Skip to Content

Стажировка в Китае осень 2009 часть 2. Красный день календаря.

Пекин 2009

Первое октября - грандиозный праздник для всего китайского народа! 60 лет Коммунистической Партии Китая! По идее, все должны в этот день утро провести у телевизора, наблюдая за парадом на главной площади страны, а затем отдыхать за праздничным столом. Но, дуракам закон не писан и на 14.30 у нас назначена тренировка в мини-группе. Утром солнце, прямо лето - спасибо Партии за это! Просто грех не позаниматься на открытой площадке. В это время внизу, старательно расставив стулья у телевизора, собирается обслуживающий персонал гостиницы.

Вволю потренировавшись, я зашел в свой номер поработать с отснятым материалом. Заодно включил телевизор. А там парад в разгаре! Интересно было наблюдать, как одновременно в "ящике" и за окном пролетали огромный самолет "дозаправщик" с распущенными шлангами и два истребителя по бокам. А перед Мавзолеем чеканили шаг вышколенные солдаты, матросы и спецназ. Особенно запомнился "женский батальон". Все подтянутые, в красных мундирах, элегантных юбках такого же цвета и белых беретах. Ну, ракетами на длинных машинах советского человека не удивишь, а вот колонна полевых кухонь на колесах - это тема! На кузовах изображена эмблема: по центру какой-то иероглиф (не разобрал), а по бокам вилка с ложкой (а где же палочки для еды?).
Еше со вчерашнего вечера по ТВ праздничные концерты. Мне понравилась задорная пионервожатая в красном галстуке и короткой юбочке, зажигающая в жизнеутверждающем танце китайский аналог "Взвейтесь кострами", перед возбужденными этим зрелищем юными пионерами.
Праздники - праздниками, а тренировки по расписанию. Вообще, на тренировке мастер Яо часто подробно останавливался на главных принципах, позволяющих проявить максимальную взрывную силу всего тела. Наряду с биомеханикой постоянно указывалось на специфическую проработку взаимосвязи: То - Цзяо (голова - стопы). Если упускать проявление силы вверх-вниз, то проявляется своеобразная "разболтанность" тела, рассеивающая силу. Как у лука: будет натяжение, будет и сила. Но нельзя и слишком сильно растягивать тетиву. Ну и конечно в Ицюань важны правильные мыслеобразы, присущие именно этой школе.
Некоторые сосредотачивают внимание на частностях и забывают о главном. На мой взгляд, в этом основная практическая и философская идея Ицюань.
Спустился в гостиничный ресторанчик, чтобы отправить почту по сети, а там сам хозяин этого заведения на китайской скрипке зажигает для англоязычных "белых обезьян". Сначала лилась витиеватая мелодия "Поднебесной", а потом вдруг "Ой цветет калина". "This is the Russian song" - произнес с чувством музыкант - ресторатор и скупая мужская слеза скатилась по моей небритой щеке.