Skip to Content

Мысли в слух-2

 
Здравствуйте , Анатолий.
Спасибо , что прочли и написали своё мнение.
Видно слишком мало я развернул тему вопроса. Прекрасно понимаю – чтобы научиться драться –нужно драться, но главная битва происходит не с внешним врагом , а самым хитрым и коварным –внутренним врагом , которого не обманешь (вот мол, я долгое время занимаюсь, изучил сотни приёмов и т.д. и т.п.- теперь я всех «победю»).Это тот самый враг который не даёт нам подняться и уверено встать на ноги почувствовать себя Человеком, постоянно нашёптывая, что ты всё равно это не сможешь, да и зачем тебе это, и находит тысячи способов и причин для того , чтобы согнуть нас и ткнуть лицом в грязь.
И  не понимаю тех высказываний (рекламных призывов), что мол –приходи и занимайся и ты станешь «грозой полей и огородов», любой желающий может с помощью нашей техники победить любого «врага». Бывает обидно смотреть, как пацан занимается долгое время , вкладывает сиу, время , деньги, но он по натуре не боец и та малая уверенность преобретенная в зале , на улице может сыграть с ним злую шутку( что очень чревато), когда он не занимался бы , он бы просто убежал , постарался избежать конфликта , но он же теперь «орёл», он умеет махать ногами  и сучить ручками- и вот тебе на… Не честнее ли со стороны инструкторов и тренеров постараться объяснить , что он не боец и заниматься он может преследуя лишь цель саморазвития и самосовершенствования, но не с прикладной направленностью. Я понимаю , что пострадает ( инструктор)финансово , зато не будет просто продавать своё искусство, не нужно будет кривляться и пытаться сократить или изменить методику подготовки ради того, чтобы угодить тому кто заплатил.
По поводу-  « вы постойте в столбе 10 лет, "размягчите свой ум и тело", а потом рукопашный бой из вас сам собой вылезет»- где- то близко к истине (не по временному показателю).
В начале нужно подготовить ум(дух) и тело , а затем осваивать технику. Весь вопрос в методике- кто-то использует стояние на голове(утрирую), а кто-то движения и упражнения близкие к базовым движениям. Можно провести сотню часов «воюя» в пейнтбол и стрелять на отлично в тире , но попав в реальную ( боевую) ситуацию, пардон, жидко обделаться.
Написал , то что успел ( лимит времени). Поэтому, пишите – продолжим. Очень жалко , что не принимают участие другие пользователи, но я думаю, что из нашего «спора» можно что- нибудь выжать. Спасибо, Анатолий!
     Удачи!!!

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

  Добрый день,

 
Добрый день, rosi.
 
Задорного и искрометного спора у нас не получится, потому что во многом позиции совпадают. Но полезно поговорить и на эту тему.
 
Высказывание, что внутренний враг «самый хитрый и коварный» - сомнению не подлежит. Только важно уточнить, что это промежуточный этап в становлении «настоящим человеком» на Пути боевых искусств. Затем надо уходить в принципе от понятия «враг» и тем более «внутренний враг». Длительное состояние войны внутри себя – разрушительно. В идеале надо хотя бы иногда пытаться выходить за пределы дуализма. Кстати, в Ицюань я почувствовал именно эту суть.
 
На счет высказывания, что кто-то боец, а кто-то нет – не все так просто. Достаточно большой опыт преподавания в боевых искусствах продолжает мне преподносить «сюрпризы» как в одну сторону, так и в другую. Не всегда можно однозначно определить бойцовские качества. Бывает, что это ярко выражено, а бывает ты «вытаскиваешь» из человека глубоко спрятанные качества. Я особенно не питаю своих учеников иллюзиями о непобедимости, но знаю как действует механизм «превентивного отталкивания конфликтов» у человека, занимающегося единоборствами. Это отдельная и очень интересная тема.
 
То, что перед «рукопашкой» надо готовить ум и тело – идеальный вариант. Я предпочитаю такой путь. Но иногда приходилось и за короткое время готовить «бойцов», так как служил одно время заместителем командира отряда специального назначения. Там «сопли» некогда было вытирать. Все зависит от поставленной задачи. Если ко мне придет человек с целью самосовершенствования – нет проблем, «их есть у меня», как говорят в Одессе.
 
Вот, как-то так, если коротко. Согласен, что было бы интересно, если и другие бы высказали свою точку зрения. Спасибо за актуальную тему, rosi.
    

RM аватар

Добрый вечер! Я вот тоже

Добрый вечер! Я вот тоже долго думал над этой темой, сложно дать ответ. Мне кажется если человек занимается постоянно БИ, и это его основная деятельность, путь, заработок и т.д. то качества бойца ему становятся присущи неразрывно. Другое дело если ты человек другой деятельности: повар, моряк, строитель, учитель и у тебя БИ как хобби, то бойцовский дух и уверенность надо вырабатывать. Как? Мне кажется сперва разучивая методы школы, практикуясь, вырабатывая технику, а затем и САМОЕ главное в парной работе. Тут ты можешь честно взглянуть на себя и оценить что и как у тебя получается, Тренеруясь в парах с разными партнерами, ты с разных сторон видишь свои слабые места и можешь их исправлять. Когда ты уже чувствуешь себя уверенно в тренеровочных боях, то можешь противостоять и противнику в реальной обстановке. Хотя я могу и ошибаться, не все учитывая и понимая.

rosi аватар

  Здравствуйте,RM. Спасибо за

 
Здравствуйте,RM.
Спасибо за участие в обсуждении темы.
Вы пишите, «кажется если человек занимается постоянно БИ, и это его основная деятельность, путь, заработок и т.д. то качества бойца ему становятся присущи неразрывно.», это не факт , есть много деятелей которые зарабатывают на Б.И. хорошие деньги, просто на просто обманывая своих учеников пытаясь уверить их , что прошли серьёзную школу (чаще всего семейную, о которой почти ни кто не знает), но они, якобы, владеют всеми секретами и знаниями данного стиля. Но есть и другие, которые честно работают ( повар, моряк, строитель, учитель) и трудятся на тренировках постигая шаг за шагом свою школу, и не факт, что повар ни чем с виду не примечательный и скромный по жизни ,не может быть по сути своей бойцом. Важно , не чем он занимается(профессия) , а что у него внутри.