Продолжение интервью с Яо Ченжуном октябрь 2009 Часть 2

За какое примерно время можно подготовить новичка до уровня умения применять свои навыки в свободном бою в Вашей школе?
Обычно это время составляет 2-3 года. Но это при условии обязательных тренировок 2-3 раза в неделю. За это время можно добиться неплохого уровня.
Вопрос: выступают ли ваши ученики на соревнованиях?
В последнее время не так часто. А в раньше, например, в 2002-2003 году довольно много выступали. Завоевывали и первые, и призовые места. Почему сейчас мы реже участвуем? Наша Школа столкнулась с некоторыми неприятностями в 2003-2005 году. Один занимающийся во время тренировки сломал руку при выполнении Туйшоу. Перелом был сложный, рука долго не восстанавливалась, и этот человек подал в суд на моего ученика. А у того не было денег выплатить компенсацию. Пришлось мне выплачивать.
Это только одно, а было еще такое происшествие. Пришел как-то поучаствовать в поединках с моими учениками один боец силового подразделения (типа ОМОНа). Он занимался Саньда. По-хорошему, надо было бы элементарное защитное снаряжение использовать. Но люди молодые, горячие. Еще и начали работать не в зале, а во дворике. В результате у ОМОНовца 18-ть швов и уголовное дело на моего ученика. Опять большая материальная компенсация.
Есть и завистники, поскольку моя Школа достаточно известна и успешна. Иногда приходят в зал люди и провоцируют "бузу". Или без моего ведома, вызывают моих учеников на поединки. И уже ведь знают, что если у них будет какая-то травма, то они тут же заявят в полицию. А откажется ученик от поединка, то "трус".
Или приходят новички. Ты их спрашиваешь, занимался ли ты чем-нибудь? Они говорят: "Нет, ничем. И вообще у меня и с сердцем не очень, и голова болит, и давление скачет". Но от меня требуют, чтобы я их готовил к поединкам.
Дело в том, что наша Школа имеет статус общественного объединения. За нами нет официальной поддержки государства, как допустим, у Саньда. Или поддержки какой-то могущественной организации. Поэтому когда мы сталкиваемся с перечисленными выше ситуациями, мы вынуждены их решать, опираясь исключительно на свои силы. Это не всегда легко, особенно в Пекине, где очень часто проводятся какие-то политические мероприятия. Если в столице очень часто будут всплывать травмы на наших тренировках, то есть вероятность, что просто закроют боевой зал. Поэтому как мы выходим из этого положения? Допустим, хочет мой ученик биться на соревнованиях. Я ему сообщаю: где и когда это можно сделать. Единственное, делай это от своего имени. Это не я тебя посылаю.
Дело в том, что даже Саньда не пользуется безоговорочной поддержкой официальных структур. И многие бойцы Саньда выступают не под флагом Ассоциации Ушу, а как самостоятельные бойцы. Много противоречий между телевизионными каналами, которые транслируют соревнования и Ассоциацией Саньда. Настолько проникла коммерция сейчас в эти бои. Еще и сам спортсмен должен уплатить деньги за участие. Призовые места покупаются. Судьи между собой хорошо знакомы. Все превратилось в большую коммерцию. Все это тоже явилось причиной неучастия в соревнованиях в последнее время. Есть у нас в Китае такое. Если у тебя так все средненько, то все хорошо. А как только у тебя что-то хорошо начинает получаться, то тут же появляются завистники, которые радуются возникшим у тебя проблемам.
Вопрос: какой филиал Школы Яо Ченжуна наиболее сильный в настоящий момент?
В Японии. (Яо Ченжун назвал три фамилии на китайском языке. Имя одного из них я помню: Кубо Исато). Они раньше занимались Карате Кекусинкай. У них очень хорошая база в боевых искусствах. Некоторые из них были учениками Масутацу Оямы.
Вопрос: это не они приезжали в начале 90-х годов проверять боевое мастерство Ченжуна?
Да, это как раз они. До 2000 года они очень часто приезжали в Пекин для обучения и обмена опытом к Яо Ченжуну. Сейчас уже реже.
Вопрос: когда возможен Ваш приезд в Россию для проведения обучающего семинара?
В следующем 2010 году я, возможно, поеду в Германию вместе со своим сыном. Поездку в Россию можно рассматривать на 2011 год
Что означает статус "ученика" в Китайском Ушу и в школе Яо Ченжуна?
Если говорить строго, то ученик - это тот, кто представляет своего учителя. И представляет его таким образом, что учит тому, чему он научился у своего учителя, других людей. Не просто учит, но и передает сам дух, культуру Ицюань, прививает к нему интерес и любовь. Здесь существуют два важных аспекта. Во-первых, должно быть настоящее сильное желание учиться самому и распространять учение. Должно быть желание сделать то, что не успел сделать его Учитель. Со своей стороны Учитель передает своему ученику все, ничего не утаивая. Все самое лучшее, чем он обладает, чтобы потом, когда он будет представлять Школу, он был уважаем и признан другими мастерами, как представитель данной школы. Что же дает самому ученику его статус? Это то, что он в своем распространении Ицюань будет получать полную поддержку своего Учителя. За ним будет стоять его авторитет. Этот ученик уже может набирать своих учеников. Учитель полностью признает его деятельность, разрешает и всячески помогает. Спросят, допустим, меня, а кто в России представляет вашу Школу? И я отвечу, что есть у меня такой-то хороший ученик. Он тренировался в моей Школе в Пекине. Я его сам лично тренировал. Это хорошо и для Учителя. Если у него нет достойных учеников, то ему трудно одному распространять свою Школу. Точнее сказать не распространение, а "передача" своей Школы от поколения к поколению. Какие же обязанности ученика? Во-первых, это поддержка доброго имени нашей Школы и своего Учителя. Во-вторых, это участие в совместных мероприятиях Школы. Например, мы можем посылать кого-то их нашей Школы для участия в соревнованиях, проводить совместные семинары и.т.д. В-третьих, нужно поддерживать постоянную связь со Школой и Учителем, сообщать о положении дел в своем филиале Школы. Ну и элементарная вежливость. Позвонить и поздравить Учителя с днем рожденья, Новым Годом и.т.д. То есть, помнить друг о друге.