Skip to Content

Зимняя Школа ФКМО. Часть 2. Рождественские встречи на Зимней Школе.

зимняя школа ицюань

6 января 2010 года. Слегка не выспавшиеся, но еще достаточно бодрые к 9-ти утра подошли на завтрак. Обычно своеобразный "автопилот" приходит на третий день подобных сборов. Но эта Школа получилась более компактная.

9.30 - 11.30 Четвертая тренировка. Основную группу разбили на две подгруппы. Младшая: 10 - 9 кю занялись повторением пройденного материала под руководством Семена Сумина, а более старшие пояса прошлись по более продвинутому кихону с Виктором Рожковым. Особенно пришлось им попотеть на прыжковых ударах ногами (техника на 2-й кю). Вторая группа в это время продолжила последовательно разбирать тонкости оружейной подготовки.

В конце этой тренировки все участники поздравили Васильева Федора, которому сегодня исполнилось 8 лет. Федор очень старательный и техничный не по возрасту спортсмен, и я рад, что он именно так встретил свой День Рожденья. Это запоминается.

15.30 - 18.30 Тренировка по спарринговой технике. Эту тренировку проводил Дмитрий Федяй. Занятие было насыщено специальными упражнениями на силу, выносливость и развитие скоростных качеств. И конечно поединки в самых разных вариантах.

Вторая группа тем временем повторила работу с ножом и против ножа и продолжили разучивание продвинутой техники Иай-дзютцу.

инструктаж и-цюань20.00 - 21.30 Заключительная тренировка. Первую ее часть провел инструктор - Виктор Рожков. В основной группе подробно разобрали ката до 1-го дана включительно. По индивидуальному плану один из моих учеников Сергей готовился к выступлениям на соревнованиях по рукопашному бою. Ему ассистировал боец их Видяевской городской организации Алексей. Его привез на сборы мой давний товарищ, развивающий Кекусинкай в Видяево - Владимир Щуров. Более младшие пояса со своим куратором Суминым Семеном дошли до 7-8 кю. Группа специализирующаяся на оружие повторила программу в полном объеме на 1-й дан.

Ближе к окончанию тренировки я провел вводную практику Ицюань. Подробно разобрали позицию Ченбао Чжуан. Этой темы мы касались еще на прошлой Школе, поэтому большинству участников были знакомы общие требования к выполнению этого базового упражнения. Было рекомендовано инструкторам вводить этот столб в тренировочный процесс в качестве дополнения для снятия чрезмерного закрепощения и как следствие более быстрого восстановления организма.

После окончания обучающей части Школы состоялась традиционная Сайонара для инструкторов. В этот раз Школа и сама Сайонара совпала с Рождеством. Получился двойной праздничный повод для нашей встречи. Гостеприимные хозяева побаловали нас свежеприготовленными суши, только что пойманной в местном озере и зажаренной корюшкой, а также другими вкусностями. Бессменный руководитель клуба "Сейпай" и мой друг Андрей Черных протопил баньку и мы до еще долго могли свободно общаться и делиться опытом на самые разные темы. Завтра финальная часть Школы - экзамены и сразу после них совместная Сайонара трех клубов.