Skip to Content

Семинар по Ицюань и Бо-дзютцу в рамках Летней Школы Киевской организации Кёкусинкай IFK часть 7.

Гоп-ца-ца!
19.08.11

6.00 Собралось около 10 человек. Провёл целиком показательное занятие, тем более что было несколько новичков. Охватили базовые разделы. Удалось донести идеи стиля и заинтересовать наглядным примером. Насколько хватит мотивации для регулярных занятий в Киеве - посмотрим.

9.00 На пляже сегодня кроме заплывов и Ицюань устроили видеозапись первого комплекса с шестом.

16.30 Около 10 человек, все мужчины кроме троих юниоров. Прошли столбы и Шили. Из нового материала добавил столб лёжа и сидя. Также начали прорабатывать Фансун Фали на месте и в движении. Отдельно уделили внимание перемещениям. В конце различные варианты Туйшоу. Во всех методах идёт планомерное поступательное движение. Включается понимание сути упражнений. Когда начали повторять прямой удар, продемонстрировал как Фали работает в кличе. Всегда убеждает только если сам можешь что-то показать, что-то пощупать.

19.30 Сегодня доводили до ума первый комплекс. Отшлифовали до приличного уровня. Завтра можно будет уже снять на видео более качественно. Взял на прокат гунь из белой ивы. Завтра побольше с ним поработаю стилевой шест Ицюань.

На приёмах пищи уже ближе к концу неоднократно приходилось слышать жизнерадостный возглас: «Гоп-ца-ца!». После тут же звучало пионерское: «Спа-си-бо!». Какое-то время мы гадали что бы это всё значило, пока я не включил дедуктивный метод и не вычислил, что первый призыв значил не элемент танцевального действа украинского гопака, а «клуб Сапсан». Пала ещё одна тайна мироздания под неукротимым человеческим «И»!

Накрыло…
20.08.11

6.00 Группа 15 человек. Фубао Чжуан и в Динбабу Пинбао Чжуан. Подробно объяснил всё внутреннее содержание необходимое на начальном уровне. Когда выставлял и выправлял Михаила накрыло. То есть реально почувствовал человек как всё встало на места и пошло ощущение новой силы. Здесь на Школе уже двоих ярко накрыло и это радует. За достаточно короткий по меркам Ицюань срок удаётся зацепится за серьёзный задел для дальнейшей работы. Далее комплексно проработали три базовых Шили: Пинтуй, Бошуй и Кайхэ. Очень приятно работать с группой энтузиастов.

9.00 Как обычно на катер, где беспризорник Чинарик, стажирующийся на заведении и отдаче концов, сделает проворно свою часть морской работы, и мы направимся к косе. По пути как обычно принудили своих парней к отработке Туйшоу, а сам уединился в столб. На пляже отсняли начисто первый комплекс в кихоне и в парах. Успели и поплавать, и разобрать тонкости Туйшоу.

16.30 Углублённое занятие с инструкторами и двумя занимающимися. Постажировал Алексея на Ченбао Чжуан и продолжил сам с Гоугуа Чжуан. Далее Гоугуа Шили. Разобрали шаг за шагом Чжи Цюань с записью важных фрагментов на видео. Протестировали всё тело снизу вверх. Закрепили на лапах. Для занимающихся подобрали индивидуальный план занятий, учитывающий проблемные зоны с травмами.

Кстати, у Алексея коллеги в тренировочных спаррингах по правилам Кёкушин (он сейчас успевает на Школе на два фронта) заметили новую силу, сминающую их защиту. Конечно это только верхушка айсберга, но для ощущения важности базовой работы Ицюань – важный компонент. Главное, что мы совместно подобрали ключики к выстраиванию проваленной поясницы. Пошла заметная положительная динамика. У Олега тоже заметно собирание тела. В первую очередь это касается связи плечевых и тазобедренных суставов. Требуется теперь только время и терпение, что у нас всех надеюсь в наличии!

19.30 По шесту взялись плотно за второй комплекс. Подробно рассмотрели детали техник и применения.