14 июня 2010 года. Путешествие Маникаран, Касоль, Кулу.

С утра замечательно позанимались йогой с Вадимом. И мышцы натруженные растянули, и что-то для размышлений взяли. Хорошая и грамотная подача материала у Вадима. Затем продолжили знакомство с Ицюань.

После завтрака разместились в двух джипах и отравились в Маникаран. Путешествие предстояло не близкое - около 7 часов туда и обратно по горным дорогам. В самом начале встретились с интересной картиной. Водитель первой машины резко затормозил и мы увидели, как дорогу перебегает семейство гималайских куропаток. Но как только они засветились на открытой местности, налетела пара ворон и атаковали птенцов. Рана первым выскочил из машины и попытался отогнать ворон. Одновременно он попробовал поймать растерявшегося птенца, метавшегося по дороге. Это ему удалось и наш вождь подкинул его с сторону кустов где бегали взад-вперёд взволнованный родители. Одного птенца вороны всё-таки унесли в когтях. Вот такая правда жизни и естественный отбор.

По дороге нам в этот день встречалось много школьников. Многие из них были одеты в какую-то свою форму. Различались группы по расцветке галстуков, эмблемам и.т.д. Много интересного было встречалось по дороге, но наконец мы добрались до Маникарана. Это небольшой горный посёлок, расположенный в примыкающей к долине Куллу долине Парвати. Он стоит на правом берегу бурной реки Парвати на высоте 1760 м. В этом живописном уголке почти повсеместно встречаются горячие источники, в которых брахманы готовят рис, дал (блюдо из гороха) и овощи для подношения Божествам. Продукты завязывают в ткань и погружают в кипящую воду, температура которой колеблется от 80° до 100 ° С. Эти горячие вулканические воды обладают также и лечебными свойствами. Маникаран, с его горячими источниками и множеством храмов, является местом паломничества для индусов и сикхов. Сикхи - это мужики с бородами и чалмами на голове.

Интересно, что жрецам Маникарана принадлежит ценнейшая средневековая рукопись "Кулантхапитха-махатмья", считающаяся частью весьма почитаемой "Брахмананды-пураны". Название рукописи, как уже отмечалось, означает "конец обитаемого мира".

Маникаран ("мани" — драгоценность, "каран" — ухо) буквально "ушная драгоценность". Название этого места связано с древней легендой.
Давным-давно Шива и Богиня Парвати проходили через место, которое сейчас называется Маникаран. Горы и пышные зелёные леса настолько очаровали их, что они решили задержаться здесь. Ровно тысячу сто лет они оставались на этом месте. И вот однажды, когда Они забавлялись в прекрасных водах бегущей реки, драгоценный камень из серьги Парвати выпал и исчез в воде. Ну с кем не бывает, даже с богами. Тогда Шива приказал своим спутникам найти драгоценность. Но эти поиски оказались безуспешными. Разгневанный Шива открыл свой третий глаз (наверное Вий всё таки от них произошёл. Как только какая лажа с ними происходит, так сразу запасной глаз открывают), что привело к большим беспорядкам во Вселенной. Вся Вселенная, опасаясь великих бедствий, пришла в смятение. Для того, чтобы успокоить гнев Господа, сюда явился царь змей Шеша. Он стал шипеть, подымая потоки кипящей воды, которая принесла с собой драгоценные камни, подобные тому, что был потерян.
Шива и Парвати были удовлетворены. С тех пор вода в этом месте всё ещё продолжает оставаться горячей.

Вот даже интересно, какой же изощрённый ум надо иметь, чтобы всё это придумать. Скучный западный учёные просто бы сказали, что термальные источники - это природные носители энергии, потенциал которых достаточен для преобразования в другие виды энергии для последующего целенаправленного использования. И тут же подключились пиарщики. Если вы достаточно обеспеченный человек, то у вас есть вполне реальный шанс привести в порядок свое тело и душу, используя термальные источники, минеральные соли и воды, лечебную грязь, водоросли и разнообразные процедуры, которые помогут вам забыть про морщины и целлюлит. Вот именно целлюлитом всё и закончилось. А тут: забавы богов с утерей ювелирных украшений, кипешь с третьим глазом, змей с кипятильником - красота, кто понимает!

А отсюда, вместо анти-целлюлитных центров места поклонения: старый Храм Шивы — главная святыня Маникарана, в котором поклоняются Господу Шиве, Богине Парвати, змею Шеше (Шеша Нагу)и Храм Наина Бхагавати. Считается, что именно в этом месте Господь Шива открыл свой третий глаз.

Нам дали час на "разграбление города" и мы ударились покупки сувениров. Удовлетворив материальные потребности, обратились к духовным. Первым делом совершили омовение в святом источнике. На территории храма находятся две кунды (резервуар со священной водой): Рам кунда (для мужчин) и Сита кунда (для женщин).
Храм Господа Рамы был построен Раджой Джагат Синкхом в XVII веке. Сюда было привезено и установлено Божество Рамы из Айодхьи. На одном из камней в стене этого храма сохранилась старинная надпись, повествующая об его истории. Храмовый комплекс состоит из трёх залов и сорока комнат для паломников.

Предварительно разувшись, мы прошли в мужское отделение представлявшее собой квадратное помещение примерно на 100 квадратных метров с бассейном, занимавшим почти всё пространство, посередине, и прямо там разделись до плавок. Вода была достаточно горячая, но по мне, так в самый раз. Утверждают, что серные воды Маникарана, содержащие к тому же радиоактивные изотопы, очень помогают от ревматизма. Отмечу, что после жёсткого Цигуна я прилично растянул шею. Помогло. Чуть позже к нам присоединился джентльмен, принадлежавший к высшей касте. Только эта каста имела право носить малиновые штаны, тьфу, жёлтую нить на шее. Надо отметить, что вид у него действительно был аристократический.

Смыв грехи, мы направились в храм. Залы храма была представляли собой открытую веранду-гостиницу для странствующих. Собственно это была терраса на которой лежали на одеялах колоритные личности, поглядывая, с кем бы им ещё сфотографироваться за деньги. Делали они свою работу, надо сказать, вполне профессионально. Один, оставшийся без добычи, вышел перед нами и долго так зыркал глазами. Я так и не понял его взгляд. Из под прищуренных век что-то похожее на белки двигалось в хаотичном беспорядке, причём похоже левый и правый зрачки жили своей отдельной жизнью. Зрелище не для слабонервных. С таким талантом и на свободе?!

Из Маникарана мы направились в соседний городок - Касоль. Касоль — фактически перевалочный пункт для туристов. Здесь не было таких достопримечательностей, как Маникаране, но зато было уютней из-за отсутствия толп туристов. В настоящее время популярное место отдыха туристов из Израиля. В Касоле есть частные бани, берущие кипяток из горячих минеральных источников. Сначала перекусили в ресторанчике, чем бог послал. А послал он хорошо, потому что Рана объявил, что он платит за обед. И опять час на "разграбление города". В Касоле мы отоварились по крайней мере не меньше, а я здесь приобрёл главную свою вещь, предмет СИЛЫ - поющую чашу (её используют для медитативных практик). Причём у меня осталось на неё равно столько денег, сколько требовалось для её покупки, естественно после ритуального торга. Ни больше, ни меньше. Из всех чаш выставленных на прилавке, это была самая большая и качественная. Если в остальных было сплавлено три металла, то в моей целых семь. Как только я услышал её звучание, сразу понял - моя, МШ-7 (мечта шамана-7)

Тем временем по городу продолжала шастать наша пёстрая банда, разодетая в местные одежды. Мужская половина, как на подбор в красных штанах и пёстрых куртках. Женская - более разнообразно и индивидуально. Юра упаковался от шикарного толстого зимнего свитера, до тёплых шерстяных носков. Выплеснув второй заряд материальных привязанностей, можно было спокойно оглянуться. Вдруг обнаружился изумительной красоты вид на заснеженные горы. Вид открывался за мостиком, захватывая кусочек города и устремлённую в неба вечность. Если вы будете проездом в Касоле и не обратите внимания на этот вид - вы мой личный враг!

Уже постепенно начинало темнеть, когда мы вновь оседлали свои белые джипы. Бог любит троицу, а мы любим бога. И мы заехали в третий городок - Кулу, тем более он был по пути. Здесь располагался известный бутик качественных шерстяных местных изделий. Торг здесь был уже не уместен. Юра здесь закончил свой образ покупкой тапочек а-ля лапти, а я завершил образ, стрельнув пиастры у Юры, покупкой гималайской шапочки, которая на все сто подходила под тибетскую накидку, носимую мной с осени. Завершённость - вот что имеет значение! Это как вести палочкой по ободу медитативной чаши и, раскрутив звук, отпустить её. И от того, как отпустить, зависит продолженное звучание. Так и мы движемся по кругу, касаясь грани земного, а когда придёт пора, отрываемся от земного. И от того, как произойдёт этот отрыв, зависит качество продолжаемого звука.

Из жизни Кшатры
В продолжениие темы завершённости:

В разумном созревающем юнце
Всегда есть незаконченное что-то,
Поскольку только в зрелом мудреце
Поблескивает капля идиота.

Приехали усталые, но довольные. Сразу из джипов, ставших родными, на ужин и по коттеджам.