Skip to Content

Проба сил в Протвино

  После московского семинара мы выдвинулись в Протвино.

  Наш небольшой фитнес-клуб с восточным уклонорм недавно переехал из хорошего зала в зал похуже, но с более интересными перспективами для развития :)). Как всегда не все было готово, но народ на семинар собрался. Были люди, занимающиеся у меня йогой, молодой тренер по тайквондо ВТФ (в Протвино давно и успешно сущестует спортивный клуб тайквондо) и Александр Катков, много лет серьезно практикующий традиционный сетокан и ведущий занятия в мини-группах.

  Для всех участников семинар по и-цюань оказался интересным и полезным. Занимающиеся йогой увидели знакомое для себя углубление и осознание работы тела, спортсменам из тайквондо было интересно почувствовать традиционный подход к практике боевого искусства, Александр Катков, имеющий опыт занятий тайдзи, смог расширить свое понимание работы с СИЛОЙ.

 Мне конечно, было приятно, что семинар удался. Мы получили необходимые замечания и уточнения по технике. Взращиваю СИЛУ по мере сил :))... После семинара посмотрели с Анатолием интересные видео из моего архива по боевым искусствам, отмечая многочисленные пересечения с техникой и-цюань.

 Появились интересные идеи по весьма полезной работе с видео, чем и занимаюсь по-немногу.... Для начала вот это видео...

 

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Анатолий Криводедов аватар

Вадим, благодарю за отснятый

Вадим, благодарю за отснятый и обработанный видио-материал.. Думается он пригодится в качестве иллюстрации к пониманию той целсстной силы над которой мы по мере сил...)))

roman аватар

 спасибо полезный клип..

 спасибо полезный клип.. Анатолий а вы немоглибы подсказать работу ступней при пробе сил? заранее спасибо

Анатолий Криводедов аватар

  Работа ступней в Шили такая

 
Работа ступней в Шили такая же как в столбах. При смещении вперёд проявляются усилия к внутренней части стоп, ближе к большим пальцам. При этом есть сила, направленная вверх. Как будто есть намерение прыгнуть вперёд  и вверх.
При смещении назад проявляются усилия к внешней части стоп. Важно не становиться жёстко на пятки. Сохранить "пружину" в стопах. Эти усилия схожи с принципами позиции Сантин. При этом также проявляется макушечное усилие, в противовес укоренению.
Вперёд - надавливаем на передние части стоп, назад - цепляемся пальцами ног за поверхность.
Если представить, что стоим на листе бумаги, то при смещении назад мы пытаемся разорвать, а вперёд - смять.

roman аватар

спасибо будем пробовать, я

спасибо будем пробовать, я когда перемешаюсь назад подседаю чуток. мне так почему то конфортнее чем просто раскачиватся ..назад оседаю расширяюсь чуть спину изгибаю , вперёд сжимаюсь ,спину распрямляю( естественно всё это в основном мисленно) со стопами были проблеми теперь понятно будем пробовать ...спасибо ещё раз