Skip to Content

АКА Повесть о настоящем Колобке Глава 1. В Сметане

Они жили-были в Сметане...
- А долго нам ещё быть? - молвил Блин, щурясь от удовольствия.
Колобок принюхался. Пахло свежайшей сметаной и... чистыми шерстяными носками.
- До эры Лисы, - задумчиво изрёк Колобок, - ты вон лучше укореняйся.
Блин помнил, что сказано в писании о наступление следующей эры. Рано или поздно большинство ждал полный Лисец.
Помолчали...
Сметана - туман из мира Сдоб, приятно обволакивала тело и ум прохладным, вязким спокойствием. Смягчались страсти, это вечное трение между душой и внешним миром Думать особо не хотелось, только умничать...
- Тебе в этом теле хорошо укореняться, - поучал Колобок, - у тебя кроме укоренения и не выйдет сейчас больше ничего. Ни тебе макушечного усилия, - тут Шар сам задумался: а где у него самого макушка. Мысленно он провёл ось от точки соприкосновения с поверхностью в воображаемую бесконечность. На всякий случай вспомнил формулу золотого сечения. Формула каким-то боком успокаивала, может нравилось, что она была золотая. Но она ни каким боком не подходила для поиска макушки в сфере. Небольшие раскатывания в густой сметане радовали выпуклость. Чмок... чмок... Это были поцелуи Пустоты.
- Я стараюсь, - проблинчал Блин, - утончаюсь в поверхностных ощущениях, слушаю всей своей плоскостью. Всё как учил. И видеть тебя научился уже. Круглый ты, правильный. Только никак не пойму, как ты так перевёрнутый на своём краешке балансируешь. Это хорошо я ещё боковым ВИДЕНИЕМ владею, а для других ты просто точка Капля на мировой поверхности.
Блин на секунду растёкся мыслью по поверхности, это он умел делать превосходно. И не без чувства снисходительности вспомнил примитивнейших существ, которые находились на нижней ступеньке мукопитающих. Физически они были воплощением точки зрения. Существа научились отстаивать свою точку зрения до последней крошки муки так, как будто от этого зависела их жизнь. Учёные мужи из мира блинов пытались дать этим Каплям классическое описание поверхностной геометрии, но оси Бликс и Блигрек были пугающе непостижимы для них.
Легенды утверждали, что Капли могли образоваться во времена Большого Слива. Первоначальная материя лилась из Кастрюли измерений на раскалённую матрицу и вот тогда и разлетались Капли, Недоблины. Зрелище грандиозное: немыслимые температуры, шкварчание, зарождение миров одним словом! А ещё в преданиях говорилось о таинственном Первоблине. Его ещё называли Комом. Как мог выглядеть Ком, никто не понимал. Блин подозревал в тайне, что его приятель был из этих Первоблинов, но даже себе он боялся в этом признаться. А ещё его распирала загадка третьей оси координат. Блино-сапиенс мыслил!
- Ты научился видеть мою плоскую проекцию в новой оси координат. И это большой прогресс, - похвалил Шар. - Пора нам с тобой с этим новым пониманием перечитать "Ветхий Сказ".
- Аум, - нараспев вошёл в сказочное состояние Блин. Он, как и Колобок любил "Сказ" и готов был слушать его в любое время суток. Это был ритуал!
- Аум... Жил-был Старик со Старухою, - певуче начал Колобок.
- Стой, - потребовал Блин. - Кто такие старик со старухою и как это жили-были? Жили - понятно, были - понятно. Жили-были... непонятно.
- Как тебе объяснить, - Колобок мысленно почесал затылок. - понимаешь, жить каждый может, быть - пожалуй тоже, но чтобы о тебе сказали жил-был тут требуется ОгО-гО!
Что такое "ОгО-гО" оба слабо представляли. Но звучало это внушительно и главное очень округло. "ОгО-гО" сглаживало противоречия уГловатостей и поднимало над суетой.
- Я так думаю, - продолжал Колобок, - всё требует противовес. Вот живёшь ты, допустим, а есть ли ты? Вот жил ты, а был ли ты? Это вечное перетекание Блинь-Блянь. Старик со Старухою, для профанов всего лишь разнополые пенсионеры, - блеснул Колобок своей эрудицией, - а жили-были - это ОгО-гО! Чтобы что-то появилось всегда нужен Старик со Старухою, а жил и был это две стороны одного блина - подытожил Колобок, как бы забивая гвоздь в скворечник для дебилов.
- Вот чуешь? - Колобок снова принюхался, - запах шерстяных носков. Предчувствие старика и старухи. Понял?
- А то... не Капля, бля... ой, блин - покраснел Двухмерный. Он конечно врал безбожно, но не хотелось разочаровывать Колобка. - Давай дальше, Сфероидальный.
Колобку нравилось такое имя и округло приосанившись он продолжил, попутно ввернув свой комментарий, - вот обрати внимание, что в начале было СЛОВО от старика. И было СЛОВО: "ИспекиСтарухаКолобок». А что могла сказать старуха, олицетворяющая БлИнь или Пустоту? Она и ответила, мол «Из чего печь-то? Муки нету». А когда у Старухи что-то было?
Колобок сделал паузу, слушая как Блин пытается испытать магию СЛОВА. Выходила абракадабра и ничего в мире не зарождалось. - Ну тебе до Старика ещё ОгО-гО. Да и поди на полном посту Старик то был до Слова не менее сорока дней. И похоже это само его чрево вещало. Вещать животом не каждый может. Сытый голодного не разумеет. Ты дальше слушай, там вся картина мироздания описана. Цитирую: "По коробу поскреби, по сусеку помети; АВОСЬ муки и наберется».
Помолчали, представляя Короб, Сусеку и Авось. Слово Сусека просто нравилось на слух, а понятие Авось было крайне загадочным и шаманским. Колобок даже подумал, что неплохо было бы сочинить как-нибудь оперу с таким названием "Сусека и Авось".
Но из чего же могла взяться мука, эти первичные и неделимые кирпичики мира? Получается из ничего. Старуха же вполне ясно сказала, что муки не было.
- И что ты думаешь? - восхищённо и торжественно молвил Колобок, - испекла таки Старуха нечто Шарообразное. А дальше опять одни загадки. " Положили Колобка на окошечко постудить. А он полежал-полежал, да ВДРУГ и покатился — с окна на лавку, с лавки на́ пол, по́ полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше". С чего это Колобок ВДРУГ покатился. АВОСЬ, ВДРУГ...Что это такое, в какое место науки засунуть эти понятия? Наверно только в зад науки и то на половину, чтобы как хвостики болтались. АВОСЬ не отвалятся. А ВДРУГ войдут когда-нибудь через зад и никуда наука без них ни денется. Главное все эти слова понимают и пользуются ими, но обосновать теоретически или экспериментальным путём никто не берётся.
- А теперь вожмись в сметанку, друг мой, её сам Тесла заряжал - вкрадчиво пропел Колобок. - Существующий в мире ход времени устанавливает в пространстве объективное отличие правого от левого. - Почувствовав, что перебрал, Колобок пояснил: - чтобы случилось ВДРУГ нужно, чтобы ходики повлияли на кривизну новоиспечённого колобка. Асимметрия правит миром, мой плоский дружище. Ровных колобков не бывает, как и Дедов Морозов. Неодинаковость может иметь смысл только при существовании направленности времени и этим объясняются косяки во времени.
- Неровные колобки - это ещё куда ни шло, но что такое неровное время? - откуда-то из глубокой прострации донеслось эхо Блина. Образы кривых Дедов Морозов, несущих ВДРУГ дынеподобных колобков, добивали остатки последнего разума. Шли Деды неровным строем, периодически спотыкаясь не раздолбанной от времени линии. Первый Дед нёс как знамя ходики. Оттуда периодически высовывалась Кукушка и требовала: "ИспекиСтарухаКолобок». Правые и левые глаза у Морозов были разнонаправленными и хитрыми. Последний Отморозок нёс транспарант "Ударим Авосем по кривому времени!"
- А ты вспомни грузики на ходиках. Ну или пружину в часах, - оборвал новогодние строевые занятия Колобок. - Вот когда Старик ждал когда испекут сферо-хлеб, то для него время тянулось дооолго. А ВДРУГ для Старика произошло мгновенно. И когда колобок уже катился в сени Старик успел только воскликнуть"Ё..."!
Блин переваривал булькая сметаной от Теслы...
- Помнишь, я тебе говорил, что ты видишь мою плоскую проекцию? - терпеливо забивал гвозди в скворечник Колобок, - так вот, существуют ещё и проекции времени. Капли имеют шанс увидеть время в виде линии, у тебя есть шанс выйти за пределы плоскости. ОнО объёмное, а не вектор или плоскость. Если уж по честному, то ЕгО никто не видел, но все притворяются, что знают о Нём. Я ЕгО тоже не знаю, но люблю с Ним играть в разные Штуки.
- Давай разные Штуки! - загорелся Блин, - Штуки хоть можно потрогать, подвигать. А от страшных Дедов Морозовых хочется спрятаться в Сметану.
- Хорошо, - сказал Колобок подбоченясь. - Тогда напомню заднюю мантру из "Ветхого Сказа":
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
Я у волка ушел,
У медведя ушел,
У тебя, лиса, и подавно уйду!
- Люблю мантры слушать, и... Баха - заулыбался Блин.
- Ну а потом помнишь, что было надеюсь? Лиса обольстила, обхитрила, объе...горила тщеславного колобка, который сдуру прыгнул ей на язык. А лиса, не будь дурой — Аум его! и скушала. Именно не ам, а Аум! Это важно, - назидательно произнёс Колобок.
- Штуки, штуки давай! - нетерпеливо взвизгнул Блин.
- Возьмём три Штуки, продолжал Колобок, заложив КакБыРуки за спину и раскатываясь туда-сюда. - Первая Штука это зачатие мучного изделия путём инициации: "ИспекиСтарухаКолобок». Вторая Штука - путешествие колобка. И третья - полный Аум путешественника. Располагаем Штуки на линии времени по порядку, а затем всё перемешиваем...
- А линию, линию куда? - после небольшой паузы испуганно, но с надеждой спросил Блин.
- Линию Нафиг! - торжествующе объявил Колобок. Нафиг - означало далеко за пределы мыслимого мира. Это Блин помнил, потому что когда он доставал своей тупостью из своего скворечника его именно туда и посылали. Блин искал за что бы зацепиться в этой ситуации. Штуки в его блино-мозгах упорно не хотели перемешиваться. Они явно этого боялись. Образы Дедов слава богу растворились, но Штуки по их примеру попытались построиться теперь в виде вагончиков-теплушек. Сами собой выстроились рельсы логики. "Получается! Порядок превыше всего!" - подумал Блин и протяжно издал гудок паровозика. Гудок оказался на выходе пуком небольшим, но длинным и в виде пузыря в Сметане. Состав уже набирал ход как "Полёт Валькирии"...
- А ты представь, что Штуки в Сметане плавают, - по партизански деловито заложил взрывпакет под рельсы Колобок. - Давай теперь Штуки из Сметаны вслепую доставать.
- Давай, - пробормотал Блин, с нарастающей тревогой наблюдая за догорающим фитилём взрывного устройства .
- Итак, лот номер один...смерть колобка! - со странной радостью объявил поставленным голосом Колобок.
Раздался взрыв и из вагонов врассыпную начали выскакивать вновь материализовавшиеся Морозы в пилотках, натянутых на уши. Вместо красных роскошных шуб на них были шинели мышиного цвета. С перекошенными лицами вояки линейного времени кричали: "Партизанен... капут Нафиг!"
Блин коротко пукнул синхронно взрыву. Причём сделал он это сразу во все стороны.
- Так это, а откуда колобок взялся, чтобы его потом съели? - попробовал восстановить рельсы вместе с остатками разгромленных фрицев-морозов Блин.
- А он одновременно и Аум, и в пути, и ещё нерожденный, - продолжал расстреливать от бедра ручным пулемётом гадов Колобок.
Нависла тишина. Пахло порохом. Длинная очередь рассекла в мире Блина трещину. Увидев её, Колобок оживился и снова начал шарить КакБыРукой в Сметане, как будто искал там гранату.
- Лот номер два! Колобок после трагического конца отправляется в обратное путешествие, - продолжал издевательства Колобок, выдёргивая кольцо.
- Куда? - леденея от ужаса выдавил из себя Блин.
- Куда, куда, на окошечко студиться, потому как он скоро будет горячий. А горячее на окошках студят. Ты что не знал это? - бросил Колобок гранату в очухавшихся было немцев.
В мире Блина образовалась ещё одна трещина. Обе трещины сходились к центру Блина и образовывали небольшой сегмент окружности.
Смутные подозрения начали терзать Блина. Глядя на лица суровых партизан он ВДРУГ понял, что дело кончится или начнётся Коробом, Сусекой и крепким Словом. Дрожащей как бы рукой он сам достал из Сметаны третью Штуку, револьвером поднёс её к виску. С предсмертной тоской посмотрел на Колобка, уже не в силах что-либо произнести.
- Да, да, нет, да! - Съязвил Колобок. - Всё правильно, только сначала сусека, а потом короб. А Слово оборотное прямо в зад - "КоболокАхуратсИкепси".
- Полный Ахуратс, - только и смог повторить часть заднего Слова Блин. нажимая на курок.
- Как Коболка на муку расщепляли и как слились Ахуратс и Киратс я рассказывать не буду. Пожалею твою психику, - с подчёркнутой заботой в голосе пропел Колобок почему-то похожий на Снегурочку-санитарку, заботливо заматывающую бинтом его простреленную голову. И ВДРУГ Блин уловил, что голова может быть КРУГЛОЙ. А Колобок, улучив момент, ловко подхватил сегмент его мира и выкинул его Нафиг, пробормотав: "АВОСЬ уже не понадобится".