Skip to Content

8-я стажировка в Китае. Ноябрь 2012. 6.11.12 Змеи, пауки, акулы и тактика свободного боя

DSC03548.JPG

 Погода восстановилась, но стало прохладнее. Я вдруг обнаружил, что я окна не закрываю. Думаю, чего это я так мёрзну? Прикрыл, может прогреется… Чай в ресторанчике и завтрак с австралийцем на пару. Стас пошёл в европейскую забегаловку.

9.30 Тича Чжуан. Те же прочные пальцы-гвозди что и в Гоугуа-Фуань. Большую часть занятия посвятили Сюаньфа Шили и усугубили Чжи Цюань (прямой удар) который протестировали. Стас врубается в школу Яо очень быстро. Молодца! С полуслова понимает. Мне труднее приходилось в своё время.

На обеде с нашим австралийцем про медуз, змей, акул и пауков поговорили. Сфотографировались, он тут же отправил. Ответили: «Какие там с тобой прикольные русские!». Короче, Стасу в этом году 40, мне 50, австралийцу 60.

14.00 С Яо лаоши – Буфа. Ножками, ножками. Отметил, что шаг в базовом Моцабу очень небольшой (чуть ли не стопа), и то что надо внимательней следить на разворотом плеч-бёдер при длинном шаге или Аобу. Фали поупражнялись по воздуху и по парам в маты. Мы со Стасом друг друга потолкали. Был партнёр Яо Юэй и он на Стасе и на других показал детали Туйшоу и Саньшоу. Как обычно закончили позже. На отдых осталось с гулькин нос, то есть минут 10-15.

16.30 С Яо Юэй. Сначала повторили различные удары, в том числе и ногами. Подсмотрел ещё одно специфическое перемещение – Пьяньбу. Затем отработали в Туйшоу базовые Шили. Первый напарник был толковый, но скоро кончился, устал. Второй вместо сотрудничества начал дёргаться, никакого фэншуя тебе. После очень интересно сложилось по Саньшоу. Сначала в дружеском Саньшоу пробил печень ладонью одному парню. Потом подробно показал некоторые фишки стилевого входа и продолжения с ударами. Некоторые детали были очень интересны. Неожиданное проявление в свободном бою Бошуй и Кайхэ Шили. Стилевой рисунок поединка очень даже заметен, есть прочная связь с базой. Полезное занятие получилось одним словом.

Вечер свободен. Прошёлся в чайный магазин неподалёку, докупил. Воды хорошей по пути взял.