Skip to Content

Нескучный сад-2 День второй 3.07.11.

Во второй день совсем распогодилось. Нас также было 10 человек, но состав наполовину изменился. На основе Фуань Чжуан в позиции Пинбу рассмотрели особенности работы в оздоровительных столбах. После этого освежили в памяти Тича Чжуан и более основательно обосновались в Динбабу Фуань Чжуан. Я старался донести идею, что правильно поняв в столбе базовые микродвижения в 6-ти направлениях, далее будет проще использовать разные «насадки» для использования в боевом применении. И чтобы глубже окунуться в стилевое Туйшоу, разобрали три базовых Шили: Фуань (вспомнили вчерашний материал), Гоугуа и Фенгуа. Каждое из них протестировали с партнёром. Сразу стали видны слабо проработанные направления в столбах.

И продолжили изучение Шуан Туйшоу. Уровень у занимающихся был разный, поэтому я уделял внимание каждому и периодически делал ротацию партнёров. Особое внимание уделили развитию умения постоянно направлять силу на центральную линию партнёра и соответственно защищать свой центр. Попробовали применять на практике базовые Шили. И в заключении темы Туйшоу я поочерёдно потолкался с каждым.

После этого уделили внимание ударной технике по лапам. Для этого взяли два удара: Чжи цюань и Цзуань цюань. Опять же я возвращал к тому, что заложено в столбах для ударов. А индивидуально кому-то опускали плечи, кому-то подправляли траекторию, кому-то обращал внимание на работу ног.

В заключении я ответил на вопросы и пояснил на что нужно обратить внимание при составлении индивидуальной программы. Некоторым участникам, я пообещал составить такую программу. Также я пояснил как проводятся занятия в Пекине.

Отмечу, что почти все участники семинара уже не в первый раз встречаются со мной в Москве. Сформировался определённый костяк. И мне было очень приятно видеть реальный прогресс тех, кто регулярно самостоятельно тренируется.

Надеюсь в следующий раз мы сможем продолжить знакомство с методами Ицюань в конце сентября. До новых встреч!