Стажировка в Китае осень 2009 часть 8. "Разделяй и властвуй".

Пекин 2009

6-е октября. Так же солнечно и тепло, легкий приятный ветерок. В 9.30 начали с Ченбао Чжуан и минут через 10 в Хуньюань Чжуан. По этому боевому столбу я уяснил небольшое, но важное замечание. Насколько я помню, его брат Ченгуан выстраивал переднюю руку на одной линии с центральной линией лица и передней стопой. С одной стороны закрыта центральная линия тела, но с другой передняя рука смещена к центру и ее легко смять со стороны.
Фенгуа Шили, Гогуа Шили на месте и в движении. Девиз этих базовых приемов ближнего боя - разделяй и властвуй. По Фенгуа: основной акцент нижней руки на движение в сторону. Вниз совсем немного надо давить.
Хен Цюань - хук. Очень коротко выполняется с реверсом второй рукой в том же направлении. Добавили перемещения Если воспользоваться терминологией карате, сидящей в печенках, то вперед делали Гяку, а назад - Ои, с подтягиванием передней ноги в Динбабу.
Методика все та же. На месте расслабленно в движении так же. Можно подключать другие варианты, например шаг Аобу. Два удара расслабленно - третий быстро.
Основное, что требовал мастер Яо наносить удар без напряжения плеч, но в то же время ставить "точку", чтобы исключить "размазанность" движения. Сам Лаоши руки практически не задействует в ударе, кроме умеренного подкручивания предплечьем. У него очень быстро работают стопы, а удар получается за счет спины.
По себе могу отметить, что в целом траектории всех техник выполняю более-менее правильно. Удалось продвинуться в снятии напряжения, но здесь еще есть резервы. А вот по наполнению формы силой, надо продолжать усердно трудиться. Его парные тесты очень точно показывают уровень цельной силы.
Со второй тренировкой в общей группе вышла заминка. Рассчитывали на 19 часов, а она по вторникам и четвергам в 14 часов. Я еще обратил внимание в конце занятия, что мастеру в кабинет из гостиничного ресторанчика принесли обед. А это могло означать, что он не идет домой, а для чего-то здесь задержится. Договорились в 14 часов выдвигаться на обед. Я пока занялся анализом занятия, попивая чай. Затем полчаса размялся и отдохнул. Без пяти минут два раздался стук, но пока я вышел из ванной, Виктор ушел, как я понял на обед. Я тогда закончил свою работу, и тоже было двинулся из гостиницы. Смотрю с балкона, а зале тренируются. Заглянул в зал и через Фудзи (он на английском говорит) выяснил, что сейчас началась общая группа. Бегом переоделся и в зал. И очень кстати пришлась эта тренировка.
14.00
Гогуа Чжуан выстояли и перешли к Фенгуа Шили и Сюанфа Шили (страсть как его люблю вместе с "Черепахой - Шень Гуй"). Тестирование в паре. Тут сложнее мастера тяжело тянуть-толкать, а у него все это естественно выходит.
Второй час на общей тренировке. Мастер Яо, очень изящно на партнере, обозначил направление работы: четыре базовых приема в Шуан Туйшоу (двойные толкающие руки). Это Фуан, Гогуа, Фенгуа и Сюанфа. Остальные действия в этом этапе подготовки к свободному бою являются частными случаями. Когда Лаоши настроен миролюбиво, то со стороны может показаться, что он танцует в паре. Вот только партнеры ему попадаются неповоротливые. Спотыкаются, ножками сучат, зажаты, как памятники.
Подошел молодой и перспективный парнишка, который вчера наверху спарринговал. Внешние наблюдения не обманули. Не по годам зрел и толков. Дали друг другу прочувствовать свои действия и подсказали ошибки. Я перевел кружение руками в горизонтальную плоскость с отодвигающим контролем вместо прижимающего контроля. При выполнении Сюанфа и Шень Гуй подкорректировал контроль в районе локтя противника.
Возникла проблема с выходом в интернет. От беспроводной связи мой ноутбук отказался, говорит - "Я и так работаю с утра до ночи".