Стажировка в Китае осень 2009 часть 3. Кому в Тибет, а кому "Грязевой шаг".

С утра один член нашей команды с переводчиком Кириллом отправился в Тибет. Обратно мы их ожидаем 11 октября. Вместо Кирилла для переводов остался его сын Денис. Все также солнечно. Пока ждали Лаоши постояли в столбе на верхней площадке и заодно позагорали. После праздников полагается отдыхать. 2-го октября мы начали с позиции для отдыха Сиси Чжуан. Положение тела здесь стандартное. Внешней стороной согнутых запястий (в карате - "Кокен") надо найти "ямки" на задней поверхности таза. Локти слегка раздвинуты в стороны. Подмышечные впадины удерживают воображаемые шарики, такие же щарики и в ладонях. В этом столбе, стоя по пояс в "воде", практикуется движение по дуге - Яофа. При этом тело "вырастает" на задней части дуги (То - Цзяо) Яофа особенно использует силу вправо-влево. Эта сила в дальнейшем реализуется во вращательном движении Сюанфа. Необходимо найти в себе волевое усилие почти без движения тела. И не забывать о балансе.
Основной же темой сегодня были перемещения. Сначала из князи в "грязь". Моцабу - грязевой шаг. Стопы погружены в воображаемую полужидкую грязь. Мы движемся, преодолевая ее сопротивление. Причем, мы используем для движения силу всего бедра от таза. Чтобы вытащить ногу из грязи мы как бы немного облокачиваемся руками обо что-то перед собой. При постановке ноги вперед надо чувствовать натяжение между стопой и шеей. Верхняя часть тела "поспевает" за ногами и ненапряженна. Всегда есть чувство баланса.
Второй способ перемещения связан с более быстрым движением ног с замиранием движущейся стопы возле опорной. Нога, делая шаг, в любой момент готова перейти к удару, либо двинуться в любом направлении. В бою, как правило, не сближаются с соперником без удара. В этом перемещении я поправил чрезмерное движение головой.
Третий способ - приставной шаг. Здесь важно не "приволакивать" ноги, избегая возможных препятствий на земле. Ставить ногу надо на переднюю часть стопы. Можно привлечь партнера для тестирования толчкового движения ноги. Вас придерживают за плечо сзади, и вы тянете своего боевого товарища, как бурлак на Волге. Помнить о раскрепощении. Это, как сказал Яо, "большой" шаг. В бою часто встречаются более мелкие и быстрые движения. Здесь Лаоши продемонстрировал боевые движения. Это был уровень хорошего мастера спорта по боксу. Что тут еще добавить+
Четвертый способ - Аобу. Три шага: вперед, в сторону и вперед на исходную линию. Важно сохранять позицию Динбабу. Здесь также необходимо обращать внимание на толкающую силу "задней" ноги.
Пятый способ - Цзо-Ю (длинный шаг вправо-влево). Здесь идею состоит в резком выходе во фланг противника. Шаг выполняется с подтягиванием задней ноги и последующей сменой ног. В промежутке положение Динбабу. Во время перемещения необходимо помнить о легкости. Руки, как и в способах перечисленных выше, находятся на высоте груди перед собой. Ощущение, что вы толкаете перед собой тележку.
Шестой способ - "Шаги внешнего круга". Три обходящих противника шага с последующим отведением передней ноги в сторону и немного назад. При этом подтягивается бывшая задняя нога. Все движение происходит вокруг воображаемой точки. Назад сначала по одному шагу, а затем можно переходить к тройным шагам. В продвинутом варианте ладони ненапряженно сжимаются в кулаки и руки занимают стандартное боевое положение. Передний кулак все время направлен на противника. При смене ног происходит смена руки, направленной на противника.
Вечерних занятий на время трехдневных праздников не было, поэтому мы могли заняться исследованием окрестностей, самостоятельным повторением пройденного материала и написанием этих путевых заметок.