Секреты" внутренних школ Часть 1. Птички (15 октября где-то в небе между Пекином и Москвой)

В своих "путевых заметках" о стажировке по Ицюань в сентябре-октябре 2009 года, описывая работу в столбе "Птицы хотят улететь", я в шутку обмолвился, что не буду выдавать некие "секреты". В связи с возникшим непониманием, затрону эту интересную тему.
Во-первых, в своих заметках я не ставил задачи полного описания конкретных техник. Записи я делал, урывая какое-то время между тренировками. Профессионалы боевых искусств, заглядывающие иногда на сайт это, кстати, и отметили. В первую очередь, как настоящий эгоист, я писал для себя. Чтобы через какое-то время восстановить детали стажировки и ее дух. Второй задачей было, конечно, поделиться своим опытом с заинтересованными в этом людьми. Это "живой опыт" в прямом эфире. Не хватало времени даже бегло отредактировать записи. Вряд ли в сети вы найдете более подробное описание обучения во "внутренних школах". С одной стороны, записки не претендуют на большую серьезность, а с другой, затрагивают важные моменты, возникающие при обучении. Более глубокий анализ полученных знаний я надеюсь провести позже.
Во-вторых, как очень точно отметил на одном из семинаров мастер Илицюань Чин Фансен, "секреты сами защищают себя". Мастер Яо Ченжун другими словами говорил о том же. Что означают эти слова? Для начала надо отметить, что деление стилей на "внутренние" и "внешние" очень условно. Не углубляясь в историю появления этой терминологии, можно сказать, что практически в любом направлении боевых искусств, присутствуют и "внутренние" методы обучения и "внешние". В чем особенность "внутренних" методов? В том, что внешне они почти не проявляются. Иногда, мастер дает возможность через "точку контакта" "услышать", что в этот момент происходит, так как визуально вы ничего не заметите. Чем выше уровень мастерства, тем тоньше эта работа. Я имел возможность ощущать это "не проявленное" не один раз с разными мастерами. Попробуйте взять этот "секрет" заочно. Сравнительно просто повторить за Учителем внешнюю технику. Вы можете также понять на словах суть "внутренней наработки". Но вы будете пребывать в иллюзии, если подумаете, что очень просто возьмете "это". Чтобы "прогунить" (искусно проработать себя изнутри) свое бренное тело, мало упорных тренировок. Вам не обойтись без "сталкера" в этой "зоне". Даже если ты сам себя уже давно считаешь мастером, тебе снова надо стать учеником на этом Пути. И другого способа нет. Какой страшный удар по самолюбию!
Вы хотите обрести это загадочное мастерство, читая книги или по интернету? Или может, вы надеетесь, что вам покажут секретные пассы руками и опишут ключевой образ? А может, вы посмотрите известный фильм "Секрет" и все быстренько поймете? Открою еще один "секрет". Я общался с человеком, который знал создателей этого нашумевшего фильма. Так вот, они сами не умели пользоваться тем, о чем рассуждали.
Вам придется заплатить за новые знания и одному богу известно чем. Скорее всего, цена будет пропорциональна количеству и качеству "тараканов" в вашей голове. А когда они там бегают уже не первый десяток лет, то вам следует "умереть" и заново "родиться". Помните про выбор на перепутье: "А прямо пойдешь - смерть найдешь"? А отцом в этом "перерождении" может стать только такой же "перерожденный".
Но все не так уж страшно. Важно сделать выбор в направлении вашего путешествия. Тогда уже будет понятно, какой ветер попутный. Лучше путешествовать налегке. Я раньше брал с собой в горы для тренировок видио-плеер, с многочисленными ката по карате и умными книгами. Потом умная книга осталась в одиночестве, и называлась она - "Дао Дэ цзин". Сейчас я свободен от лишнего веса в рюкзаке. Гораздо практичнее иметь лишнюю теплую вещь или кусок хлеба. В горах берут свой исток реки. Чтобы вернуться к своим истокам, надо оставить очень многое, в том числе красивые цитаты и вернуться к первичным ценностям.
Чем же вам надо обладать для путешествия? Прежде всего, горячим желанием и холодным умом. Без серьезной мотивации вы, скорее всего очень быстро забросите эти иногда "скучные" практики. Ваш "ум" хочет резвиться и получать постоянные подтверждения своей исключительности. К тому же за стояние столбом еще не дают "черный пояс". А холодный ум видит своих родных "тараканов". Для начала с ними можно договориться или попытаться их дрессировать.
Следующее препятствие - ясность. Тайна пропала, а без нее скучно. Тем более, что уже что-то получается. Здесь "похоронены" многие честолюбивые иностранцы, штурмовавшие "китайскую внутреннюю грамоту". Второе дыхание так и не пришло. Вечная слава героям!
Если я скажу, что следующие уровни секретные, вы мне поверите?