Skip to Content

Семинар в Пензе 15-18 мая 2010 года. Часть 2 "Хреновуха".

и-цюань в Пензе

Подводя итоги наших занятий в обшей группе я бы, прежде всего, отметил искреннюю жажду знаний. В таком пространстве замечательно работается. И хотя здесь был представлен и Кёкусинкай, и Таэквондо, и Ушу, и Цигун, и йога, и просто люди, интересующиеся здоровым образом жизни, абсолютно не было ощущения разнородной группы. По ходу возникающих перерывов в занятиях я с удовольствием отвечал на вопросы. Всех конечно не упомнить, но многие из них достаточно типичны для знакомящихся с Ицюань, а некоторые неожиданны. Поэтому приведу некоторые ответы.

Вопрос: есть ли в Ицюань удары локтями?

Ответ: овладев в полной мере методами Ицюань можно для ударов и защит использовать практически любую часть тела. Всё будет определять ситуация. Когда тело объединено сознанием любая его часть может быть мгновенно использована. В связи с этим и не приветствуется закалка отдельных частей тела. Это локализует сознание, привязывая его к отдельным участкам. Если развить эту тему, то, допустим наполненность реверсивной руки при ударе даёт возможность одновременной атаки и защиты, как с демонстрировал на семинаре. В Ицюань стремятся проявлять максимальную силу с минимальной амплитуды. Это выглядит зачастую не эффектно, но эффективно.

Вопрос: вкладывается ли энергия Ци при ударе?

Ответ: если отвечать просто, то надо отметить, что Ци - это жизненная сила, без которой мы не можем существовать. Если рассматривать оздоровительный ресурс Ицюань, то мы улучшает циркуляцию Ци во всём теле с помощью сознания "И". С помощью этого же "И" мы взращиваем в себе искусственную силу для боевого применения. Эта сила отличается от обычной другим качеством. Она взрывная, целостная и "соткана из противоречий". Но естественно эта "боевая сила" опирается на здоровое тело и ум. Здоровье и самозащита взаимосвязаны.

Вопрос: то есть мы получаем эту силу в столбах?

Ответ: столбы - это важнейший базовый метод в Ицюань для взращивания силы. Но не единственный. Важно развить эту силу в Шили, уметь сохранить её в перемещениях (метод Моцабу). Важно научиться выбрасывать её с помощью Фали и делать это своевременно (Туйшоу и Саньшоу).

Помимо интенсивной работы в зале получилось позаниматься с мини-группой в домашней студии у Владимира. Мы смоделировали самостоятельные занятия и первичное обучение начинающих. Более глубоко рассмотрели детали столбовых методов, методику обучения, наиболее характерные ошибки, а также выполнение облегчённых вариантов сидя и лёжа. По ходу было много импровизации, которая была востребована нашей творческой компанией. Весь этот "джаз" я даже не смогу повторить по заказу!

 

Не менее интересными оказались беседы за чашкой чая. Чайная представляла собой своеобразную нишу в йога-студии, очень уютную и располагающую. О чём мы только не успели там переговорить! Владимир знает толк в хорошем чае и хорошей беседе. Сколько чая мы выпили на Летних Школах Кёкусинкай! Мне просто везёт на встречи с интересными людьми и мастерами. Судя по друзьям Владимира, и ему тоже везёт на это дело. Подобное притягивает подобное. Как же здорово, что, обучая, мы сами продолжаем учиться.

Запомнилась поездка с третий, более свободный день загородный ресторан в лесу "Засека". В этом уютном и живописном уголке во внутреннем дворике я отведал стопочку знаменитой "Хреновухи". Это удивительно приятная и мягкая водка очень точно подчеркнула замечательную атмосферу на протяжении всего времени моего пребывания в этом теперь почти родном городе!