Skip to Content

Краткий отчёт по семинарам мастера Яо Ченжун в Москве 1-й день. Клуб боевых искусств Тэнгу.

 Часть 1 Перед семинаром

До последнего момента не знал сколько всё же будет участников. Я был уверен в своих постоянных московских учениках и ещё нескольких учениках, разбросанных по просторам России (Мурманск, Пенза, Казань, Новороссийск). В итоге получилось даже чуть больше людей, чем планировалось – 36. Появилось изрядное количество новичков из Москвы, Липецка, Калуги и других городов. Пришёл даже один этнический китаец, живущий между Москвой и Пекином.

Ещё до семинара в день приезда и полдня до вечернего занятия у меня была возможность очень плотно пообщаться с Яо лаоши. Благо мне помогал один из лучших переводчиков Сергей Зинченко. Сергей помимо хорошего китайского достаточно серьёзно и давно сидит на теме «внутренних стилей ушу». Плюс приличная практика переводов китайских мастеров на семинаров. Умножить на искренний интерес к Ицюань. Благодаря этой таблице сложения – умножения я смог увидеть новые уникальные грани мастера и стиля. Мы погружались в оттенки терминологии Ицюань, в тонкости методологии преподавания Ицюань, и просто поведением мастера в быту. Последнее было особенно интересно. Допустим, разливаю я чай по стаканам, а мастер, не теряя времени уже раз и в столб сидя (есть такие варианты Чжан Чжуан). Впрочем – раз и в столб не совсем точно. Он постоянно в столбе! Стоит ли или присел, идёт ли или объясняет, жестикулируя (это уже ближе к Шили – Фали в зависимости от темы). Ко мне в номер заходили мои друзья, не имевшие возможности участвовать в семинаре в этот раз. Зашли выразить своё почтение мастеру. Как потом они делились своими впечатлениями от Яо лаоши шла волна назовём это условно внутренней силы. Интересны мне были наблюдения моего друга того как мастер допустим поднимал руки в положение Ченбао Чжуан. Именно мы как раз просто поднимаем руки, а Яо лаоши они как будто всплывают от стоп и от области лопаток. Это заметнее целостнее. Как только мастер начинал переключаться на условно боевые столбы тут же включалась неуловимая «отталкивающе и берущая под контроль одновременно волна». Маодунь!

В общем очень много новых интересных наблюдений, для описания которых потребуется время для осознания и описания. Готовлюсь ко второму занятию…