Skip to Content

Сказание об Аурве

Совершенно случайно перечитала индийскую легенду. Обсуждали ее со студентом, и он, размышляя, между делом набросал рисунок. Легенда была про кровную месть между кшатриями и брахманами. Последнему из мстителей явились духи предков и посоветовали прекратить уничтожать вселенную. «А что же делать с огнем, рожденным моим праведным гневом?» - спросил Аурва. «Возьми его, - говорят предки, - и опусти поглубже в воду, на которой зиждется мир. Пусть там побудет, пока время само по себе не кончится.» А вот рисунок студента: сидит дяденька в позе лотоса на берегу, перед ним водичка плещется, а в ладонях на уровне живота дяденька держит огонек. Тут пришло в голову: это ведь про равновесие, про побуждение к действию, т.е. про Ицюань. Причина кровной мести была незначительной (по крайней мере, не стоящей того, чтобы вырезать из чрева нерожденных младенцев). С точки зрения механики – легонько толкнули массивное тело. Тело попыталось восстановить равновесие («отомстить»), но малость перестаралось, а поскольку было массивным, то малость оказалась весомой. Потребовалось восстанавливать равновесие в другую сторону (т.е. «мстить мстителю»)… И так далее, пока не встал вопрос об уничтожении вселенной. Тут-то включилось И («духи предков») и предложило то, что следовало сделать с самого начала. Или по Пруткову: «Если имеешь фонтан, заткни его ...»
Мне очень тяжело совершать движения в столбах менее заметно. Однако теперь на помощь приходит образ огня, погруженного глубоко на дно Марианской впадины. Вроде клокочет, но на волю проявляет себя только в виде тихого землетрясения и маленького цунами.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
АкБарс аватар

Извините, ничего не могу

Извините, ничего не могу поделать с этим нечеловеческим html-началом. Кто знает как, помогите исправить, пожалуйста.

olegvelm аватар

Да согласен , что-то  в этом

Да согласен , что-то  в этом есть 

Анатолий Криводедов аватар

 Очень интересно! Важен

 Очень интересно! Важен творческий подход к внутренним практикам, находящийся в русле методов школы. Удачи на этом пути! :)

АкБарс аватар

Спасибо за отзывы! Это

Спасибо за отзывы! Это хорошо, что в русле, а то обычно меня уводит куда-то. Видимо, не в этот раз :))

olegvelm аватар

 Для того ,чтобы  совершать

 Для того ,чтобы  совершать движения в столбах менее заметно по моему скромному убеждению , надо чтобы тело- все тело было натянуто .Хороший упор в ногах связь ,через поясницу во всем теле.Тогда импульс в ногах  ,будет передаваться в руки.

Анатолий Криводедов аватар

 Всё правильно! Добавлю -

 Всё правильно! Добавлю - упруго натянуто. И мы очень чутко играем этой упругостью в столбовой практике, мгновенно изменяя направление без видымых усилий. 

АкБарс аватар

Тут сразу несколько вопросов,

Тут сразу несколько вопросов, если можно.
1. При повышении натянутости начинает болеть позвоночник. При длительном стоянии это не проходит. Вроде уже все расслабилось, что можно, все распределилось до мельчайших подробностей, а он подкладывает такую свинью :) Правда, это происходит не каждый день. С чем может быть связано? Пока не могу поймать причину. Первая версия: после долгого сидения за компом.
2. Что-то не очень приятное происходит с ногами. Они продолжают забиваться. А как стоять на расслабленных ногах да еще, чтобы игра ступней передавалась вверх? Совершенно запуталась.
3. Усилие вперед-внутрь-вниз - натянутость ускользает. Можно это представить, как выплескивание точной порции воды из стакана, привинченного к макушке? (Да, еще педаль от стакана находится на уровне ног, как положено).

Анатолий Криводедов аватар

 1. Натянутость должна быть

 1. Натянутость должна быть умеренной и переменной. Если не каждый день, то имеет смысл отследить чем в течение дня занимались (работа, ум, сон). Влияний внешних может быть много. Рекомендую спокойно к этому относиться и настраиваться на позитив перед практикой и в процессе. Если не пошло, отложить. 
 
2. Только сегодня общался с одним знакомым, он себе ногу чуть не оттяпал бензопилой :) Радуйтесь своим ногам, не ругайте их! Мне помогло со временем ощущение, что стою на костях. Мышцы в этом случае только поддерживают стабилизацию. 
 
3. Возможно пока недостаточно расфансунились тазобедренные суставы. Они ключевые в этих усилиях. Обратите на них внимание. Педаль от стакана? Я столько не выпью :)
 

АкБарс аватар

Спасибо! Попробую.

Спасибо! Попробую.

АкБарс аватар

Анатолий Криводедов

Анатолий Криводедов написал:

 ...имеет смысл отследить чем в течение дня занимались (работа, ум, сон)... 

Как-нибудь обязательно попробую заниматься сном в течение дня :)))) Это моя мечта!

olegvelm аватар

Написал вчера  , потом

Написал вчера  , потом почесал буденовку и  стер , все индивидуально и тонко , нужно находить свое  положение и ощущения ,есть конечно  общие шаблонные ощущения ,но пока не добьешься  натянутости хотя бы в одной из частей тела ( низ или верх ,а в идеале  и низ и верх) исключая  мышцы, будет физика без внутренних усилий.1.Можно попробовать упражнениями из йоги  спину размять перед ,стоянием .2.Как уже писал Анатолий Викторович в   стопах есть  большой ключ к пониманию  ,важна связь стопы -поясница(минь мэнь! :) - руки(или верхняя часть  тела) .В ногах расслабленны только мышцы -связки и сухожилия нет! 3.Не делайте сразу ,большие усилия вперед-внутрь -вниз ,чтобы натянутость  не ускользала ,попробуйте с ней поработать.Про педаль на уровне ног  и стакан намакушке -это здорово  , но на любителя :)

АкБарс аватар

Как понимаю, все мы

Как понимаю, все мы экспериментаторы в той или иной мере. Поэтому здорово, что есть у кого спросить. Спасибо!

Анатолий Криводедов аватар

 Скоро уже лето и Батилиман )

 Скоро уже лето и Батилиман ) Но до этого ещё в Москве проведу как минимум один семинар и надеюсь с приездом Яо Ченжуна получится. Вот тогда можно будет все вопросы обсудить практически. Пока полагайтесь на то что прошли совместно, здравый смысл и творчество!

АкБарс аватар

У меня загнездилась мысль

У меня загнездилась мысль насчет Мурманска... :) Но есть несколько отягчающих обстоятельств.

Анатолий Криводедов аватар

 Да, конечно как я уже

 Да, конечно как я уже озвучивал для своих, с этого года в Мурманске есть возможность дать хорошую базу. Для глубокого погружения в тему - один из наиболее оптимальных вариантов. Ну а детали и обстоятельства уже при лично общении.

 

Статьи по теме