Совместный поиск своего пути.

brilliant.jpg

Написать эту небольшую статью меня подвигло спорное для некоторых высказывание Яо Ченжуна о мастерах наиболее полно владеющих и грамотно преподающих Ицюань в наши дни. Наверно было бы странно, если бы на мой вопрос Яо Ченжун не отметил в первую очередь своего брата, Цуй Жуйбиня и себя. Это были действительно одни из лучших учеников Яо Цзунсуня, официального преемника основателя Ицюань Ван Сянчжая. К тому же Яо Цзунсунь приходился отцом Яо Ченгуану и Яо Ченжуну. Их еще в Китае называют «двойной звездой Ицюань». Братья действительно вносят большой вклад в развитие современного Ицюань. При этом, каждый из них выбрал свой путь, отличающийся методикой обучения. Так же было бы странно, если бы Яо Ченжун, практикующий наследие своего отца в течение почти полувека и имеющий свой взгляд на систему обучения в этой школе, сказал, что его методики уступают в чем-то методикам других мастеров. Я напрямую общался и тренировался под началом трех мастеров: Ван Юйсяна, Яо Ченгуана и Яо Ченжуна. Для себя я сделал выбор Учителя и намерен развивать его Школу в России. В тоже время, я с уважением отношусь к выбору другого Учителя другими искренне практикующими Ицюань. Более того, меня интересует и то, почему другой мастер Ицюань создал свою методику обучения. Чем она отличается от остальных и в чем ее суть. Пусть наши Учителя станут разными гранями одного бриллианта!
Так же интересна «дочерняя ветка» – Тайкикен. Тем более, что на этом направлении у нас уже есть практические совместные сборы. И я очень рад, что на этом «стыке» обрел новых друзей.
Далее, я хотел бы на этом сайте сделать «открытую площадку» в разделе «мастера», где любой человек, серьезно изучающий Ицюань (Тайкикен) у своего Учителя, мог бы описать суть его методики и ее особенности. Было бы хорошо, чтобы это описание было лаконичным, чтобы «ухватить сердцевину метода».
Для чего это надо? Лично мне хотелось бы видеть во всех искренних приверженцах этого удивительного направления своих собратьев, а не конкурентов. Ицюань по своей сути несет в себе идею объединения. Различия в технических деталях должны не разъединять нас, а направлять к пониманию различных проявлений Единого.
Я так же далек от идеальной картины, в которой мы в едином порыве сольемся в экстазе. Пусть каждый продвигает тот метод, к которому у него лежит душа. Тем не менее, развитие Ицюань в России находится в самом начале. И сейчас есть шанс не повторять ошибки других. Формы сотрудничества – это отдельный вопрос. Пусть Ицюань станет «эталоном» взаимоотношений между сподвижниками. Этот дух товарищества я нашел в Кекусинкай Карате. И, несмотря на сложные отношения между лидерами разных организаций этой единой когда-то Школы, у «рядовых солдат» Кекусинкай всегда были братские отношения.
Осознаю, что в глубине души все равно идеалист, но протягиваю руку всем, кому близки эти идеи, для совместного поиска СВОЕГО ПУТИ!