Skip to Content

Продолжение "Путевых заметок" Виктора Чифирова.

Пекин 2009

5-е октября. Закончился очередной тренировочный день. Сегодня опять было две тренировки: с утра три часа базовой техники, вечером к базовой технике добавились "лёгкие" упражнения учебного спарринга. В основном, так называемые, туйшоу рассчитаны на мощное давление на противника переходящее в сильный толчок двумя или одной руками. К сожалению, у меня травмировано правое плечо, и я не могу в полную силу тренироваться. Мастер Яо с первой тренировки заметил скованность в правой руке и дал мне несколько растягивающих упражнений. К моему удивлению, незаживающая в течение двух лет травма быстро пошла на поправку. Боль прошла на третьи сутки тренировок. Осталась некоторая скованность в движениях. Чудесное действие "столбовых" тренировок сказывается.
Сам мастер постоянно демонстрирует атакующую технику. На словах трудно передать ту скорость и маневренность, жёсткость, переходящую в мягкость и мягкость, переходящую в жёсткость, моментальную смена позиций, быстрый уход в спину противника+
К счастью, мы неплохо подготовились к поездке - видеозаписывающая техника работает безотказно. Всё, самое интересное мы фиксируем с помощью видеокамеры.
Китайские партнёры в основном молодые люди возрастом до тридцати лет, но, что удивительно, весь персонал гостиницы, включая женщин, тренируются при первой появившейся возможности. Дело в том, что спортзал мастера Яо находится в здании отеля, где мы разместились, и рабочие гостиницы часто приходят на тренировки.
Во время проведения парных упражнений ощущается очень мощная энергетическая наполненность в руках и телах занимающихся, удивительная устойчивость и цепкость, замечательное желание победить. Даже небольшие по росту и весу ребята постоянно приглашают на парную работу, не обращая внимания на преимущество в несколько десятков килограммов их оппонентов. В этом виде туйшоу они имеют некоторое преимущество. Даже мой товарищ Анатолий Криводедов - мастер Кёкусинкай с третьим даном, сегодня имел некоторые затруднения. Справедливости ради надо отметить, что сегодня он работал подряд с несколькими противниками, которые были намного моложе его. Ах! Молодость, молодость+ Правда, как говорится - если, занимаясь Будо, ты не становишься сильнее с возрастом, может быть ты занимаешься не тем+ Но, в общем, настроение великолепное. Очень приятно, снова стать в ряд с товарищами и "пахать" до седьмого пота как много лет назад/