Продолжение интервью с Яо Ченжуном октябрь 2009 Часть 3

Вопрос: какой может быть разминка в Ицюань?
Мой отец говорил так: «Побегайте, разогрейте суставы, разомните поясницу». Много зависит от места, где проходит тренировка, от наличия времени. Минимум – 5-6 минут разминка, а потом столбы, Шили и.т.д.

Вопрос: как относятся к тренировке дыхания в Ицюань?

В Ицюань используют естественное дыхание. Когда мы стоим, разговариваем, сидим, мы дышим естественно. Но когда мы начинаем интенсивно двигаться, дыхание меняется. Для ведения боя используется специфическое дыхание, которое изучается дополнительно. Оно и не глубокое, и не поверхностное. Есть ряд специальных практик по боевому дыханию, но про них мало кто знает. Когда мы стоим столбом, мы говорим – дыши естественно. Когда же начнется реальный бой, то вы уже не сможете так естественно дышать. Требуется перестроить дыхание, чтобы поступало больше кислорода и сократить временной интервал между вдохом и выдохом. Раньше мастера вообще не желали обучать этим тонким вопросам. Некоторые не учили, потому что не понимали сами. А некоторые умели, но не хотели учить. Почему? Потому что не были уверены, что ученик научится. Отнюдь не каждый человек способен овладеть таким дыханием. Требуются жесткие, суровые и длительные тренировки для изучения этого метода. Это один вопрос. А второй вопрос в следующем. Тебя могут учить движениям, технике, но не учат умению проявлять силу. А это как раз, самое сложное и самое нужное. Этот вопрос уже не к Ушу, а к взаимоотношениям между людьми. Эти взаимоотношения и в мире Ушу проявляются в полном объеме.

Вопрос: мои товарищи, занимающиеся боевыми искусствами, спрашивают: есть ли в Ицюань специальные упражнения для развития силы, выносливости и других качеств, необходимых в поединках?

Есть. Это, например, бег в рваном режиме и с резким изменением направления, бег с нанесением ударов, работа на боксерском мешке, удары по лапам. Мы в Ицюань не очень одобряем тренировки с отягощениями и не поощряем очаговое развитие мышц. А основная наша задача - научиться использовать взрывную силу. Для этого разработаны свои специальные методы.

Что же это за сила, чем она отличается от обычной физической силы? Это «вся сила» в любой момент готовая проявиться в крайне малом пространственно-временном промежутке. Этого очень не просто достичь.

Все наши тренировки в Ицюань, отнюдь не останавливаются на «внешнем». «Внутри» есть очень тонкие вещи. Как музыка, например. Есть высокие и низкие октавы, есть всего семь нот, но их сочетание – бесконечно. В Ицюань не много форм для работы с внутренней силой. Суть не в количестве. Чем выше вы поднимаетесь или углубляетесь внутрь, тем больше вы начинаете замечать, что вроде бы делаете те же формы, но внутреннее наполнение претерпевает значительные изменения.

Вот, например, сегодня мы отрабатывали выброс силы Фали в достаточно проявленном виде. А можно «обозначить» эту силу так, что распознавание ее будет возможным только через прикосновение к телу исполнителя. И проявление этой силы будет чувствоваться в виде очень маленьких колебаний. При этом эти небольшие проявления еще и обладают качествами взрыва. Это одно из самых тонких и интересных мест в изучении Ицюань.

В нашей Школе сформировался научный подход. Мы все время находимся в поиске, исследовании, пытаемся понять, что происходит и почему. Я также надеюсь, что вы, мои ученики из России, сможете не только видеть Ицюань, но и вникнуть в него по настоящему. Чтобы смогли еще дальше продвинуться и углубиться, найти тончайшие ноты в Ицюань. Бывает так, что вроде бы научился что-то делать, что-то получается, внешне все выглядит хорошо. Вот я такой пример приведу. Работая с партнером в Туйшоу, можно воздействовать на него амплитудными движениями, а можно микродвижениями. Результат может быть один, но на второй вариант потребуется значительно меньше физических сил. К тому же пока противник осознает, что изменилось, у тебя уже появился шанс для атаки. Очень многие никак не могут понять именно эти моменты, поэтому для них этот высокий уровень остается недоступен.

Я считаю, что вслед за повышением технического уровня, нужно учиться прикладывать силы как можно меньше. И чем меньше, тем выше уровень мастерства. Человеку свойственно стареть. И физическая сила уходит. Поэтому только на основе технического мастерства и уразумения тонких вещей, можно продолжить свой рост. У физической силы есть свой предел. В связи с этим, учитель, обладающий высокой степенью мастерства, может существенно сократить время обучения своих учеников до хорошего уровня.

Когда иностранцы изучают Ицюань, есть свои плюсы и свои минусы. Как правило, у них высокий рост и крепкое телосложение. Если они при этом еще достигнут высокого технического мастерства и овладеют тонкостями, то их уровень будет очень высоким. Но обычно возникают трудности при переходе на следующий этап совершенствования, связанный с «полутонами». И тут, возможно, трудности коренятся в способе мышления и культурных различиях. Тот, кто приезжает в Китай регулярно или на продолжительное время, изучает культуру, старается проникнуть в глубь вещей, такой человек не останавливается на этом этапе роста мастерства. Вот у таких людей, я верю в это, уровень может расти постоянно.

К движениям нужно подходить с точки зрения внутренней наполненности, внутренней силы. Только тогда реально повышается уровень. В свое время Ван Сянчжай говорил следующую фразу, которая выражается всего восемью иероглифами: «Если ты хочешь быть как я, ты умрешь. Если ты хочешь быть похожим на меня это смерть. Если ты хочешь учиться у меня – это жизнь». Поэтому у хорошего ученика не обязательно все будет скопировано один к одному. Хороший ученик должен в первую очередь ухватить ДУХ учения и его силу. Не важно, какая форма, важно достичь такого же результата.

Хороший мастер имеет, во-первых, свои сильные стороны, которых ни у кого нет и, во-вторых, свои особенности, которых ни у кого нет. Не знаю прав я или нет, но я так думаю.