Зимняя Школа ФКР - 2010

Зимняя Школа 2010

(10 - 15 января 2010 г.) Екатеринбург. Примерно уже десятый раз участвую в Зимних Школах под Екатеринбургом. Раньше они проводились в районе Ревды, сейчас в районе Первоуральска. Школа насыщена занятиями самого различного рода: тренировки по Кихону и спарринговой технике, теоретические занятия, судейские семинары, ночная тренировка по пояс в снегу, дневная спарринговая тренировка на снегу, информационные собрания, Сайонара. Очень радостно вновь встретиться здесь со своими старыми товарищами и друзьями по Кекусинкай, попотеть с ними на тренировках, поговорить за чашкой Пуэра или другого хорошего чая, познакомиться с новыми друзьями. Всего приехало более 150 руководителей регионов и спортсменов со всей России. Несмотря на мороз, иногда доходящий до минус 30 градусов, было тепло.

С точки зрения практики внутренней китайской школы Ушу, интересно пробовать выполнять технику карате через призму Ицюань. Во-первых, само тело в какой-то степени проработанное, само ведет по форме. Во-вторых, интересно находить общие принципы в казалось бы совершенно разных системах. На мой взгляд, можно выполнять все, что есть в программе Кекусинкай используя методы Ицюань. При всем этом общая разница конечно заметна. Здесь есть, что еще исследовать, причем с обоих направлений. И, что главное, есть люди, которые ищут в этом направлении.

Несколько раз получилось уединиться в сосновом лесу и постоять в столбах. В таких условиях легче настраивать свой ум на естественный ритм. При возвращении "в люди" есть чувство очищения от наносного. Вот и в перед отъездом, когда уже большая часть участников уже разъехалась, получилось не торопясь, без суеты побродить в окрестностях и позаниматься. Это стало прекрасным завершающим аккордом, завершающим Зимнюю Школу - 2010 в Екатеринбурге.