Skip to Content

7-я стажировка в Китае. Ноябрь 2011 года 7. Наши братки 90-х на Пекинском Антикварном рынке 13.11.11,

Осознанно и всем телом пропускаем общую группу с утра. Надо сделать вылазку, в основном полезную для Сани. Назовём её культурной программой. Я на антикварном рынке в Пекине тоже не был. К тому же мне требовался резчик по камню для своей печати. Кирилл заехал за нами к примечательному месту – «Ослиному ресторанчику». Там реально готовят ослятину. Вы ещё не ели ослов? Значит ещё есть к чему стремиться.

Рынок поразил воображение. Чтобы обойти его надо день. Поэтому, пройдя педантично пару рядов, начинаем броуновское движение. Александр приобрёл нунчаки, которые можно скрутить с помощью резьбы в одну палку-дубинку. Через какое-то время видим опять продаётся такой же набор «собери сам». Саня задумался, тыковку чешет. В это время продавец, заговорщицки озираясь, достаёт из под полы бейсбольную биту. Ну думаем, добрая бита… и что. А он начинает её раскручивать как любимую девушку, и на выходе получается гигантское шило в виде штыка треугольного сечения. Вот она мечта 90-х!

Ходим дальше, радуемся жизни, глаза разбегаются. Я чуть было не приценился к гигантской кисти для каллиграфии на земле. Хочется в жизни что-то глобальное сделать, ну или написать хотя бы! Но это о-о-чень дорого и тяжело нести было бы. Набрал таки мой товарищ подарков каких хотел, а я успел вырезать печать. Мне как начальнику без печати никуда. Купили таки вторую боевую игрушку Саше. Теперь он ходил по рынку и крутил палками как собиратель дани. Рэкетир бородатый!

Время незаметно пролетело. Успели перед малой группой в ресторанчик забежать. Александр, наевшись с утра пельменей с закусками, заявил, что будет что-нибудь сладкое к чаю и всё. Что-нибудь к чаю после просмотра им меню оказалось: сковорода жареных креветок, сковорода жареных баклажанов, приличная чаша макарон из батата по флотски и рис. Всё съесть мы не смогли.

14.00 На малой группе (около 8 человек) после столбов разобрали Фенгуа Шили и Чжанфа Шили. Яо лаоши решил показать применение последней техники в Саньшоу. Берёт красные снарядные перчатки одни себе, а другие Сане протягивает. Аккуратно как всегда, но очень агрессивно насовал другу рубящих ладоней. Очень быстрые перемещения у него. Как учитель объясняет такими перемещениями и угрозами справа, слева и по центру мы провоцируем «рассыпание» целостности боевой позиции у противника и как только открывается первая возможность входим с Фали и одновременным контролем рук. Скажем так, необычная техника для многих, но эффективная. Такая манера боя хорошо сочетается с «мгновенным Туйшоу». Японка, которая уже давно посещает занятия нашего шефа, увидев «избиение младенца» вдруг как-то суетливо засобиралась и к двери. Скорее всего совпадение, и ей нужно было удалиться по делам, но Яо лаоши не преминул повеселиться над этим обстоятельством вместе с нами. Мол, «О, а я как раз после Александра хотел с тобой поработать в паре!». Японка, ещё быстрее пятясь и кланяясь, растворяется за дверью.

Во второй половине малой группы отработали применение Фенгуа Шили в Туйшоу. Сначала я помог Саше осознать основы Туйшоу, а затем мы поочерёдно опробовали Фенгуа. Мастер подчеркнул простые, ясные вещи о которых надо помнить приступая к Туйшоу:
1. Необходимо чётко сформулировать цель.
2. Не крутить руками просто так, постоянно направлять усилия на центр партнёра.
3. Слушать качества силы партнёра, искать его слабые места, учиться сначала очень легко выводить его из равновесия.

На следующих этапах задачи усложняются и учатся в том числе сочетать Туйшоу с ударной техникой. Вот так, если кратко и по существу.

16.00 Без перерыва приступаем к нашему отдельному занятию. После добротной отработки столбов ещё раз со всей тщательностью залазим (как кроты в огород) в Цепи Шили. Правят в основном Сашу. Я глубоко погружаюсь в процесс. Когда делаешь одно движение в течение хотя бы получаса, то тело «врабатывается». Если уже есть опыт в Ицюань, то это врабатывание имеет ещё свои специфические черты. Если новичок от большого количества ударов устаёт, то на продвинутом этапе выполнять движение становится всё комфортнее. Есть такое понятие – «раскидать руки». Близко по смыслу. Важно только начинать спокойно, без напряжения внешнего и внутреннего. Под внутренним напряжением я имею ввиду чрезмерное желание сделать сильно, быстро, правильно или расслаблено. Если удаётся найти золотую середину контроля и не-контроля, то процесс пойдёт естественным путём. ЕСТЕСТВЕННОСТЬ – один из важнейшим ключей в Ицюань.

Цепи Шили делаем сначала на месте, а затем сочетаем с Моцабу. Само собой на каком-то временном отрезке (около 40-й минуте) проявляется Фали в этой технике. Ближе к концу занятия уточняем разные вопросы. Подробно обсудили то, каким образом можно развивать Ицюань в условиях России. В связи с этим Яо лаоши заострил внимание на ошибки его развития в Европе. Также было интересно узнать детали его семинаров в Японии и Южной Кореи. Интересно было послушать про то, как правильно повёл себя китайский мастер Ицюань Сунь Ли в Японии, внёсший значительный вклад в сотрудничество Ицюань-Тайкике-Кёкусинкай. Какой вред нанесли непродуманные действия другого мастера там же. Сравнили мы и разные подходы изучения стиля и наиболее эффективные методы в условиях современности. Подробно мастер объяснил каким образом сочетаются две, казалось бы разнонаправленные стороны Ицюань – оздоровительная и боевая. Поделился своим опытом по подготовке отряда бойцов самого серьёзного уровня. Очень полезная беседа получилась. Узнал много нового. Неоценимый опыт!

Зашёл в наш ресторанчик с ноутбуком проверить почту и написать отчёт. Сашу командировал за «чего-нибудь к чаю». Подробно описал ему маршрут, пусть пробует уже самостоятельно входить в соприкосновение с Пекином. Друг принёс к чаю: куртки (некожаные) две штуки, кроссовки кожаные две штуки. Сегодня в нём особенно проснулись потребительские глисты с учётом утренней культурной программой. В общем ещё и наелись добрым ужином в добавок в нашем домашнем ресторанчике.

Спааать!!!