Skip to Content

Функциональный тренинг и и-цюань

   В современном фитнесе очень популярен так называемый функциональный тренинг. Название мне кажется не слишком корректным. Под функциональным тренингом понимают разнообразные тренировки, развивающие мышцы кора ( в переводе "ядра"), а в переводе на понятный нам язык - хара. Т.е. это все то, что позволяет сохранять и поддерживать правильную осанку, правильно организовывать любые движения с точки зрения здоровья и рациональности их выполнения. Любые несбалансированные тренировки приводят рано или поздно к нарушениям осанки и вытекающим от сюда проблемам со здоровьем или дальнейшим совершенствованием техники.

  Соответственно, прежде чем приступать к правильной тренировке, необходимо проведение диагностики состояния и возможностей конкретного человека. Хороший пример такой диагностики и грамотно составленной программы тренировок приведен в последнем номере приложения к Men's Нelth под названием "Персональный тренинг". На деле, правда, все обычно выглядит немного сложнее. Стороннему наблюдателю часто сложно правильно оценить особенности другого человека, слишком много факторов необходимо учитывать.

  И вот тут появляется СТОЛБОВОЕ СТОЯНИЕ :)), как универсальный способ самому человеку прислушаться к себе, самому оценить свои особенности и, выполняя всего одно (или несколько) упражнений добиваться результата.

  Т.е. современный грамотный фитнес пришел к тому, что было известно давным давно, добавив к этому всякие модные штучки, тренажерчики и пр... Например, балансировочные платформы Босу.

  Интересно, что передвижение моца-бу, на мой взгляд, при медленной отработке дает схожую балансировочную нагрузку, заставляя работать мушцы кора, тренирует хара.

 Но вообще, Босу очень прикольная штука и ее можно включатть в любые тренировки.

 Детям особенно нравится :))

 

 

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

  Босу - это тема, согласен

 
Босу - это тема, согласен Вадим. Вообще, если не замыкать себя в рамках, то можно в фитнесе найти очень много полезных штучек для БИ. Вот сейчас мой ученик уже работает в клубе, ему полезно будет на фото посмотреть. Прямо бери и пользуйся! У меня была идея опробовать Дули Чжуан (столб на одной ноге) на Босу, но так ноги (нога) не дошла ))) Попробуйте и расскажите. Впрочем, рассчитываю сам до вас добраться 8-10 января. До встречи, друзья, и с наступающим!