Skip to Content

Стажировка в Китае осень 2009 часть 5. Шесты, дубинки и "Лунные пряники".

Утренняя тренировка 3-го октября началась со столба Туй Туо Чжуан (толкание с подниманием). Руки здесь подняты достаточно высоко, и провоцируют поднимание плеч. Пальцы располагаются на высоте бровей. Если руки устали, то их можно опустить ниже. Трудная, но крайне полезная столбовая позиция. В прикладном плане она дает возможность осознать силу в толчках, либо ударах основанием ладони. На вечерних групповых занятиях я наблюдал ее применение опытными учениками. Даже в щадящем режиме, направленная в лицо техника, не оставляет шансов на сопротивление у оппонента. По выполнению Туй Туо Чжуан особых замечаний у мастера Яо не возникло.
В Гогуа Чжуан мне подправили положение кистей рук. Позиция ладоней получилась более подкрученная внутрь, а мизинцы еще больше оказались направлены вниз. После опробования направлений движения, можно ощутить пружинящие свойства позиции. Чем выше ваш опыт, тем более незаметными и скоростными могут быть эти движения. Их можно только почувствовать, держась за партнера, но не увидеть. Я держал ладонь на пояснице мастера и слышал эти высокочастотную работу. Но внешне ничего не происходило. Эффект волчка: движения не видно, но если коснуться его, то он отбросит от себя.
В конце работы со столбом, допустим она происходила в течении 20 минут, можно оставить 1-2 минуты на следующую практику: вы представляете, что на вас, стоящих в столбе, направлено внешнее воздействие. Вы должны отбросить это воздействие, реагируя через точку контакта встречным, внешне незаметным движением.
Сразу из Гогуа Чжуан мы начали выполнять Пифу Шили - рубящие движения в медленном режиме. Пришло осознание взаимосвязи этих двух упражнений. Подправлено подкручивающее движение ладонью в самом начале траектории сверху и чуть больше проявленное движение вперед. Соотношение переноса веса тела вперед и назад - 7/3. Нельзя перекручивать в бедрах при выполнении этой техники. Тестирование с помощью мастера показало, что еще не хватает целостной силы в этом упражнении. Тест полезно проводить в районе плеча, тазобедренного сустава, по всей руке, на лбе и затылке. Реверсивно поднимающаяся рука обладает такой же силой, как и рубящая рука.
Эта техника носит универсальный характер. Кроме рубящих ударов по самым разным траекториям и целям можно разрушать защиту противника, либо атаковать бьющую конечность. Что и убедительно продемонстрировал на нас Лаоши.
Во второй части занятия - практическая работа с оружием.
Использование оружия в Ицюань служит для расширения возможностей тела. Шест (Гун) - имеет длину около 2-х метров. Изготавливается он из определенных пород деревьев произрастающих на севере Китая. Требуется, чтобы шест был эластичным. Гун держится легко, без зажимов за более толстый конец и прижат к бедру. Локти слегка направлены в стороны. При этом пальцы наполовину охватывают шест. Утонченный конец направлен в горло противника. Используется та же универсальная позиция Динбабу.
Принципы работы абсолютно те же: использовать в любом движении силу всего тела. Во всех движениях присутствует вращение. В начале скорость движений умеренная, как в шили. Осознаются силы во всех направлениях. Затем следует упражнение с трением о предмет и "нащупываются" пружинящая сила. Ваша сила должна быть единой с шестом. После этого движения шестом совмещают с перемещением челноком вперед-назад. После учатся использовать шест с шагом Аобу Важно следить за тем, чтобы сила была равномерна и постоянна, а тело сбалансировано.
Лаоши показал как можно почувствовать объединенную силу всего тела через оружие. Один из его учеников взялся двумя руками за шест и принял устойчивое положение. А мастер Яо без видимых усилий принялся "елозить" несчастным вперед назад. Причем ученик был явно тяжелее учителя.
Гун - это классика Ицюань и его прародителя Синъицюань. На практике любимое оружие мастера Яо - короткая палка. Сначала отрабатывается рубящее движение двумя руками по диагонали. В нем в основном осознается направление вверх-вниз. Представляется толстая мощная пружина, закрепленная за конец палки. Позиция Динбабу. При работе одной рукой важно не сжимать дубинку. Сжатие только в момент приложения силы. Тестирование классическое: плечи, бедра, руки, голова.
Сегодня День Луны в Поднебесной! Праздник Середины Осени! В это день все дарят друг другу круглые, как полная луна, пряники, собираются на природе поглазеть на "ночное светило", выпить вина.
Мы подарили Лаоши пряник, а он вместе с хозяином гостиницы презентовал нам целый набор "маленьких лун" и полкоробки киви.
Вечером мы с Виктором, "поинтуичив" по узким улочкам старого города, вышли к большому озеру и прогулялись по набережной. Очень красиво!

Продолжение следует...