Skip to Content

Зимняя стажировка в Китае 24.12.09 - 3.01.10 Часть 3. Три Девятки

на семинарах по ицюань

26 декабря. Суббота
14.00-16.00 Малая группа

"Три Девятки" - так называются 27 наиболее холодных дней в Китае. Начинается эта "Мулдашевская" нумерология с зимнего солнцестояния. То есть мы подогнали свой приезд под это веселое время китайского года. Но что китайцу хорошо, то русскому еще лучше! Прорвемся!
На улице минус пять, в зале похоже не намного больше. Одно из окон выбито, подозреваю пролетающим мимо человеческим телом. Калорифер в углу гудит, но он больше похож на холодильник. В столбах мерзли руки, но на Фали согрелись. Представитель туманного Уэльса, преподающий здесь английский язык, вообще в вязанной шапочке пришел. Злые языки утверждают что он, как и наш старый знакомый японец Фудзи-сан, разведчик, так как определил во мне по походке бывшего военного. Наблюдательный малый. Я тоже так могу, особенно если персонаж будет приволакивать на одну из ног и приговаривать: "Я, старый солдат и не знаю слов любви...". Хорошо хоть в номерах кондиционер гоняет тепло.

Тича Чжуан. Гогуа Чжуан. Гогуа Шили. В этом Шили так же как и вчера варьировали амплитуду и скорость.
Фуань Фали в Динбабу. Как один из способов тестирования - упор партнером ладони в грудь исполняющего. Поправил перед раскрытием ладоней их поворот. Этот поворот естественным образом выполняется в случае Хуньюань Чжуан Фали. Выполнили Фуань Шили в перемещении.
Отдельная отработка поворотов в перемещении. Первый способ - короткий, а второй чуть длиннее по диагонали. Уточнил про шаг похожий на Багуа. Действительно есть такой способ в Ицюань. Это несколько модернизированный шаг Моцабу. Сначала повороты отрабатываются вперед-назад, затем по схеме "креста" и с произвольными углами поворота. Спонтанная работа по разным направлениям определенно полезна для боя против нескольких нападающих

16.30-18.30 Особая группа

Туйтуо Чжуан. Чуть подправил. Во-первых, все-таки не так далеко надо выдвигать руки, а во вторых локти больше вниз опустить. Чентуо Чжуан.
Чжанфа Фали. Удар ладонью. Классическая траектория бьющей руки: немного вверх и в конце вниз. Все это еле выражено. Реверсивная ладонь прикрывает горло. Важно не сокращать амплитуду удара и не забывать о центральной линии. Непросто сочетать расслабление (Сун) и акцент в этом техническом действии. Сделали удар совмещая его с различными способами перемещений. Меняли также направление удара, например вниз.
Фенгуа Шили. Здесь важная пометка в отношении толчка вперед. Должен быть небольшой наклон предплечья, а не чисто горизонтальное движение. И, как и в Пинтуй Шили, направление вперед-вниз-внутрь. Важно было уточнение, что четыре основные Шили, использующиеся в Туйшоу не выполняются в виде Фали. Их задача подготовить Фали. Применяются же они наиболее эффективно с соответствующим перемещением. Проделал все эти комментарии в паре с мастером Яо. Одно удовольствие с ним работать. Наверно до тех пор, пока он не начнет действовать на поражение.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
RM аватар

Анатолий, может у мастера Яо

Анатолий, может у мастера Яо есть видео полноценных (соревновательных) боев с его участием? Не порадует ли он Вас, а Вы нас? Очень бы хотелось увидеть, спаринг, где оба участвуют, а не один показывает, а второй безвольная жертва.

Анатолий Криводедов аватар

Узнаю конечно. Если честно

Узнаю конечно. Если честно даже я свои соревновательные бои врядли не найду. А это было не так давно. А у Яо Ченжуна были бои и не совсем соревновательные. А очень даже принципиальные. Например с тайским боксером в Гонконге. Лаоши не совсем спортсмен, собирающий видио. Он и сейчас без раздумий станет в пару. Стоит только предложить. Но это будет без особых правил. Хотите с ним встать? Видеосъемку я обеспечу.
А полноценные бои вообще не снимают. Это же в суде потом просмотриваться будет в случае чего. Интерес я этот понимаю, но много ли Вы видели полноценных боев известных мастеров?

P.Igor аватар

 Здравствуйте

 Здравствуйте Анатолий!ОС!
Спасибо Вам за содержательные и своевременно нужные комментарий.Ждём с нетерпением!

Анатолий Криводедов аватар

И тебе Игорь спасибо! Что

И тебе Игорь спасибо! Что обещал сделал! Двигай эту тему, а я со своей стороны что смогу узнаю. Ос!

P.Igor аватар

 OC! Здравствуйте Анатолий! С

 OC! Здравствуйте Анатолий!
С Наступающим Новым годом Вас! От себя лично хочу пожелать здоровья,творческих  успехов и дальнейшего Совершенствования на этом Пути!
Поздравьте Лаоши Яо Ченжуна от имени российских учеников.Здоровья,всех Благ и поблагодарите за те Знания которыми Мастер щедро делится!
Если возможно уточните у Мастера.Возможно ли слегка изменять положение тела в столбах:
а)Изменение углов сгиба в коленных и тазобедренных суставах,ширину позиции(стойки) и развороты носков,амплитуду и форму шили.При заболеваниях опорно-двигательного аппарата.Смена лёгкой динамики на статику и наоборот.
б)Насколько важен выход из столбовой работы:лёгкий самомассаж головы и тела.Удержание рук на дань-тянь.
в)Можно ли применять короткие визуализации по "заземлению" через юнцюань и закреплению через байхуэй.Работа с малым небесным кругом.Те упражнения которые встречаются в цигун терапии.
г)Практика ицюань при различных недомоганиях происходящих во время и при занятиях.Обострении каких-либо хрон.болячек.
Заранее Спасибо! Игорь!
 

Анатолий Криводедов аватар

Спасибо, Игорь! Обязательно

Спасибо, Игорь!
Обязательно уточню эти вопросы. Частично ответы можно найти из моих отчетов из Пекина. Если получится приезжай на семинар в Москве 9-10 января. На тебя можно будет уже оформлять документы инструктора Школы.