Skip to Content

Январский московский семинар 09-10,01,10

09.01.10 суббота. Январский семинар изначально планировался как относительно небольшой, камерный и рассчитан был в первую очередь на москвичей учеников Алексея Банщикова, а также некоторых более опытных учеников. В частности, нашел возможность вновь приехать Сергей Ларин из Белгорода. И очень кстати, потому что я имел возможность вручить ему лично сертификат инструктора начального уровня. Интересен был еще тот факт, что семинар получился совсем немного "международный". Так как в нем приняли участие два представителя Китая, обучающиеся в настоящий момент в Москве. Всего же в первый день занималось 12 человек из Москвы, Белгорода и Подольска.

В первый день нашего семинара мы подробно разобрали и повторили принципы работы в столбе на базе Ченбао Чжуан. Обратили также внимание на метод внесения изменений и тестирования с помощью партнера. Далее подробно остановились на боевой универсальной позиции - Хуньюань Чжуан. Проследили общие моменты действий в этих двух столбах и различия. Подробно рассмотрели правильность выстраивания различных частей тела с точки зрения поединка. Через боевой столб вышли на взаимодействие с партнером через точку контакта. Здесь на практике выяснили, как правильно реагировать на проявление силы со стороны партнера с точки зрения базовых наработок в столбе (связь теории с практикой). И естественным образом подошли к первому учебному Дан Туйшоу. Опять же на практике рассмотрели основы взаимодействия и типичные для начинающих ошибки.

В финале первого занятия повторили то, с чего начинали и я постарался ответить на все интересующие вопросы. Особенно мне пригодилась в плане ответов на возникающие вопросы зимняя стажировка в Китае. Яо лаоши сумел донести мне основные принципы традиционного обучения с учетом современных условий.

Вечером я с удовольствием пообщался со своим товарищем по Кекусинкай карате, давно уже вышедшим за пределы программы этой школы и развивающимся на базе внутренних китайских систем. У нас с ним есть достаточно много точек соприкосновения по взглядам на боевые искусства и я прислушиваюсь к его опыту.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Вэй аватар

Очередной замечательный

Очередной замечательный семинар в Москве, который позволил мне поближе познакомиться как с оздоровительным комплексом Ицюань, так и с боевым арсеналом этой потрясающей системы! Искренне желаю успешного развития Ицюань в России и по чаще бы проводить такие семинары в Москве. Спасибо огромное Анатолию Викторовичу и Алексею Ильичу! Поздравляю вас со старым Новым годом и крепчайшего вам здоровья желаю!