Skip to Content

Семинар в Пензе 15-18 мая 2010 года. Часть 3 - а что скажет Пенза?

семинар по и-цюань

Семинар, а тем более семинар по новому и неизвестному направлению требует  определённой резонансной атмосферы, взаимообмена, взаимопонимания. Точно поймать настрой это и умение слышать. Поэтому мне было важно послушать моих новых друзей, что они для себя отметили. Вот что получилось. 

Вадим Ветер 

Массажист, специалист по остеопатии, мануальной терапии и оздоровительным системам, практик Ушу и Цигун. 

    Я практикую Цигун уже в течение 10 лет и Ушу в течение 20 лет. На семинаре мне понравился сам подход Анатолия. Это плавный и спокойный процесс объяснения. Очень хорошо давались образы. Например, я всегда знал, что макушку надо тянуть вверх. А здесь только несколько слов: «Как иголочкой зацепитесь за потолок, и подтяните ниточку от макушки». И я всё сразу очень чётко понял.  

    Очень хорошо помогало осознавать правильность выполнения заданий тестирование с  помощью партнёра. Раньше, когда я занимался под чьим-то руководством, то замечал, что вроде бы делаешь всё правильно и красиво. Когда же дело доходило до применения, то многое не получалось. Это стало определённой находкой для меня. 

    Очень много внимания уделялось практической наработки цельности. Занимаясь  целительством, я понимал, что тело не может делиться, как не может делиться болезнь. Всё в нашей вселенной взаимосвязано. Всё через целое. Нельзя любить только один палец. На семинаре я, пожалуй, впервые почувствовал свое тело, как единое целое и понял, что такое целое тело, хотя давно про это знал. 

      Я очень благодарен Анатолию, он мне стал после этого семинара как учитель. 

    Бузанова  Ольга  

    Председатель  Региональной Общественной Организации  «Федерация Таэквондо ИТФ  Пензенской области», 3-й дан 

    Меня  уже давно внутренние школы Ушу. Я три месяца занималась Тайцзицюань в Японии. Я пыталась самостоятельно заниматься столбовой практикой и формами. Поэтому мне очень интересно было 

Талышева  Анна 

Инструктор  Йоги 

    Мне понравилось ощущения в столбах. Вначале стоишь, и вроде бы ничего не происходит. А потом чувствуешь, как изнутри вдруг как будто пробивает энергией. Кроме того, я раньше практиковала с закрытыми глазами. А вот с открытыми глазами получились новые ощущения, причём в области третьего глаза. 

      Ещё понравилось выполнять Шили. Движения расслабленные и наполненные одновременно. В этом состоянии начинаешь ощущать пространство руками, прямо плывёшь и чувствуешь всё вокруг, при этом ещё  чувствуется достаточно сильно ещё сила направленная из Дань-Тяня. Есть аналогии с асанами йоги. В общем, «манипурные» занятия!  

    Белов Александр 

    Пензенская федерация Ушу 

    Мне особенно понравилась практика столбов. Обычно мы занимаемся обзорно, а здесь  на семинаре получилось разобраться  глубоко с усилиями, направлениями. Также понравилось упражнение на выброс силы – Фали. В этом плане упражнение перекликается со стилем Чень.

    Костин  Роман 

    Пензенская  федерация Ушу 

    Мне понравился сам подход семинара, который  позволил изнутри рассмотреть все  составляющие элементы, из которых  состоит движение, понравилось Фали, также подробно разобранное по составляющим элементам. Начинаешь понимать движение исходя из своих ощущений. 

    Сергей  

    Региональная Общественная Организация «Федерация Таэквондо ИТФ  Пензенской области» 

    Мне понравились ощущения внутренней силы, внутренней энергии. Это выходит за пределы ощущения просто физической силы. Приходит понимание универсальной связи боевой и оздоровительной составляющей боевого искусства. 

    Голицын Сергей 

    Региональная  Общественная Организация «Федерация Кёкусинкай  Пензенской области», 1-й дан 

    У меня на семинаре вызвала интерес возможность практически наработать связь верха, низа, центра. Возможность ощутить цельность своего тела. При практическом тестировании выявлялись интересные вещи. Есть над чем подумать. 

    Волынская Марина 

    Секретарь Региональной Общественной Организации «Федерация Кёкусинкай  Пензенской области» 

    Очень интересная практика. Она дает ощущение внешнего покоя, наполненного внутренней силой, ощущение объёмного пространства, различных плоскостей и направлений. Спасибо Анатолию за то, что он так доходчиво, образно, поэтично доводит материал. Чувствуется, что все эти знания идут изнутри. Очень интересными оказались психологические аспекты, которые вроде бы и не рассматривались на этом семинаре, но прослеживались в каждом движении. Каждое движение несло в себе внутреннюю работу не только на физическом плане, но и на других более тонких уровнях. 

    Сычин Владимир 

    Президент Региональной Общественной Организации  «Федерация Кёкусинкай  Пензенской области», 4-й дан 

    Анатолий  давно собирался приехать к нам в Пензу. И вот так сложилось, что этот приезд, очевидно, стал необходимостью, потому и состоялся. И надо сказать, что всё это произошло вовремя. Само пространство раскрылось, люди готовы были встретиться с Анатолием. Интересно, что сложилось всё достаточно спонтанно, даты переносились. Тем не менее, всё прошло удачно как для нас, так и для Анатолия. Благодатная погода и атмосфера на семинаре. Всё прошло как нельзя лучше. Большое спасибо Анатолию за то, что он очень быстро и самоотверженно погрузился в атмосферу занятий, не замечая ни времени, ни усталости. Все три дня прошли на одном дыхании глубоком и проникновенном. Итогом творческого процесса, помноженного на положительную атмосферу занимающихся, стало глубокое погружение в практику Ицюань, методы которого являются краеугольным камнем, основой основ природы боевых искусств.  

    Я уверен, что эта первая встреча  в Пензе даст толчок для развития в нашем регионе. По крайней мере, тот эмоциональный фон, на котором проходил семинар, даёт на это надежду. И мы говорим: «Анатолий, до новых встреч. Пензенская земля ждёт тебя!» 

    …Троеточие… 

    Мне остаётся поставить троеточие в  моих отношениях с гостеприимной  Пензой и надеяться на новые встречи с Вами, мои друзья!!!...