Семинар по Ицюань и Бо-дзютцу в рамках Летней Школы Киевской организации Кёкусинкай IFK часть 2.

Санчин в Ицюань и загадочная сила Масутацу Оямы
11.08.11

6.00 Утром дал для Олега и для Алексея сначала Фубао Чжуан и затем Пинбао Чжуан. Алексей, которого Олег Середа командировал изучать Ицюань от корки и до корки для Киевской организации. Интересно, что Алексей оказался не таким простым просто здоровым кёкушиновцем, а осведомлённым в плане Цигун человеком и главное огромное желание учиться. Я планировал дать на этом занятии больше материала, но мы так углубились во внутренности столбов, что так до обеда и не вылезли. Зато что то уже начало проклёвываться.

8.30 Продолжили работу. Присоединился Сергей. Показал варианты применения внутренних наработок. Убедило Сергея без всяких комментариев, хотя такого скептика ещё поискать надо. Помимо базовой проработки начал чуть глубже давать Дан Туйшоу, чтобы было понимание силы которую мы взращиваем. Возвращаясь в корпус вспомнили рассказы Стива Арнейла о том, что Масутацу Ояма удерживал одним пальцем сидящего на стуле человека. Решили попробовать. В принципе у меня получилось сделать это с Олегом и Лёхой, если ещё потренировать этот трюк, то можно в цирк идти с номером. Кстати, если правильно вставать, то не удержишь. Проверил этот фокус со стороны сидящего на стуле.

16.30 Кроме завсегдатаев Олега из Одессы и прикомандированного Алексея вновь вырвались с общих тренировок по карате Олег Середа и Руслан. Руслан за сотню килограмм, но есть куда стремиться по объединению силы, так как при приложении силы не всегда справляется. Как-то невзначай коснулись Санчин-но-ката. И протестили его тут же исходя из принципов Ицюань. Оказалось очень всем очень душевно по нагрузке. Выяснилось, что без правильно проработанной структуры и целостной работы телом весьма проблематично преодолеть тотальное противодействие партнёра. Опробовали Фали, Пифа Шили и Шишен (аналог киай).

19.30 Продолжили разучивание парного взаимодействия с шестом. Постепенно-постепенно начинают что-то вырисовывается. У некоторых очень даже неплохо. Это не может не радовать.

Под вечер посидели у нас с Олегом в номере под хороший китайский чай с Олегом Середой, его женой Леной и помощником Алексеем пообщались за всё.

Муравьи под ногами сами по себе и охота на антилоп
12.08.11

6.00 С утра ветрено и свежо. Сиуси Чжуан ознакомительно и более глубоко Хуньюань Чжуан. Фуань Шили: сначала в позиции Пинбу (ноги примерно на ширине плеч) и затем в Динбабу. Протестировали все направления с партнёром. Далее Моцабу и этот же шаг с небольшим ускорением с контролем у опорной ноги.

С Олегом мы в одном номере и он, следуя моим рекомендациям записывает всё, что мы прошли на занятии. Естественно задаёт через каждые 40 секунд вопросы. Вспоминается песня из «Неуловимых мстителей»: «И нет нам покоя ни ночью, ни днём…»

Созвонились с Александром (учеником Олега из Одессы который занимался у меня совсем недавно в Батилимане). Услышал в трубке с расстояния его заливистый смех не без злорадства по поводу того, что его тренер три раза в день пашет, начиная с 6 утра. После звонка посчитали – не три, а четыре раза в день если вместе с шестом получается.

9.00 Вчетвером с Олегом, Алексеем и новичок – Александр чуть позже подошёл. В этот раз мы не просто углубились в Ченбао Чжуан, а я дал возможность парням проговорить в режиме обучения описание столба методику работы в нём. Забавная ситуация у Алексея с муравьями под ногами (одна из методик привлечения осознания к стопам). У него они «сами по себе». В режиме обучения и с Бошуй Шили пообщались. Моцабу: устроили «охоту за антилопами» (игровая методика). И в конце поискали оптимальные методы обучения Дан Туйшоу.

16.30 Параллельное обучение. Для Елены Середы своё Кайтен-но-ката с Бо, для небольшой группы новичков – Ицюань. Во второй группе натаскиваю в качестве начинающих инструкторов Ицюань Олега из Одессы и Алексея из Киева. Для них это двойная польза и стимул для прогресса. Отработали Фуань Чжуан в позиции Пинбу и в Динбабу. Вышли на Пинтуй Шили с тестированием и вновь Дан Туйшоу.

На ужине уже обратилась делегация родителей которые приехали со своими маленькими спортсменами на Школу с просьбой заниматься вместе с нами. Да ради бога!

19.30 Бо! Сегодня завершили разучивание Бо ходзё ундо дай ити в одиночном и парном варианте. Теперь на ближайших занятиях будем закреплять навыки и работать над качеством.