Skip to Content

Вводный курс Ицюань. Екатеринбург. 16-17 января

16 января. Суббота. Как и было предварительно согласовано с руководителем Центра Ушу "Лундао" Евгением Язовым в субботу было проведено первое вводное занятие по Ицюань в Екатеринбурге. Всего участвовало 10 человек разной степени подготовленности. Зал оказался очень хорошим и удобным. Особенность состояла в том, что в качестве информационной поддержки был приглашен известный ведущий программы "Путь Воина. Мир боевых искусств на сайте" Михаил Безгачев. Соответственно, первая часть занятия состояла из своеобразной презентации Школы с объяснением и показом основных методов, используемых в системе обучения. Надеюсь через какое-то время можно будет ознакомиться в сети с отснятым материалом.

Во второй части занятия более подробно остановились на методе работы в базовом столбе Ченбао Чжуан. Надеюсь мне удалось донести суть практики и способы ее проверки (тестирования). Каждому из занимающихся была предоставлена возможность не только повторять технические действия, но и ощутить нюансы через контакт. Можно сказать, что все остальные последующие методы компактно сжаты в этой позиции. Для того, чтобы ощутить вкус океана, достаточно одной его капли. Уже более кратко был описан столб Тича Чжуан, с указанием возможности работы с ним вне тренировочного зала. После этого выполнили несколько вариантов Шили и Моцабу. Все эти действия также сопровождались тестированием с помощью партнера.

Подводя итог вводного курса, я дал рекомендации для самостоятельной практики, ответил на вопросы и пообщался с наиболее заинтересованными людьми уже в более неформальной обстановке. Насколько дальше этот интерес будет развиваться в Екатеринбурге будет зависеть именно от таких проявляющих интерес к новому людей. Возможно, узнав об этом семинаре, кто-то еще проявит свой интерес. И здесь я могу порекомендовать как связующее звено и координатора руководителя Центра "Лундао" Евгения Язова. Благодарю этого человека, а также его администратора Екатерину за отличную организацию курса и всесторонне оказанное мне содействие. Также благодарю за содействие Алексея Банщикова, который сопровождал меня во время пребывания в столице Урала.

Еще мне крайне интересно было общаться с практикующим врачом по Тибетской медицине Чимитом, с которым познакомился еще в Москве. Этот обязательный человек не только встретил меня в аэропорту и отвез на Зимнюю Школу в Екатеринбург, но и обеспечил комфортное перемещение по городу и ранний отъезд обратно в аэропорт. По дороге я имел возможность больше узнать об особенностях Тибетской медицины. Интересно, что этому специально пять лет учат в Высшем учебном заведении. Чимит еще специально ездит на Алтай и другие места продолжая свое ученичество у почтенных старцев и собирая лечебные травы. По сути метод поддержания здоровья в этой традиции сводится к поддержанию баланса трех основных составляющих. А сам человек рассматривается целостно. Таким образом, интересно будет исследовать точки соприкосновения Ицюань и Тибетской медицины. Это я и предложил Чимиту. Он со своей стороны обещал продолжить свое изучение Ицюань и возможно на каком-то этапе попробует дополнить свою практику методами этой школы.