Зимняя стажировка в Китае 24.12.09 - 3.01.10 Пекин.Часть 2. С корабля на бал.

Академия ицюань 2010

26 декабря. Пятница
14.30-16.30 Особая группа

Семь часов ночного перелета со сменой часовых поясов не добавляют избыточной бодрости. Тем не менее, сразу после встречи нас в аэропорту Кириллом мы взялись за дело. После устройства в гостиницу и размена денег мы встретились с мастером Яо Ченжуном. Распланировав тренировки на время пребывания в Пекине, мы оказались на тренировке в особой группе. Это нововведение.

Начали с классики - Ченбао Чжуан. После обычного выстраивания сознанием тело привели в микро движение. Полезно было вспомнить о методе с воображаемым выведением из равновесия толчками в разные части тела с разных направлений. Самым интересным на этой тренировке была отработка цельности в столбе при изменении внешних условий: более низкая, узкая позиция, движения в крайних положениях. В паре с мастером я имел возможность прочувствовать как все это работает в Туйшоу. Яо создавал иллюзию потери равновесия, сохраняя при этом цельность своей позиции в движении. Эти действия в итоге приводили к небольшой потере равновесия у меня достаточной для контр-атаки.

При отработке Пинтуй Шили я уточнил для себя высоту выполнения этого упражнения. В оздоровительном исполнении движение может выполняться значительно ниже на уровне груди. После классического исполнения последовало изменение по амплитуде и скорости исполнения.

Получилось также узнать особенности методов работы у других мастеров преподающих Ицюань. Беседа на эту тему оказалась весьма познавательна.

19.00-21.00 Общая группа

После получасовой базовой отработки в столбах и Шили основная часть тренировки была посвящена исполнению прямых ударов в разных вариантах. Попутно мастер Яо поставил на диск с тренировкой Цуй Жуйбиня и периодически показывал отличия в школах.
После тренировки "вырубился" в номере, даже не разобрав дорожную сумку...