06.10.13 Учи партнёра своего ближнего.

 9.00-11.30 Общая группа
40 минут столбы: Тича, Чентуо Чжуан.
30 минут Шили: Сюаньфа Шили (Динбабу). На месте и в движении. Анна голландская таки починила ножку у штатива и айфон занял своё привычное место в углу. Периодически хозяйка телефона-камеры подходит к своему хозяйству и рассказывает какую технику мы сейчас делали, а может жалуется на «бесёнка» который не упускает возможности вставить свои две рожи в объяснения иностранки.
1 час 20 минут парная работа. Сегодня больше со средним звеном Туйшоу. Двое сильнейших на этой тренировке: мой в «труселях» и «Миша таксист». Три раунда с первым. Продолжаю искать бреши в обороне с неуступчивым партнёром. В первую очередь пробую вчерашний вариант с небольшой серией предварительных усилий. Несколько раз проходило с выходом на подготовленную атаку. С «Мишей» надо ухо держать востро. Очень хорошо держит центр, укоренён, только и ждёт малейшей возможности подхватить беспечно брошенный центр партнёра. Тем не менее нащупал у него слабые места – иногда слишком высоко поднимает локти в нижнем положении защиты. В итоге поймал разок серией разбросал вектора по разным направлениям и перешёл в атаку с итоговым контролем подбородка к стене.
Периодически обращаю внимание на то, что Туйшоу это один из подводящих методов к свободному бою. Поэтому пробую работать практически в боевой стойки с легко сжатыми кулаками. Исходя из этого и пробую действовать как это было в клинче. Ещё частенько слушаю стойку Сантин. Она реально работает с усилиями Куа. И противостоять правильно выстроенной позиции и сгенерированной в ней силе противникам сложно.
После небольшого отдыха взял на закуску начинающего и в комфортных условиях наработал чистую технику. Думаю, что заслужил десерт в конце занятия.
В промежутках наблюдал как Яо лаоши объясняет Анне с помощью англо-говорящего ученика методику Туйшоу. Что, зачем, в какой последовательности делать.
14.00-16.30 Малая группа
Столбы 50 минут: Сиуси, Туйтуо Чжуан. Во втором столбе интересная интерпретация была: делали микро-прокручивания как в аналогичном столбу Шили. На столбах подгребла японка Танака-сан. Присоединилась к И-нтернационалу.
Маленький бесёнок в это время не скучает: прыгает перед айфоном, корчит рожи. Терпение Анны приближается к минимуму. Сначала она терпеливо ему что-то объясняет несколько раз, а затем уже более решительно уводит его от своей импровизированной кинокамеры. На какое-то время бесёнок затихает в углу, приватизировав втихаря чей-то телефон и играя на нём.
Шили 30 минут: Туйтуо Шили на месте в Пинбу и Динбабу. Затем в движении.
Парная работа 1 час 10 минут. Попросилась первой японка. Если честно – может не много, но настырность присущая нацией в наличии. Аккуратно нейтрализую её сумбурные атаки, когда становится слишком назойливой – принуждаю к миру. Затем за дело взялась Анна-сан. Пытается делать атаки оставляя контроль моей руки. Чреватость таких действий я мягко пытаюсь показать. Когда всё это надоедает начинаю объяснять с чего ей следует начать Туйшоу. Даю задание поочерёдно выполнять Шили без чрезмерного противодействия партнёра. При этом разбираем ошибки исполнения. Таким образом более-менее приводим в божеский вид Гоугуа и Фуань Шили. Ввиду того, что в Амстердаме у дамы нет хорошего партнёра, демонстрирую сольный вариант практики Туйшоу.
Мужики на этом занятии были малахольные, боялись почему-то со мной становиться в пару. Теперь о более важном! Понимая особенности Ицюань, а это в частности приоритет в практике на целостность, следует принять то, что следует поднимать уровень своих партнёров, правильно учить их. В конечном итоге выиграют от этого все.
Вечером в охотку сам ещё постоял в столбах. Как-то тело само попросило. Ну и лёг пораньше с хорошим настроением.