Зимняя стажировка в Китае 24.12.09 - 3.01.10. Часть 9. Мешок, лапы и "огненный котел".

на семинарах по ицюань в Китае Яо Ченжун и Криводедов А.

1 января 2010. Пятница
9.00-13.00 Малая и особая группа

Оказывается, как сказал Кирилл, уже лет 19 не было такой холодной зимы. Температура до минус 17 доходила. Пекинцы живут на широте Сочи. При том, что переводится название их города - "северная столица". У них не принято утеплять окна в нашем понимании. Батареи в гостинице есть, но их не топят. Только кондиционер помогает не замерзнуть.

Объединили по времени два занятия. Сразу одно за другим. В связи похолоданием тренировку начали с перемещений, в частности с приставного щага. Чтобы не задубеть куртки какое-то время не снимали. Казалось бы простейшее перемещение в боевых искусствах. Но в нем нужно было нащупать наполненность. Это значит слышать толчок задней ноги, подвешенность головы, контроль незакрепощенности (в первую очередь в плечах у начинающих) и главное постоянное осознание своих действий. Скорость перемещений варьировали. Затем шаг Аобу и по дуге и тоже на разных скоростях. Обычная ошибка - стремление к скорости с потерей осознанности и значит внутренней силы. В движении нужно чувствовать "живое тело". Внешне разница почти незаметна. Яо лаоши тем не менее постарался донести эту разницу на контрастах исполнения.

Перешли к Фуань Фали в движении. Я все таки поймал "мягкое" выполнение Фали без включения плеч. Это тонкое чувство изнутри. Внешне способен заметить это только очень опытный практик. Теперь уверен, что не потеряю это ощущение. Хотя еще есть над чем поработать. Это и осознанность двух частей траектории, и неподвижность переднего колена, и отчетливый толчок задней ноги. Внесли изменения по способам перемещений. Для себя открыл Фуань Фали на Моцабу с приставным шагом. Уточнил вопрос, который мне задавали по визуализациям при Фали. Есть для базового Фуань Фали два основных образа, связанные с броском вперед и вверх далеко-далеко песка и отталкивание тяжелой раскаленной плиты (для мгновенного реверса). А так сильно не зацикливаются этим делом в Школе. Надо понимать некоторые отличия в Фали в зависимости от выполняемой техники. Основное внимание направлено на взращивание внутренней силы.

Основательно согревшись мы поднялись на верхнюю площадку. Поднатужившись втроем подвесили на перекладинумешок. Яо лаоши показал технику нанесения одиночных ударов и серийных. Вновь спустились в зал и поработали на лапах. Яо подправил мне конечную фазу удара (небольшой поворот кулаком вниз), наполненность реверсивной половины тела и отталкивающее усилие в движении. Ассистировал мне Фудзи. Справедливо было отмечена грамотность партера с лапой. Необходимо двигаться в боевой позиции, удерживать лапу на заданной высоте и не делать встречного движения лапой на удар.
На продвинутом этапе партнер с лапой двигается и в момент удара смещает цель. Яо лаоши показал и я также подвигался с японцем.

Вторая часть тренировки была нацелена понимание качества любых действий. Как понять обладает ли действие внутренней силой? Все очень просто можно протестировать с помощью партнера. Яо лаоши сторонник простоты в объяснениях. Если инструктор не может ясно донести мысль без таинственного тумана, то это признак либо слабой Школы, либо слабого инструктора. В настоящем Ицюань нет никакой таинственности. Суть создания этой Школы и состояла в прозрачном, опирающемся на научные знания изложении как для Востока, так и для Запада. Всю мистику оставили другим стилям. Охотников за чудесами всегда достаточно. Но в Ицюань не заигрывают со сказками. При этом, если брать боевое применение или результаты занятий с оздоровительным уклоном, то это впечатляет. Ну а овладении знаниями Школы нельзя сказать, что все обстоит просто. Поскольку обучаемый сталкивается с непривычной работой: не погоней за внешней формой, а с кропотливым поиском внутренней силы, требующей тонкости ума.

Суть Ицюань проявляется и в методиках преподавания. Важно, например, пробовать и менять последовательность разных методов. Не должно быть застывшего взгляда на знакомые вещи. При том, что взращивание внутренней силы требует продолжительной тренировки, следует периодически менять время выполнения упражнений и прислушиваться к себе. Что изменилось? Так накапливается личный опыт. Поэтому бывает не просто отвечать на многочисленные вопросы. Ицюань изначально не создавался как формализованная Школа. И нет особых жестких правил и руководств к действиям. Есть определенные методы и серьезная работа с собой. Важно, чтобы корректировал этот "путь к себе" опытный инструктор, знающий подводные камни на этом пути и умеющий подобрать ключик к каждому отдельно взятому ученику.

После более чем 4-х часового подвижничества в боевом зале не грех и подкрепиться. По этому случаю заказали "огненный котел" (так это звучит в переводе). На стол ставится вместительный котел, наполненный кипятком. А температуру в нем поддерживает металлическая емкость цилиндрической формы с углем внутри. К этому самовару произвольно подбираются ломтики мяса на любой вкус, капуста, редька, шпинат, грибы, соусы и так далее. Палочками для еды окунается в кипяток очередная порция мяса или зелени и, приправленная соусом отправляется рот счастливчику, оказавшемуся в этот момент в этом пекинском ресторане. Есть в этом что-то первобытное, настоящее!
Завтра у нас заключительный день. Яо лаоши обещал нас ознакомить с с системой боевого дыхания и ответить на вопросы которые нам интересны.