Skip to Content

7-я стажировка в Китае. Ноябрь 2011 года 10. Дубинка Ицюань 16.11.11.

Встал как обычно в 6.30 и в ресторанчик обрабатывать опыт прошедших тренировок. Чуть позже заказал европейский завтрак, а джентльмены должны его иметь хотя бы иногда, чтобы сохранить более менее приличный разрез глаз. Александр так и не встал. Проспал. Даже зов желудке не вытащил бедолагу из под тёплого одеяла. Свою норму 15 часов сна он выполняет неукоснительно. А как ещё взрастить сухожилия намерения?

9.30 Ченбао Чжуан. Позволю себе в качестве повторения матери-учения провести осевую линию.

1. Дух сосредоточен (без напряжения). Отсутствуют посторонние мысли.
2. Тело и внутренние органы расслаблены, но не вялые.
3. Дыхание естественное, свободное. Такое допустим, как мы читали бы книгу и не думали о каком-то особом способе дыхания.

Далее мы активизируем своё сознание (намерение) для установления упругих связей между различными частями тела и для ощущения внешних сил которые взаимодействуют с нашим телом. На каком-то этапе ощущения внутренних связей и внешних сил сливаются. Из сил в разных направлениях мы собираем целостную силу всего тела. Постепенно это приводит к состоянию, когда эта сила мгновенно приходит туда где появилась мысль.

Вот собственно основная идея практики столбов: синхронизация ума и тела. Причём делаем мы это при минимуме отвлекающих факторов, связанных со сложно-координированным движением. Нам следует лишь просто сохранять правильную позицию и следить за отсутствием напряжения в теле и уме, дуальность которых тоже в процессе практики растворяется в Дао.

Далее мы переходим к Фуань Чжуан и действуем в том же духе. Следует также обратить внимание на Маодунь – силу, сотканную из противоречий. В любой момент времени мы должны быть готовы изменить приложение силы. Также мы постоянно чередуем в своём теле концентрацию и расслабление. Все эти изменения дают «живой столб», а не закрепощённое стояние в заданной позе.

Хуньюань Чжуан. Если повернуться в позиции Пинбу, то мы получим позицию Динбабу. Это почти фронтальное положение. Вес тела 60-70% на задней ноге и 40-30% на передней. Таз слегка подсажен и мы как будто слегка наклонены вперёд. Если нас будут подталкивать спереди, то мы не завалимся верхней частью тела назад, а перенаправим как по молниеотводу внешнюю силу через спину и ногу в землю-матушку. Мы можем свободно приподнять и опустить переднюю ногу без каких либо усилий. Это придаёт позиции мобильность. Передняя рука располагается над передней стопой (чуть снаружи). Задняя рука на располагается чуть ниже и расстояние между ними 2-4 кулака. Ладони обращены к себе и находятся на чуть выше плеч (передняя примерно на высоте рта, а задняя- подбородок. Представьте, что передняя нога закопана в землю по самое колено. Или в колено упирается палка. Есть упругая связь между головой и передней стопой, между тазобедренным суставом задней ноги и передней стопой. Есть связь между ногами и руками, между запястьями и шеей, между шеей и каким либо предметом перед нами. Плечи расслаблены, локти «стекают», взгляд направлен вперёд. Полезно ощущение шариков из тонкой бумаги подмышками, между пальцами, между подбородком и верхней части груди. Суставы пальцев вытянуты и слегка согнуты одновременно.

Представьте, что вы обеими руками обхватили ствол большого дерева. При этом приникли к нему грудью, животом и бёдрами. Вы пытаетесь раскачать и вырвать с корнем из земли. Движение очень маленькое. Только назад, сразу вперёд. Только вверх, сразу вниз. Находимся среди противоречий. Когда выдёргиваем дерево назад и вверх – руки расходятся. Когда толкаем вперёд и опускаем вниз – сходятся. Объятия должны быть достаточно объёмными, наше тело как бы расширяется. Ощущение, что мы великаны и обладаем огромной силой.

Можно сочетать Моцабу с Хуньюань Чжуан. Делаем шаг и с касанием стопы генерируем несколько усилий. Также полезно развивать в себе навык мгновенного реагирования на воображаемый толчок с любого направления.

Вернёмся в боевой зал Чжун И: выполняем Фуань Шили. После базового медленного варианта используем ускорение с контрольной точкой в самой верхней части траектории. Это служит подготовительной платформой для осваивания Фансун Фали. Тело сегодня хорошо расфансунилось и Фали пошли душевно. Сам чувствую взрывную силу. При этом всё идёт само собой, без напряжения.

Пообедали вместе с Кириллом, который нам сегодня переводил, в ресторане. Этот ресторан уже пора закрепить за нашей пекинской братвой. Все значимые мероприятия проходят здесь. Да и я с братьями тут после принятия Байши поляну накрывал. У Александра при виде меню «чешутся глаза». В итоге получился набор: фасоль моя любимая (если вы будете в Пекине и не отведаете её то станете мне врагом), лепёшки к ней (влёт ушли родимые), баклажанов сковородка (что в них Саня нашёл, червяки какие-то пустотелые, всё равно ведь не доел), курочка (это я люблю, а друга впечатлила голова куриная на блюде среди мяса. Она похоже слишком укоризненно смотрела на московского гостя), рис. Саша захотел ещё супчика. Супчики в Китае, скажу я вам, на большого любителя. И вообще их подают в самом конце трапезы чтобы запить еду. Заметьте, не едят суп, а пьют. Ну не дикари. А что сравнится с наваристым украинским борщом, а? Под размеренную беседу про нравы в Поднебесной (Кирилл превосходный рассказчик и кладезь редких знаний), про то как едят и пьют в Грузии, а Саша только оттуда вернулся со съёмок) простое поглощение пищи превращается в культурно-образовательный проект. Я бы цикл передач на «Культуре» запустил в таком стиле. Духовно-познавательная программа «Накось выкуси».

13.30 Особая группа. Из особистов я да Саня. Разыграли намерение в оздоровительных столбах и давай птиц ловить. Няо Нань Фэй. Описывал уже это действо. Собственно позиция Хуньюань Чжуан, только кулаки полусжаты. Такие кулаки оперативно могут и сжаться в крепкий кулак и превратиться в открытую ладонь. Да и сама рука не закрепощена в этом случае. Соединили этот столб с Моцабу. Шаг и импульсы. Слушали работу Яо лаоши в столбе. Высокочастотная вибрация, очень живое тело, всё там внутри меняется быстро. Обращу внимание (это было уже моим уточнением), что не пристало начинающим рассовывать птиц сразу во все суставные сгибы. Лучше качественно научиться их ловить сначала только полусжатыми ладонями.

Утренняя качественная проработка ещё больше усилилась днём. Прямо таки влился в Няо Нань Фэй. Чуял как будто из морской пучины тугие импульсы выбрасываются вслед за намерением, как нитка за иголкой. До чего это кайфово!

Сюаньфа Шили. В спокойном варианте и затем в ускоренном с обозначением Фали. Надо ли говорить, что после качественных столбов отменно кручение шло. Со стороны кстати можно это движение сравнить с размешиванием домино по столу. Важно «замес» делать всем предплечьем. Локти не должны опускаться, но и задирать их тоже не стоит.

Наконец добрались до обещанных дубинок. Сашок приволок свои свинченные в одну палку нунчаки, и я взял пару дубинок для практической работы в контакт. Как то на первых стажировках мастер уже показывал принципы работы и я после этого успел свои варианты наработать. Но хотелось более основательно вернуться к основам и пониманию этой работы лаоши. А это очень нестандартная работа. Хват двумя руками. Саше даже не верится, что это в принципе может быть эффективным способом, ведь в одной руке если держать будет преимущество в дистанции. Но я сразу увидел потенциальную ценность. И дело тут именно в Ицюаневской проработке тела. Тогда вход из двойного хвата настолько быстрый и мощный, что просто сметает с пути, независимо атака это будет или ваш удар. Вся суть в полном использовании того, что мы постоянно наработали в столбах и Шили – целостной силы со всех направлений. Всего-то учитель по большому счёту показал три удара. Ну просто бокс! Зато проработка качества и вариативность! Внешне отличия по амплитуде траектории. Три удара были показаны в трёх вариантах. Плюс некоторые детали, связанные с базой Ицюань. Заключительная тройка - очень короткий выброс силы (Фали). Для наглядности Яо Ченжун показал удар по занавеске, чтобы нагляднее продемонстрировать его упругую взрывную скорость. Поработали эти удары с шагами. У меня сразу техника пошла, как будто уже была внутри. Но конечно ее надо будет её тщательно и длительное время шлифовать как природный алмаз. Да и в паре проверить против разных соперников и разных видов оружия. Как раз подошёл заказ учебного оружия для практической работы. Ну а пока лаоши сомневающегося Саню бьёт любя моей мягкой дубинкой. Друг прикрывается чем может и глазами хлопает.

19.00 Общее занятие. Как обычно вечером много людей. Старые знакомые подтянулись которых я не видел на прошлых тренировках. Ченбао и Гоугуа Чжуан. Затем основная тема – Чжанфа Шили. По ходу объяснений лаоши материал отсняли. Удар идёт, суставы как у машины в которую залили отменное масло с полезными присадками. Движок радуется качественному бензину. Добавляем скорость и Фали. Какое-то время отрабатываем сами. Затем сам учитель разбивает по парам. Новичкам, приехавшим из других провинций он ставит опытных бойцов. Я взял Александра, приехавшего из далёкой провинции Москва. Задание – Дан Туйшоу (одиночные толкающие руки). По ходу меняем партнёров и чуть позже переходим к двойным толкающим рукам – Шуан Туйшоу и свободному поединку – Саньшоу. Мой товарищ не преминул воспользоваться случаем и поднялся на крышу куда уже двинуло несколько человек с перчатками. Я продолжаю глубоко исследовать Туйшоу, благо выбор качественных партнёров в наличии. Сначала ангажирую джентльмена (см. предыдущую летнюю стажировку в Китае). С виду интеллигентного вида, на челе диплом с образованием. На груди наколка с хорошей работой по недвижимости. Техничен, силён, в меру агрессивен. С ним можно спокойно послушать силу, испытать на прочность свои базовые приёмы, попробовать разные тактические варианты. Яо лаоши в это время внимательно следит за всеми, что-то подправляет. Заботливо предложил нам выкурить по сигаре, когда заметил, что мы уже изрядно приняли коньяка пятилетней выдержки (столько мой партнёр тренируется у Яо). Я покурил Фуань Чжуан. А мой джентльмен ещё чего-то там обсуждали с лаоши. Затем ко мне подошёл как в процессе выяснилось новичок. Раньше с ним не стоял. Рискну предположить не более двух лет выдержки. Быстро прослушав его возможности начал на нём шлифовать свои базовые приёмы. Реальной угрозы он не представлял и все его попытки атаковать обычно заканчивались разрушением структуры. Фали на парне я не делал, только обозначал для души. Тем не менее Яо Ченжун нашёл нужным внести коррективы. Он показал на моём оппоненте более чёткую работу базы. Чуть-чуть скорости и очень качественная намётка Фали. Приёмы шли один за одним, чередуясь лишь с отвлекающими угрозами выводящими соперника в невыгодную позицию. У противника не было даже ни йоты инициативы. Всё под контролем мастера. Благодарю и скрещиваю руки вновь. Пожалуй получилось приблизиться к исполнению Яо лаоши. Конечно удовольствие от такой работы, что ты! Никакого использования чрезмерной силы, только ТА САМАЯ которую мы в столбах и Шили растим.

Остановились, я поднялся наверх. Александр мучал боксом на крыше незадачливого новичка. Он то и не новичок уже, просто делает что может уже второй год. Относительно своих возможностей он конечно растёт, я это вижу. Целеустремлённый и не боится работы в парах. Ко мне часто подходит потолкаться. Друг, с его слов, действовал аккуратно и всего один раз приложился. После чего и закончились мучения Большеголового. Не совсем, поймите меня правильно, а в хорошем смысле. Зато он получил хороший и неоценимый опыт. А Санёк за все эти китайские штучки с Туйшоу отомстил. Правда он уже и сам почувствовал, что его уровень в этом методе Ицюань значительно вырос. Могу это авторитетно подтвердить. С учётом того, что на двух семинарах он только познакомился со стелем и практики Туйшоу у него не было. В этом плане мой товарищ прошёл курс молодого бойца как это обычно происходит в Пекине. То есть взращивание силы в Чжан Чжуан, проявление её в Шили, проба Фали совмещается с парной работой с первых занятий, а не откладывается на неопределённый срок. Я не отрицаю, что после 3-х летнего стояния в столбе здорово ещё в течение трёх лет шаг за шагом изучать работу в паре. Просто в современном мире таких учеников надо поискать. А опыт в боевом зале Чжун И убеждает, тем более это опыт уже имеет историю. К тому же вот заинтересуется стилем скажем такой молодой человек как Александр, уже имеющий за плечам серьёзную подготовку в разных видах единоборств. Увидел он на семинаре, почувствовал, что есть что-то в этой китайщине. Хочет сам убедиться, что ОНО применимо на практике в разных учебных вариантах взаимодействия. Допетрит, что не только качалкой можно решить набор силы. Почувствует на своей шкуре другие скорости. Поймёт как столбы и Шили связаны с боем. И вот тогда начнётся осознанная работа. И его навыки заблистают новыми гранями.

С чувством глубокого удовлетворения я воспринял сегодняшний день. Можно отдыхать со спокойной совестью, я сделал всё что мог.