Skip to Content

Московский семинар. Нескучный сад 2. Туйтуо Чжуан. Разные направления.

После того как вы уверенно можете ощущать изнутри зарождающую силу в направлении вперёд-назад, вы можете переносить опыт осознания на другие направления: внутрь-наружу, вверх-вниз. На направлении вверх-вниз (с него начинается видео-ролик) стоит остановиться подробнее. Когда вы улавливаете зародыш проявления целостной силы вверх, то вы в большей мере задействуете силу стоп и ног, нежели попытку двинуть вверх руки. На движении вниз ваше тело начинает движение в этом же направлении с руками, а затем вы как бы опираетесь руками одновременно вырастая вверх. То есть вы максимально используете упругую силу ваших ног, выпрямляя ноги в крайних точках траектории и совсем немного приседая на средней части траектории.
Затем необходимо учиться сочетать все шесть направлений, выделяя при этом главное. Допустим, вы сосредотачиваете своё сознание на главном направлении вверх. Одновременно вы чувствуете дополнительные силы внутрь и вперёд. Они выражены раза в 2-3 меньше.
На следующем этапе вы учитесь свободно переключать своё осознание по разным приоритетам направлений, автоматически подключая к ним вспомогательные. Ну постепенно подходите к мгновенному реагированию в любом направлении. Это реагирование вбирает в себя силу всех направлений и за ним стоит вся сила, которой ты обладаешь, всё, что у тебя есть. Этот способ взращивания внутренней силы используется во всех оздоровительных столбах и затем оттачивается в боевых.