Стажировка в Китае осень 2009 часть 6. Поединок с "Большим братом".

4-е октября. Утро опять отменное. В 9 часов общая тренировка. Начали с Фубао Чжуан. Надо все-таки мне пальцы больше вперед ориентировать ("Изгиб - подкрутка"). Затем минут по 10 на Хуньюань Чжуан и Сюанфа Шили. При выполнении Фуан Шили в перемещении я обратил внимание на то, что наклон вперед Лаоши делал незначительный.
Далее, мастер Яо предоставил возможность провести часть тренировки "Большому брату". Имени его к сожалению не знаю, хотя он запомнился мне по прошлой стажировке. Харизматичный. Лет так за 50 и килограмм за 100. "Брат" начал с Фуан Фали. Как обычно, сначала очень медленное исполнение. Я отметил чуть больший разворот бедрами и вынесение задней руки чуть больше сбоку. "Большой брат" акцентировал внимание на работу кистями в самом конце траектории: вперед внутрь и вверх, локти чуть в стороны и толкающее с доворотом движение задней ноги Толкание с подшагом задней ноги. Слишком сильно не разводить руки внизу, чтобы партнер не "вошел" головой вам в лицо. Против этого движения стопорящий толчок в лицо.
Джи Цюань (прямой удар). Еще больше надо обратить внимание на расслабление и легкое раскрытие ладоней. И только в самом конце сжатие кулаков. При повороте стоп - не перекручивать их.
Снова подключился к тренировке Яо. Выполнили три удара и начали в перемещении
Челнок с Джи Цюань в паре. Удар наносит передняя рука, а задняя принимает легкий удар партнера открытой ладонью. У наших соседей задняя нога не успевала касаться пола с ударом. Яо поправил. У него очень короткие и быстрые движения ногами и отличная работа спиной (вперед с разворотом и возврат)
Подвигался в Туйшоу с "Братом". Уже гораздо проще стало с ним двигаться, по сравнению с прошлым моим приездом. Мы не форсировали силу, а поработали на технику. У моего партнера хорошие быстрые "срывы" и обозначение ударов основанием ладони. Реагировать получается не на все. Но и у меня что-то проходит. Иногда "Большой" пытается аккуратно припечатать меня к стенке или выкинуть в окно. Перетолкать его непросто, удается маневрировать. Начали разбирать с ним детали некоторых техник. Узнал хорошую защиту скруткой предплечья, защиту ударом с верхней руки и вариант одиночного Гогуа. Все это есть в базовой наработке столбов и Шили.
Поменяли партнеров. Взял крепенького китайца среднего роста. Похоже, он не обладает большим опытом. Партнер слишком далеко выставлял руки, очевидно пытаясь обезопасить себя. Но руки его были слишком зажаты, поэтому можно было с ним играть. Получалось даже проходить за спину.
Следующая тренировка в мини-группе через три часа в 14.00. Решил не идти обедать в ресторан. Одновременно поработал с видеоматериалами и попил чай, с чем Будда послал. Чтобы размяться и немного позагорать вышел на верхнюю площадку и поработал на мешке. Толком отдохнуть не успел, но зато продуктивно провел время. Да и настроение отличное!
К Лаоши приехали какие-то почетные гости, и он их потчует прямо между своим кабинетом и залом. Мы еще какое-то время слышим их голоса за дверью после начала тренировки. Большую часть времени занимаемся Пифу Шили (вертикальной рубкой), Цепи Шили (горизонтальной рубкой) и Джи Цюань (прямой удар). Получаю огромное удовольствие от движений. Все происходит легко, без усилий. Вспоминаю себя год назад и понимаю, что тело стало другим. Эта "оболочка" более послушна сознанию и комфортна!
Сегодня попробовали заниматься без переводчика. Все отлично, только как собаки: все понимаем, но сказать не можем.
Вечером поужинали в ресторанчике. Второй раз взяли говядину, нарезанную очень тонкими и небольшими кусочками и перемешанную с какой-то зеленью и приправами. Подается прямо на сковородке, стоящей на переносной горелке. Все скварчит и пищит! Вкусно.
Побродил по вечернему Пекину, куда глаза глядят. Много, очень много ресторанчиков и магазинов.