем начинаешь пробовать движение так, чтобы не обрывалось натяжение этих нитей. Сейчас это отчётливо сохраняется в движении и от этого очень интересное состояние целостности.
После очередного перерыва иду в парк к озеру. Сама прогулка по узким улочкам старого города сама по себе интересна. Погружаешься совсем в другой мир, пожалуй полу-деревенский. Сначала проконтролировал чем у нас народ занимается. Оставшись удовлетворённым увиденным, я уединился в укромном тёмном уголке где чередовал неподвижность с движением. Получив свою порцию энергии от практики, отправился до дому. По пути не мог пройти мимо одного красивого места с точки зрения оператора видео. Быстро включив в себе режиссёра и сценариста, автономно отснял Цзян-У, поставив фотик на штатив. Объектив у меня классный нацеплен, мне осталось только заранее сфокусироваться на то место, где я буду двигаться. На моё творческую радость никто мне не помешал во вкусном процессе. Теперь можно и домой.
Действие 4 (03.10.13)
Картина первая
(Опочивальня в царском дворце, то есть номер в гостинице. Я один)
С утра по обычному графику встал и в ресторанчик пить чай. Разговаривать сам с собой не стал…
Картина вторая
(Наверху – Храм Неба, внизу – подземелье)
Я вновь на крыше в Храме Неба. Солнце в дымке… Стою…
О дух богов, сойди мне, милосердный,
и светом правды озари, всесильный,
столбы мои, дай Ци мне прежде-рождённой.
 
Какая-то тень слева мелькнула. Ещё не успев подумать, среагировал на её движение. Потом уже увидел как моя футболка упала со спинки стула. То есть увидел ещё до касания футболкой земли.
После столбов и Шили поработал с Цзянь-У. С удовольствием позанимался почти 2 часа.
Сходил ещё раз на массаж. Отдохнул, глядя в китайский волшебный ящик. А там показывают боевых сверчков. Вы думаете, что сверчки только за печкой у Папы Карло бесславно дни свои кончают? Ошибаетесь! Вот послушайте.
Чем дальше лето и чем ближе осенние холода, тем больше и больше сверчков в Китае готовятся к боям. Всё дело в Китайцах, которые уже более 1000 лет увлекаются боями сверчков.
Впервые бои сверчков появились в Китае во времена правления династии Танг. Изначально это развлечение было привилегией королевского двора, но позже бои стали популярны и за пределами дворцовых стен. Во время культурной революции в Китае, закончившейся в 1976 году, сверчковые бои были запрещены, так как считались буржуйским развлечением. Но в последнее время они опять начали набирать популярность, не смотря на то что делать ставки во время боёв всё ещё запрещено законом.
Не всякий сверчок подходит для боёв. Существует специальный бойцовский тип, которые и используется любителями такого вида развлечения. Самые лучшие, дорогие сверчки привозятся из провинции Шаньдун. Шаньдунские бойцовские сверчки обладают особой храбростью и мастерством, которые сразу же становятся заметными любому Китайцу.
Для поддержания территориального инстинкта в этих насекомых тренер использует связку варённого сена или мышиные усы, чтобы ввести сверчка в заблуждения и заставить атаковать. Каждый сверчок содержится в отдельном глиняном горшке. Условия проживания у хороших бойцов очень даже неплохие: для их комфорта создаётся специальный настил из песка и глины, устраиваются травяные ванны, а в рацион входят молотые креветки, красная фасоль, козья печень и парочка червяков. Как видно, волноваться за сверчков не стоит . Тем более бои редко влекут за собой увечья. Проигравшие же отпускаются на волю.
Серьёзный тренер покупает в среднем около 200 самцов примерно по 10 юаней каждый или коробку за $1.6, в надежде найти там хотя бы парочку приличных особей. Сверчковый бизнес не такой малый как может показаться с первого взгляда. В прошлом году более чем 400 миллионов юаней (около $63 миллиона долларов) было потрачено на сверчков по данным Нингянского Института Исследования сверчков в провинции Шаньдун.
Вот я и смотрел как пару ведущих тыкают в усы сверчкам какой то тонкой фигнёй (как выяснилось мышиным усиком), провоцируя их на междоусобный конфликт. Ну чем не профессиональные бои современных спортсменов?
Всё, пора отдыхать, завтра полный тренировочный день!